Захваченный в Константиновке храм охраняют военные батальона Донбасс

фото wikimapia.org

 

Беспрецедентный случай произошел на днях в прифронтовой Константиновке Донецкой области – представители одного из батальонов и неизвестные люди, заявив, что теперь он принадлежит Киевскому патриархату. Местные говорят, что это у них произошло впервые, поскольку на Донбассе Киевский патриархат никогда не присутствовал. Теперь храм охраняют военные люди, называющие себя батальоном Донбасс. 

Сначала говорили, что это охрана

Еще в 2011-м году в Константиновке по благословению епископа Горловского и Славяского Митрофана была создана новая община, которая и занялась строительством храма. Помогать ей вызвался депутат Донецкого областного совета Юрий Шапран. Община оформила все документы – зарегистрировала свой Устав в органах местной власти и подала документы на получение земли под строительство своего храма. В марте 2012 года общине землю выделили. Все это время тут шло строительство Сретенского храма, осенью 2013 года на храме уже были установлены купола, с февраля прошлого года тут постоянно проводились молебны.

Работы подходили к концу, когда вдруг стало известно, что спонсор строительства, бывший депутат областного совета Юрий Шапран решил, что сам вправе передать храм другим людям, входящим в УПЦ Киевского патриархата.

Еще в августе в нижнем храме появились военные люди с нашивками «Донбасс». Я обратился к Юрию Шапрану – спросил, кто это? Он сказал, что эти люди охраняют храм, чтобы не было никаких провокаций, особенно перед выборами», – рассказывает настоятель этого храма, протоиерей Андрей Чичеринда.

Но позже Юрий Шапран изменил состав приходского совета, ввел туда свою супруг и своих людей. А 14 октября, на Покрова Пресвятой Богородицы, к храму полъехало несколько автобусов с военными людьми, они окружили церковь, и провели там молебен вместе со священником из Киевского патриархата.

Теперь храм находится под охраной круглый сутки, а рядом стоит военный грузовик.

Боятся провокаций

Митрополит Митрофан рассказывает, что сам был шокирован происходящим. «Понимаете, о Киевском патриархате у нас в Донецкой области только слышали, тут никогда не было их храмов, их священников. Разве что приезжал один священник. У нас захватов и конфликтов в церкви никогда не было. Это первый и я очень надеюсь единственный случай. Говоря светским языком, это обычный рейдерский захват», - говорит владыка Митрофан.

Митрополит Митрофан пробовал выяснить причины такого поведения у Шапрана. «Если бы он дал понять, что его заставили, я бы оказал ему всяческую помощь. Но нет, он сказал, что так сам решил! Получается, что я могу взять миллион долларов, пойти и расписать Владимирский собор, а потом заявить, что это мой храм, и буду на него претендовать», - удивляется владыка.

Конечно, воевать за храм, тем более что там сейчас находятся военные люди, никто не будет. Единственный путь вернуть церковь законным путем – это суд. «Я очень надеюсь, что суд будет беспристрастным и вынесет законное решение. Иначе о чем можно говорить», - рассказывает владыка Митрофан.

Местные жители также возмущены тем, что происходить в их прифронтовом городе. Многие опасаются провокаций, особенно накануне местных выборов.

 

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

a.sibiriak
a.sibiriak 17 октября 2015 07:12

Укропы совсем с катушек сьехали...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.