Война еще не кончилась

 

ДРГ «Русич» изначально служила в армии Луганской Народной Республики под командованием легендарного Александра Беднова (известного как Бэтмен), который открыто говорил о геноциде славянского народа, который имеет место на Донбассе. В начале 2015 года он был убит при попытке ареста, согласно позиции луганской прокуратуры. Русичи узнали, что вина за это лежит на властях ЛНР и выехали в Донецк. Там они сражались в аэропорту в тяжелых боях за ту территорию, пишет ИА Новороссия.

 Помню, как тогда Славян описывал мне эту ситуацию, говоря, что в течение нескольких часов нужно было лежать на земле, поскольку ракетный обстрел был настолько сильный, что невозможно было ничего сделать. Затем "Русич" стал частью батальона "Викинг". В июне 2015 года лидер Алексей Мильчаков (позывной "Серб") принимает решение оставить Донбасс, заявив, однако, что борьба будет продолжена.

- Начнем, может, с конца? Почему ДРГ «Русич» покинула Донбасс?

 - Было несколько причин для принятия такого решения. Самая главная, о которой могу сказать - было определенное недопонимание с главным командованием корпуса. Спецификацией нашей группы была штурмовая деятельность, поэтому мы и называемся "диверсионно-штурмовая группа", и с этой целью мы обучали наших людей. Наш командир "Серб" неоднократно это подчеркивал. Однако, несмотря на то, что наши враги находились непосредственно перед нами, мы не могли принимать участия в боевых действиях против них. Во-первых, потому что к этому обязывало так называемое "перемирие", а во-вторых, из-за специфики наших навыков мы были направлены на учебные действия. Это не плохо, но целью "Русичей" всегда была борьба.

- В манифесте, в котором вы объявили о намерении выехать, "Серб" заявил, что "Рисичи" не отказываются от борьбы, а только переносят ее на другой фронт. Поясни, о каком фронте идет речь.

- В данный момент не могу ничего сказать об этом, но все прекрасно понимают, что война за Новороссию не закончена. И когда она начнется опять...

- Все знают про смерть Бэтмена, который был убит в ходе попытки задержания. Затем погиб Мозговой. Можно попросить комментарий на эту тему?

- Это были великие фигуры, которые пожертвовали всем ради блага и защиты людей. Многие вещи их не устраивали, а люди шли за ними - это представляло серьезную угрозу для властей.

- Вернувшись домой, ты  имел какие-либо проблемы со службами?

Первый раз я вернулся в свою страну еще перед норвежским новым годом в 2014 году, и тогда меня допрашивала  полиция, а службы заморозили мои банковские счета. Но у меня был хороший адвокат, хотя все это грозило реальным арестом. Я вернулся на Донбасс, и после повторного возвращения уже не было никаких неприятностей. Я и дальше занимаюсь своими делами без каких-либо помех.

- Ты всегда говоришь о славянском народе. Почему?

Славяне - сильнейший этнос, который когда-либо был в Европе и большей части Азии. У нас похожий язык, общая история, у нас есть связь; несмотря на то, что нас разделили, разбили географическими границами, мы помним, что русские, ляхи и чехи были одним народом. Наша миссия - сохранить этот этнос, защитить его, чтобы он занял то место, которое заслуживает.

- Не было ли тебе жаль покидать Донбасс?

Конечно, было жаль! Очень часто я думал, что мы там что-то оставили, что-то не доделали, поторопились с отъездом. Однако, скажу так: как все сложилось, так и должно быть. Я думаю, что война еще не кончилась, еще может случиться всё.

Давид Худжец

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Коркин Андрей
Коркин Андрей 23 января 2016 14:48

Если Киев все-таки получит военную помощь от Вашингтона, война на востоке Украины обязательно продолжится. Киевским властям не нужно перемирие, ВСУшники даже не отвели свои вооружения от линии соприкосновения.

    
EktrS
EktrS 23 января 2016 15:40

Всё может быть. От украинской стороны можно в любой момент ожидать провокационных действий. Да и правительство Украины не спешит с выполнением Минска-2, и затягивает весь мирный процесс на Донбассе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.