Олланд требует от Киева невозможного

Президент Франции Франсуа Олланд в четверг назвал пункты минских соглашений, которые должны быть выполнены, чтобы перемирие в Донбассе было достигнуто, а санкции в отношении России наконец сняты.

Призыв к действию

Как отметил Олланд, несколько дней назад он вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель направлял своих представителей в Москву и Киев. «Я констатирую, что необходимо предпринять еще усилия. С украинской стороны должна быть принята конституционная реформа. Это – условие выполнения минских соглашений, – указал он. – Российская же сторона должна оказать давление, чтобы на Востоке Украины были проведены неоспоримые выборы. Тогда мы сможем перейти к заключительному этапу – восстановлению границы между Россией и Украиной и снятию европейских санкций в отношении России».

Франция, подчеркнул Олланд, готова вместе с Германией предпринимать все усилия, чтобы способствовать окончательному урегулированию этого конфликта. «Не может быть мирной Европы, когда у ее границ идет война», – заключил он.

Принятие поправок к украинской конституции, на чем настаивает Олланд, предусматривает передачу на местный уровень финансовых и других полномочий. Вместо института губернаторов (сейчас назначаются президентом) появятся префекты с контрольными функциями. Само управление перейдет к местным исполкомам, контролируемым избранным советом местного уровня.

Поправками предусмотрен не особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ДНР и ЛНР), а описание этого статуса специальным законом, который ранее приняла Рада (его реализация должна начаться после проведения выборов на территории ДНР и ЛНР). Этот закон предоставляет местным властям расширенные полномочия при назначении судей и прокуроров, проведении языковой политики и создании народной милиции.

Для принятия поправок к основному закону потребуется 300 голосов – конституционное большинство, которого сейчас в Раде не набирается. Против выступают не только депутаты от фракции «Самопомощь» и «Батькивщины», но даже несколько десятков законодателей пропрезидентского Блока Петра Порошенко. По информации СМИ, на следующей неделе в Киев приедут западные эмиссары, которые будут убеждать депутатов поддержать реформу. При этом, как отмечают наблюдатели, провал голосования даст повод обвинить Киев в срыве реализации минских соглашений.

Согласно закону, срок принятия конституционных поправок строго ограничен – это необходимо сделать на нынешней парламентской сессии, которая должна завершиться 29 января. Уже 2 февраля начинается следующая сессия.

Если принять поправки на нынешней сессии не удастся, то на этот случай уже готовится лазейка. Как пишет «Коммерсант», в Раде зарегистрировано обращение в Конституционный суд с просьбой разъяснить, что означает понятие «очередная сессия», на которой должны быть окончательно приняты поправки. Судьи могут предоставить президенту Украины Петру Порошенко необходимое юридическое обоснование, почему поправки могут быть рассмотрены на стартующей в феврале сессии. А значит, в распоряжении властей появятся еще несколько месяцев.

Добавим, что в понедельник в Верховной раде был зарегистрирован проект закона «О процедуре подготовки проекта новой конституции Украины», согласно которому внесение изменения в основной закон будет невозможно без согласия украинского народа. Внесение законопроекта инициировала депутатская группа в составе нардепов, представляющих правящую коалицию и другие проевропейские партии.

Выборы откладываются

Что касается выборов в Донбассе, то в самом конце прошлого года по итогам телефонного разговора президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель, Олландом и Порошенко была достигнута договоренность об их проведении в начале 2016 года. В минувший понедельник полпред России в трехсторонней контактной группе по урегулированию украинского конфликта Борис Грызлов заявил, что закон о выборах в ДНР и ЛНР должен быть согласован с Донбассом. Собственно, ровно то же самое сказано в минских соглашениях.

Однако представитель Киева в контактной группе Леонид Кучма сказал, что пока не будет прекращен огонь в Донбассе и пока Киев не возобновит контроль над госграницей, нельзя говорить ни о выборах, ни о внесении изменений в конституцию. Слова Кучмы явно противоречат тексту минских соглашений. В пункте 9 указано, что «восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта» должно начаться «в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования», при условии выполнения пункта 11.

В рамках контактной группы около двух месяцев продолжается процесс согласования украинского закона о выборах. Но сторонам пока не удается прийти к компромиссу. Накануне Порошенко обсуждал этот вопрос в рамках форума в Давосе с вице-президентом США Джо Байденом. По словам Порошенко, Украина и США скоординировали действия по активизации политического процесса, включая «подготовку модальностей» выборов в Донбассе «в соответствии с украинским законодательством с широким участием международных наблюдателей».

В четверг президент Украины заявил, что ситуация с безопасностью в Донбассе пока не позволяет перейти к политическому этапу реализации минских соглашений. «Мы только вчера закончили заседание контактной группы. К сожалению, оно не было очень эффективным. У нас есть информация, что на прошлой неделе российская сторона 21 раз отказывала специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в проведении инспекций. И, к сожалению, до сих пор продолжаются жестокие артобстрелы. Так что пока не создана ситуация с безопасностью, позволяющая начать политический этап, к сожалению. И мы делали все возможное, чтобы достичь его», – заявил он.

При этом Киев пока не видит никакого продвижения в реализации минских договоренностей, сказал Порошенко.

Плохой сценарий для Порошенко

Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько полагает, что Олланд своими словами о выборах в Донбассе наталкивает на мысль о необходимости конституционных реформ на Украине. «Без соответствующих изменений в конституцию ни выборы, ни интеграция Донбасса на каких-либо условиях невозможны. В данной ситуации Украина саботирует исполнение минских соглашений, фактически настаивая сразу на исполнении пункта 11, а именно – предоставлении ей доступа к контролированию границы между Россией и Украиной», – сказал Безпалько газете ВЗГЛЯД.

Он отметил, что и без слов Олланда Россия, благодаря своему авторитету, влияла на позицию руководства ДНР и ЛНР. В частности, местные выборы в Донбассе были отложены. «Олланд просто пытается внешне демонстрировать, что оказывает давление на Россию. Но на самом деле он, скорее, оказывает давление на украинскую сторону. Он прекрасно осознает, что в данном конфликте виновата не Россия», – отметил Безпалько, напомнив, что руководитель одной из французских спецслужб Кристоф Гомар открыто называл ложью сообщения американцев о российских войсках в Донбассе, и эти слова можно расценивать как официальную позицию Франции.

Главным камнем преткновения в принятии поправок к конституции Безпалько считает ориентир киевской власти на ту модель государства, которая не предполагает никаких автономий и федерализации.

«Это было одним из основных пунктов модели унитарного украинского националистического государства. Откровенно говоря, за последние 25 лет на Украине пытались выстраивать государство в соответствии с целями и задачами, которые когда-то поставил украинский национализм... Сейчас эта модель подвергается критике не в силу того, что она плохая, а в силу того, что воплотить ее в жизнь оказалось невозможным даже для Запада. Но для нынешней украинской верхушки соглашаться с этой моделью развития означает признать свое полное фиаско. Все это заставляет нынешнее киевское руководство саботировать минские соглашения».

В свою очередь украинский политолог, директор «Института трансформации общества» Олег Соскин убежден, что главным противоречием в исполнении минских соглашений остается особый статус Донбасса. 

«Особый статус нельзя вписывать в конституцию, потому что когда-то по Крыму вписали, сделали целую автономную республику, и известно, чем этот особый статус Крымской области закончился, – сказал он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Это может привести к расколу Украины на части, потому что другие области и города тоже начнут говорить о каком-то особом статусе. Правила игры должны быть для всех абсолютно одинаковы. Пока этого не будет, никаких инициатив, которые сформулировал Олланд, быть не может. Это аналог мюнхенского сговора, за счет нас хотят ублажить Россию», – уверен эксперт.

Соскин убежден, что если Порошенко примет попытку изменить конституцию и наберет для этого 300 голосов, то «ничем хорошим это не закончится, поскольку приведет к очень мощному внутреннему сопротивлению». По его словам, приемлем другой подход – проведение децентрализации, ликвидация областных и районных администраций и передача прав громадам (общинам), что «легко сделать в конституции, изменив несколько статей».

«Говорить о выборах можно только тогда, когда украинские войска возьмут контроль над этим куском украинско-российской границы. А если Порошенко и депутаты попытаются выполнить то, что говорит Олланд, Керри, Нуланд, то это приведет к обострению ситуации. Все может кончиться очень плачевно. Будет внутреннее восстание, четвертая революция, свергнут Порошенко», – прогнозирует Олег Соскин, также тем самым противореча тому, что записано в минских соглашениях.

Андрей Резчиков

Фото из открытых источников

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Странник
Странник 22 января 2016 11:20

Главная цель послания Оланда заключается в двух моментах: во первых это требование к Порошенко сохранения мира на Украине. Причём любой ценой, даже ценой замораживания конфликта! Главное, для Франции и Германии, что бы из Украины в Европу не хлынули потоки беженцев. Они не справляются с нынешними потоками, которые пока далеко не иссякли. А ведь ещё впереди Ливия! И вот в дополнение к этим самым потокам, могут хлынуть потоки украинских националистов, которые, в своей сути, ничем не отличаются от ИГИЛовцев, только одни кричат "Аллаху я в бар", а другие "Сало уронили". При том что злоба, ненависть и звериная жестокость абсолютно идентичны.
Вторая причина это необходимость отмены санкций против России с сохранением Европой морды лица. Санкции, безусловно, нанесли экономике России вред, но далеко не убили её! Так же, давно известно - всё что нас не убивает, то делает нас сильнее. Европа это уже увидела: Россия сильнеет с каждым днём, и находит новые, более удичные страны поставщики. Развивает свои собственные возможности поставок, что раньше было не выгодно. Зашевелились чиновники - им начинают "неудобно делать". То есть произошло то, о чём предупреждали Еврочиновников мудрые люди: Европа элементарно потеряет Российские рынки сбыта и страну под названием Россия, как партнёра. От слова навсегда!!!
А Украина? Что Украина?! Народ болен. Причём ещё больше чем в России. Злоба к себе подобным, живущая в гражданах, не позволит увидеть перспективу мирного решения вопроса. Хазарский каганат продолжит войну до последнего бандеровца - ему без войны никак нельзя. И всё! В лучшем случае останется кусочек земли под названием Украина, на которой и повиснут все долги и все кредиты. А то и вообще отдавать будет не кому. Так как государства Украины не будет, ну совсем не будет.

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 23 января 2016 10:03

/quote]Странник,а причём тут хазарский каганат,данный народец по моему оттуда оперативно делает ноги,даже ВВП их всех пригласил в Россию,ему своих мало.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.