СМИ: Боевики ведут подготовку к терактам в Великобритании

фото www.funlib.ru

 

Следующей целью группировки «Исламское государство» может стать Великобритания, которая накануне приступила к воздушным ударам по террористам, сообщает CNN.

По данным телеканала, который ссылается на источники в разведке, в настоящее время в рядах террористов находятся около 700 жителей Великобритании, которые могут вернуться в страну и совершить атаки, подобные тем, что были совершены 13 ноября в Париже, передает РИА «Новости».

Характерно, что опасения разведки разделяют и британцы: согласно опросам 43% жителей страны чувствуют себя менее защищенно после начала военной операции в Сирии и лишь 20% чувствуют себя более защищенными. При этом 54% опрошенных поддержали операцию, 46% высказались против.

Говоря о расследовании терактов в столице Франции, CNN сообщает, что «след террористов остыл», имея в виду, что правоохранительные органы не имеют на данный момент зацепок, которые помогли бы найти всех причастных к этим преступлениям.

В среду вечером британский парламент санкционировалприменение ВВС страны для нанесения ударов по боевикам ИГ в Сирии. Во время голосования в Палате общин британского парламента, 397 депутатов поддержали предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона начать бомбардировки, 223 народных избранника высказались против.

Уже в четверг утром британские ВВС успешно нанесли авиаудары по объектам в районе нефтяных месторождений на востоке Сирии.

В Кремле заявили, что Россия приветствует любые действия по борьбе с терроризмом, но считает, что их эффективность может быть выше в рамках коалиции.

Великобритания принимает участие в операции коалиционных сил в Ираке, которые регулярно наносят авиаудары по позициям «Исламского государства», однако в 2013 году парламент Британии отказался выдать мандант на проведение аналогичной операции в Сирии.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Афган.82
Афган.82 4 декабря 2015 09:59

Кремле заявили, что Россия приветствует любые действия по борьбе с терроризмом, но считает, что их эффективность может быть выше в рамках коалиции.

Опять нас подвинули((Эти с..и будут работать блоком и на свой интерес.Раздербанят Сирию под османскую империю.Турция станет транзитёров всей нефти и газа в ЕС.Вот и весь расклад winked И лизание зада Эрдогану европе не поможет fellow

    
nika3939
nika3939 4 декабря 2015 14:10

То, что Великобритания наносит удары по исламистам в Ираке - очень хорошо. Именно туда отходят боевики из Сирии. Надо сказать, что Ирак не просил у России военной помощи, а только собирается. Поэтому британцы очень даже кстати.

    
chrisbotti
chrisbotti 4 декабря 2015 15:31

В Великобритании сейчас проживает огромное количество арабов, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в этой стране. Даже если они не состоят в группировке ИГ, то мечтают о халифате. Если бы британцы решили бороться с этими отморозками раньше, то терактов можно было бы избежать. А так они сейчас существует большая угроза безопасности туманного альбиона.

    
kina123
kina123 4 декабря 2015 18:06

На самом деле, боевики ИГИЛ могут устроить теракт в любой стране Европы с той же вероятностью, что и в Британии. Надо у американского правительства спросить о планах боевиков, оно то в курсе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.