Одновременная атака Запада на Сирию и Донбасс. Как поступит Россия?

1. Минобороны РФ заявило, что Турция проводит интенсивную подготовку к военному вторжению в Сирию
2. Саудовская Аравия заявила о готовности начать наземную операцию в Сирии в составе коалиции во главе с США
3. Постпред России при ОБСЕ Лукашевич предупредил, что Киев готов вернуться к силову решению вопроса с Донбассом

(Плюс ещё фильм-инсценировка Би-би-си ядерной войны НАТО с Россией за Латвию и заявления Столтенберга о ядерной атаке Швеции в порядке информационного бреда.)

 



С высокой вероятностью Запад готовится нанести одновременно несколько ударов по конфликтным зонам с участием России - прежде всего, в Сирии и Донбассе. В Прибалтике вряд ли что-то сейчас рванёт, но вполне вероятно паралельное обострение в Приднестровье, Карабахе и Средней Азии. Но Сирия и Донбасс - это ключевые регионы. И допустим, что там начинаются активные боевые действия: в Сирии со стороны Турции, Саудовской Аравии и спецназа США, в Донбассе - со стороны ВСУ. Двойной удар удобен Западу как способ распыления российских сил.

Что будет делать Россия в столь непростой ситуации? А наши военные явно оценивают такой сценарий как реальную угрозу и всерьёз готовятся - иначе бы напрямую не озвучили.

Исхожу из того, что Россия, чтобы не распылять силы, откажется от активных действий на обоих направлениях. Наиболее прагматичный вариант - это пассивное военно-воздушное сдерживание ситуации в Сирии (при резкой дипломатической риторике) и активная военная ответка в Донбассе. Причем не исключено, что тоже ракетно-воздушная и со стороны ВКС РФ - когда Россия, в случае если Порошенко всё же соврешит агрессию, со своей территории разобьёт главные силы ВСУ. Разобраться с Киевом на данный момент проще, чем ввязаться в Сирии в фактически прямое столкновение с войсками НАТО, которые зайдут туда под видом коалиции США против ИГИЛ.

Там будет, скорее всего, некие тактические пляски ВКС РФ против "западных партнёров" по разделу Сирии на зоны влияния. Турки и сауды будут таскать каштаны из огня для американцев, попадая время от времени под нашу раздачу. Минобороны РФ будет разводить руки, сетуя, что в такой каше не разобрать, где ИГИЛ, а где какие-нибудь туркоманы. В любом случае начало наземной операции в Сирии иностранных государств резко усложнит задачу России и обострит там ситуацию, однако это и заставить действовать всех аккуратнее. По крайней мере, на первых порах. Совсем не так случится в Донбассе: если не дай Бог, самозванцы решатся на авантюру, Россия будет действовать жёстко и на этот раз до конца. После чего вновь сосредоточит своё внимание на Сирии.

источник РМ

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Севас
Севас 5 февраля 2016 18:28

Кто ни будь может сказать где Иск России против Украины в отношении долга в 3 млрд.долл.???
И не надоело рос.власти заниматься балабольством(((

    
Dore
Dore 5 февраля 2016 18:58

Цитата: Севас
И не надоело рос.власти заниматься балабольством(((

?? belay Это их нормальное состояние) fellow

    
Коркин Андрей
Коркин Андрей 5 февраля 2016 19:39

Война на востоке Украины нужна Америке, чтобы выставить Россию агрессором, который якобы столкнул "лбами" Киев с Донбассом. А в Сирии американцы добиваются свержения Асада, после чего они смогут усилить свое влияние на Ближнем Востоке.

    
SergeyK
SergeyK 5 февраля 2016 20:05

"Совсем не так случится в Донбассе: если не дай Бог, самозванцы решатся на авантюру, Россия будет действовать жёстко и на этот раз до конца." Классика жанра - стратегические клещи с севера и юга; т.е. обязательно должно быть что-то в Прибалтике или уж Финляндии. Но сил у них там действительно только если на отвлекающие демонстрации; а на юге Укропия и Турция стратегически на одном фланге; значит? - значит скорее всего Северный Кавказ - Поволжье. Ну и конечно 5-я колонка в самой Москве; причем на сей раз навряд ли чисто с плюшевыми зайцами в руках. А уж если совсем круто - то штатовские-европские ВКС подключатся. Понятно, возможны комбинации. Видишь, сейчас немного другая уже стратегия - блицкригов нету. Не бросок тигра или кобры какой из засады; а медленное удушение в объятиях удава. Управляемый хаос, долгие годы вяло ( вроде бы) текущих конфликтов, истощающих в конце концов способность народов и государств к сопротивлению. С перерывами на "переговоры", "налаживание отношений", "перезагрузки" и прочие чисто западные лицемерные иезуитские штучки... Если так действительно дальше пойдет - пора собираться. Не на Донбасс, так может в Ростов. Как говорил один очень известный герой народного анекдота про ихнего д'Артаньяна - "ну-ка, Добрыня, обсыпь-ка его мелом!"...

    
stalin
stalin 5 февраля 2016 20:06

Цитата:С высокой вероятностью Запад готовится нанести одновременно несколько ударов по конфликтным зонам с участием России - прежде всего, в Сирии и Донбассе.

А о чем думала Россия, когда влезала в Сирию? Ей Донбасса было мало?

Цитата:Исхожу из того, что Россия, чтобы не распылять силы, откажется от активных действий на обоих направлениях.

А зачем тогда она ввязалась в борьбу на двух направлениях если она не собирается вести "активные действия"?

Цитата:Там будет, скорее всего, некие тактические пляски ВКС РФ против "западных партнёров" по разделу Сирии на зоны влияния.

Да? Интересно, что это за "тактические пляски по разделу Сирии на зоны влияния", если Захарова заявила что:
Захарова: Москва видит Сирию исключительно единым государством
04.02.2016 - 16:57
Россия не пытается создать на территории Сирии алавитское государство и видит САР только единой страной, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Мы несколько лет говорили на всех переговорах открыто и публично, в ходе переговорных процессов и многосторонних форматов о том, что наше понимание будущей Сирии, которая должна формироваться, безусловно, усилиями самих сирийцев, сводится к тому, что Сирия должна быть многоконфессиональным государством, в котором бы действовали демократические принципы, и каждый раз подчеркивали, что, безусловно, это государство должно быть целостным и единым», — сказала Захарова на брифинге.
«О каком создании каких-то анклавных государств или отделении каких-то территорий может идти речь?» — подчеркнула представитель МИД.

Цитата:В любом случае начало наземной операции в Сирии иностранных государств резко усложнит задачу России и обострит там ситуацию,

Безусловно. Прежде всего для России. Потому что:

Цитата: Разобраться с Киевом на данный момент проще, чем ввязаться в Сирии в фактически прямое столкновение с войсками НАТО, которые зайдут туда под видом коалиции США против ИГИЛ.

Да и с Киевом будет уже не просто! "Минск2" отрыжкой выйдет...

    
bronenosets
bronenosets 5 февраля 2016 22:06

Цитата: stalin
А о чем думала Россия, когда влезала в Сирию? Ей Донбасса было мало?
В Сирии Россия представлена примерно 2-мя авиационными полками, ПВО, морпехами охранения плюс ЧФ.
Фразу Донбасса было мало? не понял, разъясни.
А зачем тогда она ввязалась в борьбу на двух направлениях если она не собирается вести "активные действия"?
Разъясни про 2 направления и активные действия.
если Захарова заявила что:
Захарова: Москва видит Сирию исключительно единым государством
Ну и правильно.
Разобраться с Киевом
Это уже не твое, но тоже бред.

    
kipa
kipa 7 февраля 2016 00:41

bronenosets
Ты чего, stalin(a) тролишь?