Частичный реванш

 

Весьма интересная инфографика по выборам на Украине по итогам подсчета голосов.

 

 

 

На что можно обратить внимание. Налицо все тот же внутренний раскол Украины по Днепру.


Просто посмотрите старый пост "Две Украины" http://colonelcassad.livejournal.com/1325849.html конца 2013 года и увидите, как электоральные предпочтения продолжают отражать эту структурную трещину.

 

 

Собственно по итогам прошедших выборов мы видим, как "регионалы" выгнанные из власти начинают возвращать расклад к уже знакомой нам ситуации (минус Крым и Донбасс), которая обусловлена этническими, лингвистическими, культурными, политическими и экономическими причинами сложившимися еще до появления Украины на политической карте мира. Некоторые ревнители "евромайдана" пытаются утешать себя тем, что реванш "регионалов" накладывающийся на карту раскола Украины был весьма скромным (30% это не 60) и надеются, что этим и ограничится. На деле, если посмотреть, в каком убожестве находились "регионалы" год назад и посмотреть на их позиции сейчас, то налицо очевидные тенденции их реванша под новой вывеской. Для приведения картины предпочтений к совсем уж идентичному положению им потребуется еще 2-3 предвыборных кампании, ибо находясь в оппозиции они будут собирать голоса тех, кто неизбежно будет разочаровываться в провале очередной "революции гидности", как это уже было после "оранжевой революции" 2004 года. Провал явки на Юго-Востоке вполне естественен - люди не верят хунте, но и регионалам их предавшим тоже не доверяют, поэтому голосуют ногами. Надо понимать, что и эти цифры скорее всего завышены и на деле явка была еще меньше.
Если бы явка была традиционной для Юго-Востока "экс-регионалы" и различные связанные с ними симулякры набрали бы намного дольше, но и так для них получилось неплохо. Собственно именно на Юго-Востоке Порошенко потерпел самое чувствительное поражение и тем обуславливаются его дальнейшие шашни с "экс-регионалами" и спонсирующими их олигархами. А с учетом того, что в самом блоке Порошенко полно бывших "регионалов", поиск общего языка между себе подобными будет продолжаться, точно так же как объективные обстоятельства толкали Ющенко на ситуативные союзы с Януковичем против Тимошенко. Самое смешное, что ситуативный союз Порошенко и Бойко против все той же Тимошенко или против ставленников Коломойского вполне реален.

Данный раскол наглядно показывает, что все попытки реконструировать Украину как чисто унитарное государство обречены на провал - несмотря на два государственных переворота, гражданскую войну, системный экономический и политический кризис - 11 лет борьбы за европейский выбор на выходе дают всю ту же картину внутреннего раскола и чем сильнее его пытаются преодолеть через унификацию, тем явственнее он проявляется.

Борис Рожин

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дезактиватор
Дезактиватор 4 ноября 2015 16:10

Да не останется Украина чисто унитарным государством. Раз уж сам Керри призывает дать Донбассу особый статус, то "партнер Петя" своевольничать не станет и пойдет на компромисс с республиками. Ну а для патриотов придумают какую-нибудь байку.

    
Zimnev
Zimnev 4 ноября 2015 16:57

Так этот раскол никуда и не денется - он ведь не за один год образовался. Власти думают, что смогут с помощью запугиваний что-то изменить, но ничего у них не получится - раскол только усилится.

    
DDD
DDD 4 ноября 2015 19:28

Когда было ССР, никто не замарачивался о национальности, несмотря на запись в паспорте. Теперь на этих противоречиях, устраивают революции те, кому нужно сменить власть в стране. Сколько уже стран пострадало на этой почве, сколько раздробили на мелкие "княжества"? Это цена дружбы с америкой и европой.

    
stalin
stalin 5 ноября 2015 00:56

Цитата: DDD
. Сколько уже стран пострадало на этой почве, сколько раздробили на мелкие "княжества"? Это цена дружбы с америкой и европой.


Прискорбно! Но факт...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.