Спикер Рады: Отставка Абромавичуса вводит Украину в глубокий политический кризис

Фото из открытых источников

 

«Что касается отставки (Абромавичуса): очевидно всем, что мы входим в серьезный политический кризис», – утверждает Гройсман, передает ТАСС.

По его мнению, этот кризис должны «разрешить представители политических партий совместно с президентом в стране, чтобы ситуация стабилизировать, чтобы наконец дать людям четкую перспективу, как мы будем жить завтра и послезавтра». Для этого Гройсман предложил «обновить коалиционное соглашение как четкий план действий, а не формальный документ».

Отставку Абромавичуса он также назвал вызовом для Национального антикоррупционного бюро Украины, которое должно разобраться в обвинениях, предъявленных министром в адрес замглавы фракции «Блока Петра Порошенко» Игоря Кононенко.

В среду министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус объявил о решении покинуть свой пост в связи с невозможностью эффективной деятельности. Он публично обвинил людей из ближайшего окружения Порошенко в «блокировании реформ» и попытке коррупционного перехвата важнейших госактивов, включая Нафтогаз. К обвинениям в адрес «этнических украинцев»присоединился и одесский губернатор Михаил Саакашвили.

Руководитель пресс-службы Госдепа Джон Кирби, комментируя решение об отставке главы Минэкономразвития Украины Айвараса Абромавичуса, заявил, что Государственный департамент США призвал украинских руководителей продолжить реформы и оставить в прошлом свои личные интересы.

Комментируя уход Абромавичуса, посол США в Киеве Джеффри Пайетт назвал его «одним из ведущих лидеров реформ в украинском правительстве». К нему присоединились послы еще восьми западных государств, которые выразили глубокое разочарование отставкой Абромавичуса, «который достиг настоящих результатов в проведении реформ на Украине».

При этом детективы Национального антикоррупционнного бюро Украины (НАБУ) начали проверку по заявлению Абромавичуса о возможном вмешательстве в работу министерства первого замглавы фракции БПП Игоря Кононенко.

Позже в среду торговый представитель Украины Наталия Микольская сообщила, что приняла решение об отставке вслед за Абромавичусом.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

бубур11
бубур11 4 февраля 2016 14:20

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

«Что касается отставки (Абромавичуса): очевидно всем, что мы входим в серьезный политический кризис», – утверждает Гройсман, передает ТАСС.

Гройсман плачет по сбежавшему Абраше.
Хозяйва холопам официально не велят на него стрелки за жопу в экономике переводить.
Остальные крысы перед переходом с "плана А, на план Бе" тоже засуетились

    
Silence
Silence 4 февраля 2016 14:22

"Отставка Абромавичуса вводит Украину в глубокий политический кризис!"

Да не в кризис, сколько раз можно повторять - в АНУС!
То были просто в #опе, а теперь еще и двинулись вглубь. wink

    
Георгич82
Георгич82 4 февраля 2016 16:26

Когда корабль тонет, то кто последний - тот и дурак.

    
Zimnev
Zimnev 4 февраля 2016 17:26

Серьезный политический кризис? Я смотрю, Гройсман тот ещё юморист! Да у них там серьёзный политический кризис (хотя далеко не только он) в стране уже больше года. А дальше всё будет только хуже...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.