Суд обязал ГПУ закрыть уголовное производство в отношении "Юры Енакиевского"

Фото из открытых источников

 

Соломенский районный суд города Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины закрыть уголовное производство в отношении бизнесмена Юрия Иванющенко о хищении средств. Об этом говорится в решение суда, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, передает 112.ua

Согласно документу, адвокат Иванющенко Юрий Колесников пожаловался на бездействие заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука в ходе досудебного расследования в уголовном производстве. В частности, Колесников отмечал, что уголовное производство было начато год назад, но за это время прокурор не обеспечил "быстрое, полное и беспристрастное расследование указанного уголовного преступления". Более того, по мнению адвоката, решение об объявлении подозрения было принято преждевременно и в нарушение требований УПК Украины.

Защита просила суд закрыть уголовное производство, ходатайство судом было удовлетворено. Суд 27 января обязал прокуратуру в течение 3 дней (до 30 января) закрыть уголовное производство.

Иванющенко инкриминировали незаконное обогащение на 72 млн швейцарских франков (82 млн долл.) и завладение 170 млн грн государственных средств, полученных Украиной от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу.

Отметим, Юрий Иванющенко — украинский политик, бизнесмен, народный депутат Украины VI и VII созывов от Партии регионов. По информации некоторых СМИ, Юрий Иванющенко имеет связи с криминальными авторитетами и имеет прозвище "Юра Енакиевский". 

Министерство внутренних дел в январе объявило в розыск Иванющенко. Ранее в ГПУ сообщили, что суд арестовал свыше 72 млн швейцарских франков на счетах Иванющенко в Швейцарии. Кроме того, ГПУ сообщила ему о подозрении в хищении госсредств, в том числе "киотских денег".

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.