Тимошенко: о госбюджете, взятках и правительстве

Новый бюджет Украины – это продолжение коррупции и экономического разрушения государства. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире программы «Подробности недели» на телеканале «Интер».

В интервью Тимошенко рассказала о миллионных взятках, которые предлагались мажоритарным депутатам взамен на положительное голосование за госбюджет-2016.

«Опять пытались «коррумпировать» мажоритарных депутатов. Ходили по залу и предлагали им от 10 и более миллионов гривен на каждый округ депутата, который проголосует. Такого коррумпированного хамства вместо бюджетного процесса я просто не помню», - сказала Тимошенко.

Она также подчеркнула, что украинское правительство себя дискредитировало.

«Я считаю, что этот формат правительства и того большинства, которое сложилось перед голосованием за бюджет и во время голосования – себя исчерпал. Это политики, которые фактически себя дискредитировали и им нужно уходить… Они говорят, что если бы этот бюджет не был принят, то была бы катастрофа, падение курса гривны до 100 (за доллар США, - ред.), разрушение страны, разрушение всего на свете – это абсолютная истерия, которая лишь прикрывает неспособность этого правительство практически формировать правильную политику", - заявила лидер "Батькивщины".

 

 

Уважаемые читатели! Специально для тех, кто не владеет украинским языком, но хочет знать, что еще в интервью телеканалу "Интер" рассказала Тимошенко,  "Голос Севастополя" приводит перевод ее комментария на русский язык. 

Тимошенко: "Знаете, у меня как раз в руках аналитика, которая говорит о том, что практически отменены (де-факто) 32 социальных закона, которые действовали в предыдущие годы. Они касаются матерей-одиночек, детей с инвалидностью, детей-сирот, чернобыльцев, афганцев, и даже тех, кто сегодня защищает страну в АТО. Какую нужно иметь мораль, чтобы тех, кто сегодня сражается за Украину на войне, заставить финансировать за счет работодателей (с тех рабочих мест с которых они ушли на фронт). Не государство будет платить им деньги, а будут платить работодатели за то, что те воюют за страну. Я не знаю где та мораль и где та совесть. 32 закона, которые отменены этим госбюджетом. Там много чего! Например, с детей первых – четвертых классов сняли доплату за завтраки. Вы знаете как сегодня живут люди? Вы знаете, что люди бедствуют так, что им иногда не за что купить еду. И именно в такой ситуации у детей забирают последнее. Например, лишили права без конкурса поступать в ВУЗы детям-сиротам, лишили льгот на бесплатный проезд в общественном транспорте, в том числе, и инвалидов войны, а это те, кто сейчас остался без рук, без ног, искалеченные, фактически потерянное здоровье. Даже у них забрали право бесплатного проезда. Забрали все льготы у семей «небесной сотни». Я не знаю… Это правительство перешло все границы морали.

Вы знаете, что официальная цифра инфляции в 2015 году составляет 45,5% . Это означает, что даже официальная статистика показала 45,5 % инфляции. Они в этом году не индексировали на инфляцию: ни пенсии, ни заработные платы, а в следующем году они заложили всего 4,1%, при том, что инфляция 45%.

Где совесть? И где выполнение Конституции и законов Украины? Мы не можем быть соучастниками этого преступления: когда деньги переписываются на коррупционные схемы и в то же время у людей забирают последнее. Что было сделано? Снова «коррумпировали» мажоритарных депутатов. Ходили по залу и предлагали им от 10 и более миллионов гривен на каждый округ депутата, который проголосует. Нашим депутатам-мажоритарникам предлагали. Такого коррумпированного хамства вместо бюджетного процесса я просто не помню".

 

Ведущий: "Подождите, пожалуйста. Вот говорят, что в этот госбюджет уже в январе можно будет внести изменения, согласовав их с МВФ. Ваш прогноз. Все эти ошибки в бюджете о которых Вы говорите, о которых люди говорят – их удастся исправить, например, в первом квартале?"

 

Тимошенко: "Те, кто этот бюджет разработал и принял, теперь прикрываются фиговыми листами и говорят, «мы вот тут внесем изменения, и вот тут внесем изменения». Дорогие друзья, если у правительства страны и у того коррумпированного большинства, которое фактически сложилось во время голосования за бюджет, не было видения, как стратегически развивать страну, если у них не было совести не делать этот бюджет коррумпированным - то какие изменения в этот бюджет они могут внести? Я считаю, что этот формат правительства и того большинства, которое сложилось перед голосованием за бюджет и во время голосования – себя исчерпал. Это политики, которые фактически себя дискредитировали и им нужно уходить. Если не меняется социальная политика, не меняется политика поддержки экономики страны, если не меняется тарифная политика, если нет ни одного элемента в этом бюджете поддержки предпринимателей, развития нашей страны, поддержки и финансирования инфраструктурных проектов… - зачем нужно такое правительство? Зачем нужен такой парламент? И зачем нужен такой абсолютно изуродованный бюджет? И кроме того, они говорят, что если бы этот бюджет не был принят, то была бы катастрофа, падение курса гривны до 100 (за доллар США, - ред.), разрушение страны, разрушение всего на свете – это абсолютная истерия, которая лишь прикрывает неспособность этого правительство и вновь сформированного большинства в парламенте практически формировать правильную политику".

 

Фото: АР

Видео: YouTube / Batkivshchyna

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Анфиса
Анфиса 28 декабря 2015 16:28

Да уж, сложно придется украинцам с такими реформами и урезанием бюджета. Порошенко и Яценюк, как будто специально загоняют людей в угол, не оставляют им право на нормальную жизнь.

    
Афган.82
Афган.82 28 декабря 2015 17:28

Мда отодвинули паночку от кормушки winked Вот и истерит fellow Типо болеит она за холопов angry

    
dispet4er
dispet4er 28 декабря 2015 17:45

Обиделась Юлия ей никто ничего не предложил.А бюджет для украины нужен заокеанским деятелям.что бы создать видимость работы украинских законодателей.А что там, и как будет в новом году кому какое дело.Это украина.........

    
shevhen97
shevhen97 28 декабря 2015 18:56

Можно подумать Юля секрет открыла. Коррупция на Украине не только истребляется, а наоборот набирает обороты. Бороться с этим явлением бесполезно, не может же Порошенко объявить себе войну.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 28 декабря 2015 19:39

Юля Тиммошенко, выглядит, как "белая ворона" на фоне остальных чиновников. Украинские парламентарии ни за что не признают, что не решают проблем с коррупцией.

    
Георгич82
Георгич82 29 декабря 2015 00:25

Вы думаете Юля лучше?
Это одна бригада - просто разноудаленная от кормушки.
Видимо нет в Украине своего Павла Дремова(Бати).

    
toshick
toshick 29 декабря 2015 01:01

На фоне теперешной хунты Юля выглядит как-то безобидно.

    
SergeyK
SergeyK 29 декабря 2015 12:54

Цитата: Афган.82
Мда отодвинули паночку от кормушки winked Вот и истерит fellow Типо болеит она за холопов angry
Она не истерит. Она в своем репертуаре - гонка за лидером, дожидается момента выйти опять наперед. А пока в тенечке. Ни слова о "российской агрессии" и про АТО как-то боком, что характерно. Оставляет себе свободу рук, с текущей неизбежной для Порося политикой, включая войну, в явном виде не связываясь. Это все не должно вводить в заблуждение. Она ничем не лучше Порошенко и выглядит отнюдь не "безобидно". Было время, да - была всего лишь воровкой ( "серого" газа).Так было ж время и Кровавый Кондитер был всего лишь вором. Но, после прямого участия в вооруженном госперевороте; она по-любому убийца, а не воровка; даже если своими руками никого лично не убивала. На ней - убитые на Майдане. На ней - сожженные крымские автобусы и погибшие люди. Писали, что на ней, лично на ней - Одесса (2 мая 2014). Что это ейная с Коломойским интрига. На ней, в конечном счете, и вся кровь Донбасса... "безобидная" ты наша... Эта сука в своем теперешнем состоянии, если ее штатники все же выдвинут, и похужее Порося будет - ни перед чем не остановится. А уж на Украину и народ ея энтой Гергель - точно насрать. Эту суку по уму если от греха надо на пару с Надией - к одной стенке. Хоть и списанный почти товарец, но у штатников-то особо выбора нет - не Яроша же заместо Порошенко? Из той же ж колоды, только еще и дурак. А эта - умная и в тенечке. Были б у нас спецслужбы как в 30-х боролись за Россию; кончать ее давно надо, как того Ломжу...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.