США обдумывают введение новых санкций против России

© AP Photo/ J. Scott Applewhite

 

На этот раз Вашингтон недоволен якобы имеющимися нарушениями Москвой договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и готов расширить список "невероятно эффективных" санкций, сообщает РИА Новости.

США по-прежнему рассматривают возможность введения экономических санкций в отношении РФ из-за якобы нарушений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), но пока не приняли решения, сообщила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер.

"Мы продолжаем рассматривать экономические меры в связи с договором РСМД, но на данный момент мы не приняли решения", — заявила Гетемюллер на слушаниях в палате представителей.

Она напомнила, что ранее США вместе с ЕС ввели экономические санкции против РФ из-за ситуации на Украине, которые, по ее словам, "невероятно эффективны".

 

Ранее официальные лица неоднократно заявляли о возможности введения экономических и военных мер в отношении РФ в связи с якобы имеющими место нарушениями договора РСМД. Однако никаких решений так и не было принято, что вызывает недовольство многих членов конгресса, в особенности республиканцев, которые критикуют администрацию действующего президента-демократа Барака Обамы.

При этом США последовательно выступают за сохранение договора, что, как уверены в Вашингтоне, отвечает безопасности страны и мира в целом. В Москве в свою очередь заявляют, что исполняют договор и выдвигают встречные претензии, что США под прикрытием документа на самом деле разворачивают запрещенные вооружения.

Договор о РСМД был подписан США и Советским Союзом в 1987 году и вступил в силу в 1988-м. Стороны обязались полностью уничтожить свои ракеты средней (1 тысяча — 5,5 тысячи километров) и меньшей (500 — 1 тысяча километров) дальности и вспомогательные объекты. К 1991-му соглашение было исполнено, до 2001-го шли взаимные инспекции. При этом другие страны мира, в том числе европейские, по-прежнему могут иметь такие ракеты на вооружении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

Георгич82
Георгич82 2 декабря 2015 10:11

Слать их большими буквами. США наш противник и удивляться его гадостям не приходиться. Надо становиться только сильнее. Эта страна кроме силы ничего не понимает.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 2 декабря 2015 10:12

Опять голословные обвинения и лицемерие. Размещение ПРО в Европе, испытание ракет-мишеней - это, я так понимаю, американцы за нарушение договора не считают?

    
apetrofffff
apetrofffff 2 декабря 2015 10:36

Американцы больше не знают никаких мер воздействия, кроме санкций, госпереворотов, военных вмешательств. Неплохо бы им вспомнить о более мирных способах, без стрельбы и экономического давления. Во многих случаях достаточно конструктивных переговоров.

    
Афган.82
Афган.82 2 декабря 2015 10:40

Цитата: apetrofffff
. Во многих случаях достаточно конструктивных переговоров

?????Говорить можем,не более(

    
Миха-Ил
Миха-Ил 2 декабря 2015 11:28

Собака лает... wink

    
rusya_aipov
rusya_aipov 2 декабря 2015 12:02

Америке дай только волю - введёт санкции против кого угодно. Просто потому, что так Обаме захотелось. Ядерное оружие мы не распространяем? Чего ещё нужно?

    
Rosomaha
Rosomaha 2 декабря 2015 12:09

Чего ВПП ждет?
Что санкции по Украине снимут? Наивно.
Что сильно продвинемся в плане импортозамещения? Тоже наивно.
А вот новые санкции введут и на коллег европейских надавят.
Не лучше ли пытаться решать внешнеполитические проблемы прямо сейчас, пока еще есть возможности для этого?

    
nikita.bogolyub
nikita.bogolyub 2 декабря 2015 12:33

Кроме санкций извне есть и враги внутри!

ИНТЕРВЬЮ Е.А.ФЕДОРОВА (депутат ГД РФ, куратор НОД РФ и проч....) ОБ АКТУАЛЬНОМ

ВИДЕО
Выгода Навального, блеф Дмитриевой. 90% прибыли ЦБ. Е.А. Фёдоров 30.11.15
(rusnod.ru/video/intervyu-fedorova/intervyu-fedorova_5856.html)

Содержание:
00:10 - Разоблачение Навального. Протесты дальнобойщиков.
02:00 - Обращение Александра Расторгуева к дальнобойщикам.
03:15 - Иностранный след в протестах дальнобойщиков.
04:20 - Российский капитал в системе "Платон".
05:30 - Путин на стороне дальнобойщиков.
10:20 - Обращение союза дальнобойщиков.
11:50 - Аудит и Консалтинг в МинТрансе.
13:20 - Теффт оставил Навального без Нового года?
17:15 - Закон по дальнобойщикам Оксаны Дмитриевой. Как работает "5 колонна"?
24:30 - Актив НОД снял озабоченности дальнобойщиков.
33:30 - Сбор за парковки осуществляет частная компания.
36:10 - Обращение к дальнобойщикам.
37:10 - Путин подписал закон, о перечислении 90% прибыли ЦБ в бюджет РФ
38:55 - Почему бы не перечислять деньги ЗВР не в США, а в экономику РФ.
41:25 - Путин подписал закон: религиозные организации, имеющие иностранное финансирование, должны отчитываться в МинЮсте.
44:15 - Ответ России на действия Турции.

-----------------------------------------------------------
Будем стоять за Донбасс и Россию горой! вместе с народом РФ, с РПЦ, с ПРОВЕРЕННЫМ высшим патриотическим руководством РФ, с В. В. Путиным. За Правду!

    
svoi
svoi 2 декабря 2015 12:54

Цитата: Афган.82
Цитата: apetrofffff
. Во многих случаях достаточно конструктивных переговоров

?????Говорить можем,не более(


Еще высказывать озабоченности, на которые всем плевать!
Современный миропорядок понимает лишь позицию силы.

    
EktrS
EktrS 2 декабря 2015 13:54

США, всегда найдут причину для введения санкций против нашей страны, при том совершенно не обоснованную. Россия не нарушала никаких договоров, как например, это делает Украина. Но, США против Украины санкции не вводит, они с ней поставку не летального вооружения обсуждают. Где тут справедливость?!

    
АК47
АК47 2 декабря 2015 15:47

Можно вообще даже не давать повода для обвинения в нарушении. Просто выйти в одностороннем режиме.И все

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 2 декабря 2015 19:14

До тех пор, пока Америка не перестанет называть Россию государством-агрессором, наша страна будет попадать под санкции. Но эти санкционные удары не настолько чувствительны. РФ все равно не находится в изоляции, эти санкции не мешают ей развивать полноценные отношения в разных сферах деятельности с тем же Китаем.

    
stalin
stalin 2 декабря 2015 19:36

Цитата: nikita.bogolyub
Будем стоять за Донбасс и Россию горой! вместе с народом РФ, с РПЦ, с ПРОВЕРЕННЫМ высшим патриотическим руководством РФ, с В. В. Путиным. За Правду!



АМИНЬ!

    
Агап
Агап 2 декабря 2015 20:13

Американцы могут вводить в отношении нас санкции столько, сколько угодно. России их санкции совершенно не играют никакой роли. Рубль в первую очередь несколько просел из-за дешёвых цен на нефть, но никак не от санкций.

    
stalin
stalin 2 декабря 2015 20:29

Цитата: Агап
Американцы могут вводить в отношении нас санкции столько, сколько угодно. России их санкции совершенно не играют никакой роли. Рубль в первую очередь несколько просел из-за дешёвых цен на нефть, но никак не от санкций.


Не играют говорите? Какой была экономика России до санкций? Она была 5ая. Чем рчень гордился В.В.Путин. А какая она сегодня? 9АЯ!!! Т.е. мы "обвалились" почти в 2а раза! Цитата:


9. Россия
... В настоящее время страна переживает кризис, в результате введения санкций и резкого падения цен на нефть. Экономика России с точки зрения покупательной способности-четности, оценивается в $ 3.56 трлн., а ее ВВП на душу населения составляет $ 24764. До спровоцированного США экономического кризиса 2014г. наша страна занимала 5-е место по объему ВВП в мировой экономике. Большинство экспертов, в том числе зарубежных уверены в высоком потенциале экономического роста России в ближайшие 5 - 10 лет и неизбежном повышении ее роли в геополитике и мировой экономике. Несмотря на все трудности Россия была и остается самой богатой страной на планете по запасу природных ресурсов, стоимость которых с течением времени будет только расти.
http://investornow.ru/kakoe-mesto-zanimaet-rossiya-v-mirovoj-ekonomike/

Одна трепотня о природных ресурсах. А по сути "сырьевой придаток" Запада.

    
Веблен
Веблен 3 декабря 2015 00:49

Повод найдётся всегда. Поэтому стоит ли обращать внимание?