Форум в Давосе: Украина снова просит денег, Украине советуют меньше красть

Фото из открытых источников

 

О планах Киева на Давос-2016 можно было судить хотя бы по составу делегации, отправившейся на форум. Ее возглавил президент Петр Порошенко, в составе также были министр финансов Наталия Яресько, министр экономики Айварас Абромавичус и мэр Киева Виталий Кличко.

В ходе этого визита президент провел встречи с главой МВФ Кристин Лагард, от которой он смог услышать лишь заверения о надеждах на хорошие перспективы "успешного завершения работы над меморандумом" о дальнейшем кредитовании Украины фондом. Также президент договорился со своим швейцарским коллегой о предоставлении Украине финансовой помощи этой страной на сумму 200 млн евро. На этом в перечне практических результатов форума для Украины, наверное, можно ставить точку.

Еще одной знаковой встречей главы государства стали переговоры Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом. Тут обсуждались дальнейшие пути решения конфликта на Донбассе и контроля за выполнением минских соглашений.

Сообщалось также, что стороны обсуждали затеянный Россией новый проект "Северный поток-2", предусматривающий увеличение пропускной способности газопровода, проходящего по дну Балтийского моря и ставящего под угрозу транзит российского газа через Украину. Этот проект глава украинского государства и вице-президент США охарактеризовали как "политический". Правда, не очень понятно, при чем тут США, поскольку проект может быть реализован Россией только в сотрудничестве с европейскими странами (в первую очередь с Германией), с которыми и логично было бы его обсуждать.

А вот заявление о том, что в текущем году Украина намерена активизировать работу по возврату Крыма, почему-то прозвучало из уст руководителя Минфина, а не главы государства. Наталии Яресько вместе с министром экономики Абромавичусом пришлось также послушать от участников форума упреки в неспособности страны провести прозрачную приватизацию и децентрализацию.

Центральным для Украины событием вне программы форума традиционно стал уже привычный, так называемый "украинский завтрак", организованный бизнесменом Виктором Пинчуком. Проходил он под пафосным названием "Мир меняется. Изменилась ли Украина?". Однако и тут не заладилось. По результатам ответ на этот риторический вопрос стал очевидным.

Представителям Украины пришлось много слушать о неспособности страны бороться с коррупцией, проводить необходимые реформы и соответствовать требованиям времени в экономике. Чего стоит только основная тема форума в этом году - "Четвертая промышленная революция"! Она предусматривает создание экономик на пограничье промышленности, биологии и физики, и это то, что происходит в развитых странах уже сейчас. Насколько приблизилась к этому Украина, каждый работающий украинец может судить, оглянувшись вокруг своего рабочего места и оценив результаты своего труда.

Представители же Украины продолжили транслировать потенциальным инвесторам уже давно приевшиеся всем внутри страны байки об улучшении инвестиционного климата, снижении налогов и избавлении от российской газовой зависимости. Также традиционно в перечне украинских "перемог" были озвучены якобы успешные переговоры с МВФ по очередному кредиту и договоренность с пулом инвесторов о реструктуризации уже имеющихся долгов. Судя по всему, инвесторов это не проняло.

Как рассказала в эфире "Радио Свобода" журналист Катя Горчинская, присутствовавшая на "завтраке", у нее сложилось впечатление, что представители правительства Украины пытались презентовать участникам форума свои достижения, тогда как последние описывали ситуацию, как видят ее они. В результате получились две разные картины Украины. Как можно судить по отзывам наблюдавших происходящее, главным пятном в картине современной Украины инвесторы видят вездесущую и всеобъемлющую коррупцию. При этом не видят эффективной борьбы с ней. Собственно, это и можно считать ответом инвесторов на вопрос, поставленный в названии "украинского завтрака".

Павел Иванов

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Михрютка
Михрютка 24 января 2016 14:51

А где на фото Кличко?А,я понял.он фотографировал...

    
Dore
Dore 24 января 2016 16:58

Это они за завтраком ?Завыли шэ не вмерла Украина?? belay Блин и кусок в глотку им лез winked

    
apetrofffff
apetrofffff 24 января 2016 17:03

Порошенко с Яценюком профессионалы в вопросе выпрашивания денег, именно с этой целью они и посещают международные мероприятия. Только с каждым разом все меньше и меньше желающих давать украинским халявщикам в долг.

    
Анюта 324
Анюта 324 24 января 2016 17:03

Сколько ни рядись в демократические одежды, сколько ни прячь своё мурло под маской стремления к свободе, а коррупционное нутро всё равно вылезет и станет всем заметно) Теперь и западные "партнёры" Украины осознали что она из себя представляет).

    
Lenya100pa
Lenya100pa 24 января 2016 17:35

Ну и толку Украине от полученных денег,один хрен разворуют,пустят на войну и пропаганду против России.Хохлы будут потом до седьмого колена их отдавать.

    
Altai2014
Altai2014 24 января 2016 17:46

"Порошенко поет гимн с украинской диаспорой в Давосе" Блин, идиоты! Ну хоть бы в Европе себя не показывали, так нет, нате вам! ИДИОТЫ.

    
Агап
Агап 24 января 2016 20:09

Киевская власть думает, что ей Европа будет и дальше давать денег. Но это не так. Уже многим европейским политикам надоело, что Киев постоянно ходит с протянутой рукой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.