Минфин США ввел санкции против сервиса «Яндекс.Деньги», НПФ Сбербанка и ВТБ-24

Власти США расширили список российских компаний, в отношении которых вводятся секторальные санкции.

Минфин США внес в «черный список» сервис «Яндекс.Деньги», «Ялтинскую киностудию», «АВИА ГРУПП Терминал» и другие компании, сообщается на официальном сайте ведомства.

В списке оказался ряд банков: «дочки» Сбербанка в Швейцарии, Киеве, его НПФ, НПФ ВТБ и его «дочки», в частности ВТБ-24, а также Инресбанк, Генбанк, Севастопольский морской банк, Мособолбанк, сообщает газета "Взгляд".

Внесен в список и целый ряд крымских компаний – в частности, винзаводы «Новый свет», «Массандра», «Магарач».

В списке 34 физических и юридических лица, по версии минфина США, оказывавшие содействие России в части вмешательства в дела Украины.

Отметим, что многие компании, оказавшиеся в списке, связаны с Крымом. В то же время попавший под санкции ВТБ-24 деятельности на полуострове не ведет.

Также министерство финансов США ввело санкции в отношении ряда граждан России, которые имеют отношение к концерну «Калашников» и Ижевскому механическому заводу, передает РИА «Новости».

«Три человека внесены (в санкционный список), поскольку действовали от имени ранее внесенных в список организаций – концерна «Калашников» и Ижевского механического завода», – говорится в сообщении ведомства.

Речь, в частности, идет о Татьяне Черных, которая в документах минфина США фигурирует как «менеджер по международным отношениям Ижевского механического завода», Эдуарде Иоффе (заместителе генерального директора по торговым связям ИМЗ и концерна «Калашников»), а также Вахтанге Карамяне (директоре по развитию бизнеса на Ближнем Востоке в концерне «Калашников»).

Посольство США в России при этом сообщило, что Вашингтон не расширял санкционный список в отношении юридических и физических лиц России, а лишь уточнил предыдущий.

«Это нормальный процесс, так как юридические лица находят способы обойти ограничения и пытаются выйти из-под действия санкций. Чтобы повысить эффективность наших (ограничительных) мер, нам периодически необходимо уточнять (санкционный) список, чтобы сохранить действенность этих мер», – сказал пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс.

30 июля 2015 года минфин США сообщил о введении санкций в отношении 11 физических и 15 юридических лиц. Среди фигурантов списка, в частности, российский бизнесмен Роман Ротенберг и сын бывшего президента Украины Александр Янукович. В список также включены Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», ряд торговых портов в Крыму, «дочки» ВЭБ и Роснефти.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики, в частности оборонной промышленности и высоких технологий. Евросоюз ввел дополнительный блок санкций против Крыма. Эти меры включают в себя запрет для европейских компаний на новые инвестиции в инфраструктурные проекты, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, а также добычу нефти, газа и минеральных ископаемых в Крыму. Под запрет поставлены не только прямые и непрямые инвестиции, но и оказание страховых услуг для любых проектов в перечисленных областях.

Также ЕС утвердил список категорий крымских товаров, запрещенных к торговле. На первой строчке в этом перечне, в котором более 250 позиций, стоит «морская вода и соляные растворы».

Американский посол в Москве Джон Теффт заявил, что США согласятся снять ряд санкций с России в случае выполнения минских договоренностей, но часть ограничений будет действовать, пока Крым остается в составе страны.

19 июня 2015 года Совет Европейского союза официально подтвердил продление санкций в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии29

Севас
Севас 22 декабря 2015 21:56

Я как знал-в очередной 100500 раз рос.власть в лице Пескова пообещала "ответить"...
И в очередной 100500 раз-это окажется просто трепом

    
Corwin
Corwin 22 декабря 2015 22:18

Ого! А это уже "по площадям". С чего бы вдруг? Тем паче. что Сбербанк и ВТБ так старательно выгибали спинку наплевав на Крым...

    
Lenya100pa
Lenya100pa 22 декабря 2015 22:22

А сколько пелось о ,,потепление отношений,.По России 24 не дня не проходило без сюжета о том как какой либо очередной ЭКС -........нас расхваливает.Были мы им костью в горле и остаемся,так за каким хером мы перед ими вечно унижаемся и в друзья набиваемся.?

    
bronenosets
bronenosets 22 декабря 2015 22:37

Цитата: Севас
Я как знал-в очередной 100500 раз рос.власть в лице Пескова пообещала "ответить"...
И в очередной 100500 раз-это окажется просто трепом
Секторальные санкции действуют в отношении производителей сельхозпродукции евросоюза. Для них это ощутимый удар. Смысл санкций - закрыть кому-то что-то (или от себя кого-то). При этом они имеют и обратный эффект. Что еще по-твоему "не треп"?
Уже всем понятно, что к Крыму, к Украине санкции отношения не имеют. Это часть спланированной кампании против России (и против Украины тоже, просто пендосы пытаются развести нас в разные углы ринга, короче это атака на все постсоветское пространство), независимо от того, как бы развивались события на Украине. "Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать".

    
kipa
kipa 23 декабря 2015 00:04

Цитата: Corwin
Ого! А это уже "по площадям". С чего бы вдруг? Тем паче. что Сбербанк и ВТБ так старательно выгибали спинку наплевав на Крым...

Видимо плохо выгибали. Нужно было более преданно ))

    
kipa
kipa 23 декабря 2015 00:10

Цитата: Lenya100pa
А сколько пелось о ,,потепление отношений,.По России 24 не дня не проходило без сюжета о том как какой либо очередной ЭКС -........нас расхваливает.Были мы им костью в горле и остаемся,так за каким хером мы перед ими вечно унижаемся и в друзья набиваемся.?

Меня это тоже умиляет )) Стоит только кому либо заявить, мы собираемся с Россией что-то обсудить, и начинается ор на всю страну аааааа .......... Обама (меркель, оланд, эрдоган и далее по списку) назначили нас любимой женой !!! Что хотите? Кофе в постель, минет, приватный танец.. Все сделаем, только давайте о чем нибудь договариваться...
Жду с нетерпением минусов, патриоты ))
)))))))))))))))))))))))))))

    
Севас
Севас 23 декабря 2015 01:34

Цитата: kipa
Цитата: Lenya100pa
А сколько пелось о ,,потепление отношений,.По России 24 не дня не проходило без сюжета о том как какой либо очередной ЭКС -........нас расхваливает.Были мы им костью в горле и остаемся,так за каким хером мы перед ими вечно унижаемся и в друзья набиваемся.?

Меня это тоже умиляет )) Стоит только кому либо заявить, мы собираемся с Россией что-то обсудить, и начинается ор на всю страну аааааа .......... Обама (меркель, оланд, эрдоган и далее по списку) назначили нас любимой женой !!! Что хотите? Кофе в постель, минет, приватный танец.. Все сделаем, только давайте о чем нибудь договариваться...
Жду с нетерпением минусов, патриоты ))
)))))))))))))))))))))))))))

Абсолютная правда((( И стоит заметить у рос.СМИ просто дар из тонны дерьма, обвинений, оскорблений, унижений, ультиматумов и санкций, которые ежедневно льются на Россию со стороны Запада и Ко-находить какой то захудалый лучик света- и горлопанить об этом по всем каналам и СМИ, что мол Запад готов отменить санкции, Запад готов уступить России, Запад готов сотрудничать-еще мол чуть чуть и скоро и что мол без России не туды и не сюды... И это так смешно и нелепо выглядит
А на самом деле США и КО обложили и жмут Россию со всех сторон, а со стороны Кремля-только и слышно-наши партнеры и друзья, ну давайте хоть где то, хоть как то посодрудничаем..
Такое впечатление, что для Кремля сотрудничество с Западом-это идей Фикс(((((((((((((((99

    
Михрютка
Михрютка 23 декабря 2015 01:57

Цитата: Corwin
Ого! А это уже "по площадям". С чего бы вдруг? Тем паче. что Сбербанк и ВТБ так старательно выгибали спинку наплевав на Крым...

Да.Фигарят напалмом))))))

    
Altai2014
Altai2014 23 декабря 2015 05:00

За недостаточно восторженный образ мысли "Трудно быть богом" А. Б. Стругацкие.

    
Rosomaha
Rosomaha 23 декабря 2015 09:06

Цитата: Севас


Представляю себе как эта компашка будет нахваливать ВВП, когда он окончательно сольет отдельные районы донецкой и луганской областей и получит Нобелевскую Премию Мира. Как будет всем хорошо... Санкции снимут, цены на нефть подрастут... angry
Пример в недавней истории уже был - когда Меченый Мишка "объединил" Германию.

    
Скептик
Скептик 23 декабря 2015 11:17

Цитата: Rosomaha
Представляю себе как эта компашка будет нахваливать ВВП, когда он окончательно сольет отдельные районы донецкой и луганской областей и получит Нобелевскую Премию Мира. Как будет всем хорошо... Санкции снимут, цены на нефть подрастут... angry
Пример в недавней истории уже был - когда Меченый Мишка "объединил" Германию.

Представляю себе, как кто-то подавится "фисташками с пивком", кто-то захлебнется "прокурорской желчью", кто-то засадит маваши гири в собственное отражение в зеркале и начнет наконец-то заниматься тем самым "дизайном автомобильных интерьеров", кто-то наконец посмотрит Лиман Молочный с высоты птичьего полета и перестанет нести чушь (в частности про последнее, "педаль", "БМП", "дети", "гусеницы"), кто-то пересядет со Старкрафта на Доту-2, а кто-то с гордостью признает, что "Корвинизм" все-таки победил на всей земле, при том, что он верил в ВВП "сразу после Крыма" - он ведь такой "Корвинизм" - вера по ветру - времени, или время по вере - ветер - однако, "все при деле")
... когда или при том, что ВВП НЕ СОЛЬЕТ окончательно.
Пока НПМ у Обамы, и у помянутого тобой Горбачева. И, к слову, санкции и цены не нефть - более в голове у таких как ты, у меня, лично - вера. ВЕРА в себя и мне подобных, которые "в составе", может "компашки", но дело делали, делают и делать будут. И верили и верят в то, что делают, потому как простой СБперевод на определенный счет Горловской больницы стоит в тысячу раз более твоих постов, и таких же как ты.
Пиши далее.
Пиши злее.
А я в отместку - только больше соберу, поэкономлю и переведу адресно...

    
bronenosets
bronenosets 23 декабря 2015 11:23

Цитата: Rosomaha
Санкции снимут, цены на нефть подрастут...
Очень наивно думать, что цены на нефть (иди на другие товары) зависят от ситуации "с отдельными районами", также и с санкциями, доказательством чему является данная статья.

    
Скептик
Скептик 23 декабря 2015 11:43

Цитата: Corwin
Ого! А это уже "по площадям". С чего бы вдруг? Тем паче. что Сбербанк и ВТБ так старательно выгибали спинку наплевав на Крым...

Если не ошибаюсь, Вы как-то просили Us2002 помочь Вам на 100000 рублей, давая номер счета именно на "Яндекс-деньги". Корвин - так это просто катастрофа.

    
Corwin
Corwin 23 декабря 2015 12:00

Цитата: Скептик

Если не ошибаюсь, Вы как-то просили Us2002 помочь Вам на 100000 рублей, давая номер счета именно на "Яндекс-деньги". Корвин - так это просто катастрофа.

Я ему номер счета Анатолия Шария дал. Того счета из которого Донецким бабушкам ежедневно деньги платят. Но таки да - ничего хорошего в том, что отечественную электронную платежную систему жмут я не вижу. PayPal им в ответ прижать бы. А еще лучше программу Глазьева принять - это вообще нокдаун. Да только куда там. Одни анекдоты про "зебру".

    
Скептик
Скептик 23 декабря 2015 12:13

Цитата: Corwin
Я ему номер счета Анатолия Шария дал. Того счета из которого Донецким бабушкам ежедневно деньги платят. Но таки да - ничего хорошего в том, что отечественную электронную платежную систему жмут я не вижу. PayPal им в ответ прижать бы. А еще лучше программу Глазьева принять - это вообще нокдаун. Да только куда там. Одни анекдоты про "зебру".

Было понятно, что не свой). А то, что Шария - я не знал.
По вопросу - абсолютно поддержу, только вот сможем ли прижать в ответ. Сегодня - не уверен. Завтра - надо продержаться, а вот послезавтра - почему бы и нет. Кстати - на мой взгляд медленно, но движемся же в эту сторону, мал мал - да вот и сняли кого-то, мал мал - и про Набиулину - пишут, и обсуждают, мал мал - так и до программы Глазьева дойдет.
А хороший анекдот - не "только". Он с идеей всегда, и с оптимизмом. И, кстати, он был про "тельняшку", ИМХО, не про "зебру" - там разный смысл. Это подвох, проверка, или? Настораживает...) Предложение?)

    
Corwin
Corwin 23 декабря 2015 12:23

4Скептик. Как можно было догадаться по предыдущей публикации, я считаю модель управления России олигархической (с некоторыми специфическими особенностями), а не авторитарной. Олигархическая модель не позволяет происходить тем изменениям на которые Вы видимо надеятесь. Сняли... ну посмотрите хотя бы на Сердюкова - сняли, пожурили, пристроили.
Переход же к авторитарному управлению ИМХО был возможен дважды. В 2012г - после выборов. И в 2014 - после Крыма. Однако оба раза ВВП отказался от этого пути. А это значит ИМХО, что он не тот человек который способен по нему пойти в принципе.

    
Скептик
Скептик 23 декабря 2015 15:16

Цитата: Corwin
Переход же к авторитарному управлению ИМХО был возможен дважды. В 2012г - после выборов. И в 2014 - после Крыма. Однако оба раза ВВП отказался от этого пути. А это значит ИМХО, что он не тот человек который способен по нему пойти в принципе.

Ни кто не помешает третьей попытке, хорошее число. И это ("дважды") пока не значит, что ОН не тот человек.
В принципе.
Я Скептик-оптимист, полагаю, Вы помните...)

    
Corwin
Corwin 23 декабря 2015 15:56

Цитата: Скептик
Ни кто не помешает третьей попытке, хорошее число. И это ("дважды") пока не значит, что ОН не тот человек.
В принципе.
Я Скептик-оптимист, полагаю, Вы помните...)

Ну я в принципе за. Хотя ИМХО стояло бы присмотреться к другим кандидатурам. К тому же Шойгу, раз уж на то пошло. А еще лучше - к Ивашову.

    
Us2002
Us2002 23 декабря 2015 18:33

Мне вот интересно, кто именно имеет физическую возможность блокировки по операции: агенты АНБ, агенты ФСБ или веселые новосибирские админы (и по чьему именно распоряжению)

    
Скептик
Скептик 24 декабря 2015 05:09

Цитата: Corwin
Ну я в принципе за. Хотя ИМХО стояло бы присмотреться к другим кандидатурам. К тому же Шойгу, раз уж на то пошло. А еще лучше - к Ивашову.

Доброго дня.
Мы вновь пришли к основному вопросу - ПОРЯДОК.
Солидарность радует.
Тем более, что я уважаю Шойгу, Ивашова, Иванова, Глазьева - тоже. Но, полагаю, лучше пусть сегодня это будет основой команды, потому как в сегодняшнего командира я верю. И любое движение направленное на смену его - сегодня - не считаю разумным или правильным. А считаю тем - ну Вы знаете чем...

    
Corwin
Corwin 24 декабря 2015 09:58

Цитата: Скептик
И любое движение направленное на смену его - сегодня - не считаю разумным или правильным

У вас прямо таки зацикленность на личности. Эдакий культ. Нет никакой разницы уйдет он лично или останется и что там с ним вообще станется. Важно какую политику будет проводить действующий глава государства. Будет проблемы решать или анекдоты рассказывать. И, кстати говоря, Вы за кого голосовали на президентских выборах в 2008 году? За Медведева, не так ли? smile

    
Скептик
Скептик 24 декабря 2015 11:32

Цитата: Corwin
И, кстати говоря, Вы за кого голосовали на президентских выборах в 2008 году? За Медведева, не так ли? smile

Откровенно - не смог голосовать. Но, проголосовал бы тогда за Медведева.

    
Corwin
Corwin 24 декабря 2015 12:26

Цитата: Скептик
Откровенно - не смог голосовать. Но, проголосовал бы тогда за Медведева.

Спасибо за честность.

    
Скептик
Скептик 24 декабря 2015 12:33

Цитата: Corwin
Спасибо за честность.

Не за что, Корвин. Сегодня бы голосовал иначе.
Однако - будет возможность, сегодня, или в недалеком завтра я проголосую за Путина. Он мой Главком, это я не забываю и не забуду. А я ведь жив еще в ЕГО войсках...)

    
Us2002
Us2002 24 декабря 2015 12:39

И всё же кто такой смелый и саботирует N161-ФЗ «О национальной платёжной системе» в его частях об обеспечении гарантированного уровня бесперебойности оказания операционных услуг до окончании рабочего дня в национальной и социальной значимых системах. Ребятки по незнанию с огнём играют или специально дискредитируют?

    
Corwin
Corwin 24 декабря 2015 12:59

Цитата: Скептик
Не за что, Корвин. Сегодня бы голосовал иначе.Однако - будет возможность, сегодня, или в недалеком завтра я проголосую за Путина. Он мой Главком, это я не забываю и не забуду. А я ведь жив еще в ЕГО войсках...)

Да не вопрос. Однако же Вы признаете, что в 2008 Вас обманули. А как же "Медведев мой Главком"? Он же 4 года им был, верно? Как бы это правильно выразить-то...
Скажем так. Вы путаете верность Родине с верностью конкретному политику. Чувства глаза застят. Попробуйте всё же как-то пообъективнее.

    
Скептик
Скептик 24 декабря 2015 13:20

Цитата: Corwin
Да не вопрос. Однако же Вы признаете, что в 2008 Вас обманули. А как же "Медведев мой Главком"? Он же 4 года им был, верно? Как бы это правильно выразить-то...
Скажем так. Вы путаете верность Родине с верностью конкретному политику. Чувства глаза застят. Попробуйте всё же как-то пообъективнее.

Нет, Корвин, я не признаю, что меня обманули в 2008, я там не был просто, в 808. Был не там.
Как бы это правильно выразить-то...
Скажем так. Я объединяю верность Родине с верностью к президенту. К конкретному президенту. Избранному. И таки да, Путина я избирал (голосовал). А объективно - он (президент) меня не подвел и не предал ни разу - вот отсюда и ВЕРА.
К слову, чувства свои я давно похоронил, не все - а только те, которые могут помешать смотреть и видеть.
Остается обсудить лишь взгляд на объективность...)

    
Corwin
Corwin 24 декабря 2015 14:19

Цитата: Скептик
А объективно - он (президент) меня не подвел и не предал ни разу - вот отсюда и ВЕРА.

Охрененно круто. А Ельцин центр за бюджетные 7 млрд это не предательство? Вы вот наверняка перешли по ссылочке на Википедию-то, да? А знаете, что указанных аппаратов в группировке должно быть не менее 6? А знаете что их уже больше никогда не будет новых? А знаете почему? - потому что пока тот кто вас видите ли "не предавал" Ельцин центры строил предприятие разработчкик разорилось? Из-за долгов то ли в 200, то ли чуть большемлн рублей? Нормальненько, да? ГУП и разорился. Потому как нафига он собственно государству, верно? Один Ельцин центр дороже 35 ГУП-ов. Не предавали вас, да? Ну-ну. Вы как в паралельной вселенной просто. В которой в школах детей хорошо учат, а в больницах людей хорошо лечат. В которой пенсионный фонд не проворовался на триллион и не грабит ежегодно будущих пенсионеров (мораторий на перечисление накопительной части пенсии Путин продлил и на 2016 год - и кто бы сомневался что так и будет). Во вселенной в которой не распилили гос.собственность и не продали наиболее лакомые куски иностранцам. Во вселенной в которой не переименовали милицию в полицаев. Во вселенной в которой ЦБ не обвалил валюту. И наконец во вселенной в которой жизни проживающих в Донецке русских людей не были принесены в жертву неким "европейским партнерам". Я вот просто не понимаю, тогда, что для вас является "предательством".

    
Скептик
Скептик 24 декабря 2015 15:03

Цитата: Corwin
А Ельцин центр за бюджетные 7 млрд это не предательство?

И кампус ДВФУ на о. Русский за бюджетные 7 млрд - не предательство.
Цитата: Corwin
Вы вот наверняка перешли по ссылочке на Википедию-то, да?

Нет.
Цитата: Corwin
И наконец во вселенной в которой жизни проживающих в Донецке русских людей не были принесены в жертву неким "европейским партнерам".

Не перегибайте, Корвин. Пенсионка, образование, медицина - посмотрим. А тут не надо перегибать.