Газпром и Нафтогаз обсудили закупки Киевом российского газа в первом квартале

Встреча состоялась в Берлине. «На встрече обсуждались вопросы, связанные с обеспечением бесперебойного транзита российского газа по территории Украины в Европу, условиями закупки «Нафтогазом Украины» газа Газпрома в первом квартале 2016 года», – цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы.

Последняя встреча Коболева и Миллера состоялась 4 декабря, по итогам встречи Миллер говорил, что до конца года он не ожидает возобновления Украиной закупок российского газа. Однако стороны активно обсуждают возобновление поставок в первом квартале 2016 года, пишет издание "Взгляд".

В понедельник глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина готова покупать у России газ в первом квартале 2016 года только по цене, сопоставимой с европейской, то есть меньше 200 долларов за 1 тыс. кубометров.

18 декабря министр энергетики Александр Новак заявил, что вопрос о скидке на российский газ на первый квартал будущего года не требует отдельных переговоров Киева и Москвы, Нафтогаз все еще не обращался к Газпрому по этому вопросу.

4 декабря Газпром запросил у «Нафтогаза Украины» гарантийное письмо по объему закупок российского газа до конца марта.

25 ноября председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявлял, что поставки российского газа на Украину прекращаются до поступления от Нафтогаза новых платежей. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет.

24 ноября глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Украина может обойтись без российского газа этой и «любой другой» зимой. По его словам, Нафтогаз планирует в будущем закупать российский газ по мере необходимости, в зависимости от уровня потребления в стране и с учетом предложений на европейском рынке.

27 ноября глава минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что Киев ожидает цену на российский газ в первом квартале 2016 года в районе 210 долларов за 1 тыс. кубометров. Вместе с тем глава кабмина Украины Арсений Яценюк сообщил, что правительство приняло решение о запрете для Нафтогаза на приобретение российского голубого топлива.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

dispet4er
dispet4er 23 декабря 2015 17:20

Меньше чем за 300д и не продавать ,не хотят не надо.

    
SergeyK
SergeyK 23 декабря 2015 18:12

Качественное преимущество противника не в том, за сколько газ продавать; а в том, что Миллер. И ему подобные. И дело опять же не в том, что современный менеджер высшего звена с любого контракта что-нибудь да украдет. Это тоже, конечно; но - не главное. Главное, что они ни о чем и думать не умеют иначе как в ценовых категориях. А противостоят нам идейно заряженные, религиозно заряженные люди. Не Порошенко с Обамою, Меркелью и Олландом - это пешки (высоко поставленные). Ихние хозяева, не высовывающиеся из-за ихних спин. Они, если надо, сделают нефть и по 10, и по 500 баксов за бочку. Они, если надо, баксы "с вертолетов будем разбрасывать", как Б.Бернанке говорил. Они, если надо, будут продавать/раздавать все что угодно и себе в убыток, и за рубли а не за баксы - чтоб потом получить еще большую прибыль. У них мозги в голове - а у Миллера по любому солома пополам с жадностью. Поколение пепси называется; они же жертвы ЕГЭ. Вот про все про ето в данной статье и сказано - между строк. Нельзя управлять третью финансов государства, имея мышление тупого ларечника или - тупого бандюгана. Возможное наступление укров на Донбассе, возможная новая турецкая война, санкции, даже американские крылатки вокруг России и пятая колонна внутри ея - это все преодолимо. Наличие же эдаких вот "мажоров" - бюрократов и ленивых обывателей по сути - на руководящих должностях в угрожаемый период вовсю идущей уже гибридной войны - смертельно опасно. Даже если они искренне хотят как лучше и лично верны (пока) нашему дорогому Президенту. При Сталине таких в угрожаемый период отстреливали - а они, бедные, все не могли понять - за что?..

    
Колорад
Колорад 23 декабря 2015 18:19

Ну вот...а вы говорили что они зиму не переживут.Как же задолбало это российское руководство,которое никогда ничего до конца не доводит и порядок не в состоянии навести ни с украинскими фашистами ни с местными миллерами

    
Corwin
Corwin 23 декабря 2015 19:00

Цитата: SergeyK
лично верны (пока) нашему дорогому Президенту...

Да в том-то и проблема, что кто кому верен это "бабушка надвое сказала".

    
Севас
Севас 23 декабря 2015 19:12

Цитата: Колорад
Ну вот...а вы говорили что они зиму не переживут.Как же задолбало это российское руководство,которое никогда ничего до конца не доводит и порядок не в состоянии навести ни с украинскими фашистами ни с местными миллерами

По сути у России нет друзей-и что ей теперь ни кому газ не продавать? А давайте перекроем все газовые и нефтяные вентили-и Россия будет голая, босая, голодная-то зато "гордая" и со своим газом и нефтью(((

    
Corwin
Corwin 23 декабря 2015 19:15

Цитата: Севас
По сути у России нет друзей-и что ей теперь ни кому газ не продавать? А давайте перекроем все газовые и нефтяные вентили-и Россия будет голая, босая, голодная-то зато "гордая" и со своим газом и нефтью(((

А давайте Вы для начала почитаете какие продукты из нефти и газа в принципе могут производится, затем почитаете какие из них производятся в России и вкаком количестве, затем какие импортируются. А вот потом будете тут писать про "давайте" и голых. работать надо. Ручками. Тогда нефть для покупки китайских штанов продавать не придется.

    
Севас
Севас 23 декабря 2015 21:22

Цитата: Corwin
Цитата: Севас
По сути у России нет друзей-и что ей теперь ни кому газ не продавать? А давайте перекроем все газовые и нефтяные вентили-и Россия будет голая, босая, голодная-то зато "гордая" и со своим газом и нефтью(((

А давайте Вы для начала почитаете какие продукты из нефти и газа в принципе могут производится, затем почитаете какие из них производятся в России и вкаком количестве, затем какие импортируются. А вот потом будете тут писать про "давайте" и голых. работать надо. Ручками. Тогда нефть для покупки китайских штанов продавать не придется.

А где вы видели, что я написал, что работать не надо? Но по ходу это не про Россию-а вернее не про ее руководство(((

    
Corwin
Corwin 23 декабря 2015 21:56

Цитата: Севас
А где вы видели, что я написал, что работать не надо? Но по ходу это не про Россию-а вернее не про ее руководство(((

Эм. Тогда конечно. Только вот ввязываться при таком отношении в конфликты это как-то совсем абсурдно. Турция плохая, но непродовать ей газ мы не можем потому как работать не хотим. И тоже самое про Украину - ради транзита всё простим. Ну тогда уж и не выеживались бы...

    
Севас
Севас 23 декабря 2015 23:38

Цитата: Corwin
Цитата: Севас
А где вы видели, что я написал, что работать не надо? Но по ходу это не про Россию-а вернее не про ее руководство(((

Эм. Тогда конечно. Только вот ввязываться при таком отношении в конфликты это как-то совсем абсурдно. Турция плохая, но непродовать ей газ мы не можем потому как работать не хотим. И тоже самое про Украину - ради транзита всё простим. Ну тогда уж и не выеживались бы...

Не знаю, на что рассчитывало рос.руководство еще в марте 2014 года-но по ходу они либо просчитались либо очень и очень переоценили свои силы

    
dfh34erdh
dfh34erdh 24 декабря 2015 03:05

Ребят, бросить курить теперь легко! С помощью народного средства я избавился от вредной привычки за пару дней, и полностью изменил свою жизнь. Советую не затягивать, вот моя история - http://b-melnikov.blogspot.com

    
Скептик
Скептик 24 декабря 2015 07:36

Цитата: Corwin
Да в том-то и проблема, что кто кому верен это "бабушка надвое сказала".

У нас "бабушек" достаточно. Поделив надвое - имеем в остатке замечательный немногословный и деятельный контингент. Деятельный, Корвин, не кнопящий и не ноящий на табуретках в "хрущевках"..)

    
Corwin
Corwin 24 декабря 2015 09:50

Цитата: Скептик
Деятельный, Корвин, не кнопящий и не ноющий на табуретках в "хрущевках"..)

Ну по кругу пошли. Т.е. опять на личности. Вперед и с песней. Ну вот Вам образец деятельности "деятельного Корвина"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD_%
28%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%B
F%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%29
десятилетней давности. Не скажу какая именно гайка в том образце моя, но тем не менее она там есть. wink
И хотя я и не считаю себя великим тружеником, но все таки не Вам оценивать эффективность моей деятельности и её результаты wink
Однако отмечу, что в течении 15 лет, созданный и взлелеянный вашей "иконой" - ВВП "аппарат" всячески мешал и продолжает мешать моей (и моих коллег) работе. ИМХО это сознательный саботаж на государственном уровне.
P.S. Кажется Вы фанат правильной орфографии? "Ноющий", а не "ноящий". Но это такое. Не в упрек, а к тому, что чужие ошибки и недостатки все искать горазды.

    
Скептик
Скептик 24 декабря 2015 11:30

Цитата: Corwin
P.S. Кажется Вы фанат правильной орфографии? "Ноющий", а не "ноящий". Но это такое. Не в упрек, а к тому, что чужие ошибки и недостатки все искать горазды.

Да кто ж ене пишет с планшета?
Я поправлял о-о-очень давно.))

    
Corwin
Corwin 24 декабря 2015 11:51

Цитата: Скептик
Да кто ж ене пишет с планшета?
Я поправлял о-о-очень давно.))

Ладно, проехали. smile Все не без греха.