Украина вырыла на границе с Россией ров длиной в 230 километров

Фото: Depositphotos.com

 

В Киеве нашли способ хоть в чем-то быть похожими на Евросоюз. Там в последнее время из-за кризиса с беженцами все активнее восстанавливают границы. И Украина решила начать отгораживаться. Об этом сообщает "Российская газета".

Правда, европейцы вводят в большинстве случаев лишь проверку документов, а вот украинцы сразу роют сотнями километров противотанковые рвы. В итоге "бедный" ЕС на восстановление границ потратит лишь несколько сотен тысяч евро, а вот "богатая" Украина готова раскошелиться разом на миллиарды долларов. Хотя понятно, что на то, чтобы окончательно отгородить Украину от России, США готовы выделить практически любую сумму.

Полтора года украинская армия вгрызалась в землю, чтобы выполнить "судьбоносный" для страны приказ своего главнокомандующего. Президент Украины Петр Порошенко велел отгородиться от своего "главного врага" - России. Отгородиться наглухо, на века, чтобы ни одна птичка не пролетела, ни один сосед ни проскользнул. Для этого роют противотанковые рвы, устанавливают смотровые вышки высотой аж в 17 метров, оборудуют огневые позиции. В общем, украинская армия, очевидно, наконец нашла чем заняться в условиях с горем по полам выполняемого перемирия на Востоке страны. Пока бомбить украинские же города не разрешают - можно и в земле покопаться.

Как сообщает РИА Новости, во вторник на сайте правительства Украины появился отчет о деятельности, в котором, в частности, говорится, что в 2015 году на границе с Российской Федерацией в Черниговской и Харьковской областях оборудованы противотанковые рвы протяжностью в 230 километров и рокадные дороги в более чем 100 километров. "С учетом приоритетов, работы по обустройству российско-украинской границы в 2015 году проводились в Черниговской и Харьковской областях: оборудованы противотанковые рвы протяженностью 230 километров, металлический заградительный забор - плюс 72 километра, рокадные дороги - 115 километров, обустроены девять огневых позиций на десять человек", - уточняется в отчете.

Помимо этого, вдоль границы Украины и РФ выросли 32 металлические наблюдательные вышки и развернута система оптико-электронного наблюдения. На выполнение всех вышеперечисленных работ из госбюджета Украины было выделено 15,7 миллиона долларов.

А дальше правительство Украины не скрывает, что собирается закопать в границу с Россией куда более внушительную сумму. Речь идет уже о миллиардах долларов. Так украинский премьер Арсений Яценюк ранее заявил, что в итоге граница с РФ должна превратиться в сильно укрепленный "Европейский вал" по принципам, применяемым в Израиле, где от палестинцев отгораживаются высоким глухими бетонными заборами. Народная же молва, к слову, этот мега-проект Яценюка тут же переименовала в "Европейский нал", намекая на то, что львиная доля расходов на реализацию премьерских планов, без сомнения, осядет в карманах украинских правительственных чиновников.

При этом любому эксперту понятно, что на фоне новейших средств ведения боевых действий противотанковые рвы выглядят, мягко говоря, нелепо. Иными словами, украинская армия в очередной раз крайне неэффективно освоила бюджетные деньги. Но кого в кабмине Украины этот нюанс беспокоит? Главное, видимо, отчитаться хоть о какой-то проделанной работе. К тому же стоит отметить, что пограничные пункты прохода никто рвами не перегораживал. Хотя, возможно, это будет следующая "креативная" идея киевских стратегов.

Владислав Рильский

Источник: Российская газета

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

nika3939
nika3939 2 февраля 2016 14:12

Эта канава только на первый взгляд выглядит странным решением. На самом деле, в нем есть глубокий смысл. Ров рыли солдаты, причем совершенно бесплатно, а деньги, выделенные Западом на это мероприятие, киевская верхушка поделит между собой.

    
З.Г.В. 1990-92 г.г.
З.Г.В. 1990-92 г.г. 2 февраля 2016 14:26

Цитата: nika3939
Эта канава только на первый взгляд выглядит странным решением. На самом деле, в нем есть глубокий смысл.....

Неее, это укропитеки под видом "оборонительных сооружений", роют секретный канал "к берегам Белоруссии", для переброски туда 6-го флота США ((с) Д. Псаки) ИМХО. lol

    
chrisbotti
chrisbotti 2 февраля 2016 14:28

А сколько же денег тратит нищая Украина, чтобы выкопать такой ров? Недаром говорят, если ума нет, то его и не будет. Ребята, вам сейчас экономику нужно восстанавливать, а вы ямы роете на границе. Маразм, какой-то.

    
Георгич82
Георгич82 2 февраля 2016 15:49

Яма для всех идейных наверное...сами для себя роют, идиоты. Им неизвестны ни танки, ни самолеты, они бы еще штакетник поставили.

    
Марта Скачкова
Марта Скачкова 2 февраля 2016 16:39

Согласитесь, что рвы рыть намного проще, чем решать реальные проблемы. Украинская власть сейчас пытается показать себя в "действии", правда это довольно жалкое зрелище.

    
Анфиса
Анфиса 2 февраля 2016 18:23

Я вот смотрю на этот ров и думаю, они совсем дураки, что ли? И на эти ямы они потратили столько денег? А где та самая стена, которую так пиарил Яценюк?

    
Zoom15
Zoom15 2 февраля 2016 19:03

Боже мой, это очередной жест призванный ещё больше настроить украинское население против России. Если бы мы захотели напасть, то сделали бы это давно, и захватили всю Украину за пару дней, а не метались полтора года из угла в угол. Дело в том, что России это не нужно, она уважает суверенитет незалежней.

    
Andryusha
Andryusha 2 февраля 2016 20:08

Против каких именно танков этот ров должен работать? Я не сильно разбираюсь в военной технике, но в ВС РФ, на сколько мне известно, не используются игрушечные танки. Они даже деньги воруют так нагло и тупо, что только ленивый это не заметит.

    
Kolens
Kolens 2 февраля 2016 21:21

Им не привыкать копать:
"Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров. В незапамятные времена, когда наши соотечественники возвращались домой из дальних странствий и рассказывали о больших пространствах воды в закордонных землях, было принято решение создать море и для себя. В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро..." winked

    
бубур11
бубур11 2 февраля 2016 23:06

А чё не рыть то? За яму западные кураторы реальные денюжки вполне конкретным вождям племени платят. А они до денежек киздец какие жадные. Роют то не они лично. ЗЩа хорошую деньгу укро-жиды из правления, остальное племя на любой маразм и гнусь подпишут (что Уже в общем-то и происходит). Как СИМВОЛ опять же (видимо именно в этом и есть основной его (рва) смысл. Типа памятник и напутствие будущим поколениям незалежных укров).

    
a.sibiriak
a.sibiriak 3 февраля 2016 07:48

Хорошая большая могила для бандэровцев!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.