Матвиенко: Турции нужно извиниться перед РФ, чтобы вернуть доверие

Турция должна извиниться перед Россией за сбитый Су-24 для восстановления доверия между странами, заявила журналистам в субботу спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Ранее в ходе международной конференции в Ашхабаде главы Белоруссии и Киргизии выразили надежду на нормализацию отношений России и Турции, передает РИА Новости.

Отношения между Москвой и Анкарой осложнились после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет над территорией Сирии, где Су-24 участвовал в операции против ИГИЛ. Россия назвала действия Турции "ударом в спину".

"Не мы виновны в том, что возникло такое напряжение между Россией и Турцией. Турция совершила акт агрессии против РФ, это преступление. По этому поводу президент России дал все четкие оценки", — сказала Матвиенко.
По словам сенатора, Россия ожидала от турецкой стороны адекватного ответа, адекватной реакции на то, что произошло. 
"Понятно, что идут контакты по линии министерства иностранных дел, по другим каналам. Думаю, что ни Россия, ни Турция не заинтересованы в ухудшении российско-турецких отношений", — сказала спикер СФ.

 

Вместе с тем она отметила, что "кто напал, тот и должен нести за это ответственность". "И полагаю, что придет время, когда все-таки турецкое руководство одумается, даст соответствующие оценки произошедшему и принесет России извинения за все, что произошло. Нужно вернуть атмосферу доверия, нужно выстраивать отношения", — сказала Матвиенко.

Она отметила, что не только Россия озабочена такой ситуацией, но и ее партнеры по СНГ, и никто не хочет дополнительной напряженности. И так в мире все не просто.


"Мы не можем простить то, что произошло, без соответствующей адекватной реакции на это Турции. В любом случае это останется серьезным, большим рубцом в наших отношениях. Но надо, конечно, искать варианты", — добавила сенатор.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

stalin
stalin 13 декабря 2015 00:30

Иными словами, Матвиенко подбивает Турцию на "просто ивините"! И Кремль готов все забыть... angry

    
Анонимно
Анонимно 13 декабря 2015 04:38

Цитата: stalin
Иными словами, Матвиенко подбивает Турцию на "просто ивините"! И Кремль готов все забыть... angry

На это подбивает Путин, а Матвиенко просто повторяет его слова.

    
Харитон
Харитон 13 декабря 2015 04:58

Не нужны извинения, хохлушка.
Пара сбитых турецких самолетов в Сирии будет достаточно.

    
Ltymub4
Ltymub4 13 декабря 2015 09:44

Вы четко понимаете, что означает на высшем дип. уровне извинение? Компенсация всех мат. потерь - это цветочки. Главное - это очень выгодная позиция во всех элементах двухсторонних отношений. Не зря Турция не признает даже факта армянского геноцида 1915 года, которому 100 лет и за который юридически она никакой ответственности не несёт.Не дураки там сидят!!! Эрдогану не удастся просто извиниться, ему очень скоро придётся уйти с постов, а это "автоматом" расследование дел с ДАИШ (такое замять не получиться). Короче - отставка равна смерти по-любому.
А насчет "хохлушки" - национальность это самоидентификация человека, а не фамилия, родственные узы и прочее. Украина как идея является коварной и подлой диверсией, придуманной поляками и австрийцами в середине позапрошлого века, развитой немцами в первой половине прошлого, наглосаксами во второй. Советы от "великого ума" ввязались в это дерьмо и в итоге провалили это направление - как и всю национальную политику Великой империи. ТОт факт, что идея украинизма - абсолютный фейк и фантом, подтверждается только одниМ, но железобетонным соображением: без "спонсора" извне не работает от слова вообще или работает так, что лучше бы не работала. Я уверен, что по итогам всего этого кризиса - главное, что необходимо убрать с повестки дня польское слово с названия страны и народа и заменить на другое, лучше всего на исконное - русины. И не думайте что это не важно - как корабль назовете... Ну а флаг вернуть австриийцам, гимн полякам, герб евреям (хозарам) и т.д. И если народ захочет и сможет начинать строительство своей настоящей (а не придуманной в европейских кабинетах) государственности на пепелищах нынешней трагедии, ему можно будет помочь по линии ЮНЕСКО. Но, скорее всего, ничего не получится, так как фантом Украины выпалит юго-западные русские земли до такой степени, что ресурсов для самостоятельного развития просто не останется.

    
bronenosets
bronenosets 13 декабря 2015 13:52

Цитата: Ltymub4
Вы четко понимаете, что означает на высшем дип. уровне извинение?
Всё они прекрасно понимают. Просто отрабатывают печенья.

    
Анонимно
Анонимно 13 декабря 2015 13:54

Цитата: bronenosets
Всё они прекрасно понимают. Просто отрабатывают печенья.
И только ты один зарабатываешь на турецкие помидоры.

    
Вежливый
Вежливый 14 декабря 2015 08:30

Да ладно люди бучу поднимать. Все прекрасно понимаем, что ничего не последует. Ответственные за это происшествие генералы, которые не подстраховались и работники МИДа, которые называли союзниками-партнерами потенциальных врагов. Вот их нужно снимать. А умолять врага извиниться - по-моему еще больше позорит Россию. Нужно быть реалистами.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.