В Крыму начали возвращать измененные в советское время названия городов и сел

Фото:gallery.ru

 

Республиканская комиссия утвердила сегодня перечень исторических названий населенных пунктов и географических объектов полуострова. Они будут существовать параллельно с известными сегодня, передает ТАСС.

«Таким образом, Россия устанавливает право на культурную реабилитацию репрессированных народов, в том числе крымско- татарского народа, в части возвращения прежних исторических названий ряду географических объектов на территории Крыма», - сказал после заседания комиссии вице-премьер Руслан Бальбек.

По его словам, впервые в Крыму составлен точный и полный перечень исторических названий, основанный на архивных документах. Всего он содержит названия 335 сельских советов и 1 тыс. 59 других населенных пунктов, существовавших в 1945 году на момент депортации народов, проживавших на полуострове.

«Феодосия - Кефе, Старый Крым - Эски Къырым, Белогорск – Карасубазар», - привел он в качестве примера, добавив, что речь идет не только о крымско-татарских названиях, но также о болгарских, греческих и других.

В правительстве Крыма подчеркивают, что процесс восстановления названий не имеет ничего общего с заявлениями Киева о «декоммунизации», в рамках которой планируется переименовать некоторые населенные пункты.

«То, что там на Украине заявляют, - это то же самое, что на Марсе что-то переименовывать, - считает Бальбек. - Мы же не отказываемся от существующих названий, потому что и к ним уже привыкли. Однако если общество привыкнет и захочет полностью вернуться к историческому названию, мы этот вариант рассмотрим».

Предполагается, что новые названия появятся на дорожных указателях как дополнительные. Власти считают, что это может повлиять на туристическую привлекательность объектов. Для реализации проекта планируется привлечь как бюджетные, так и внебюджетные средства.

Интересно, что, судя по заявлениям, речь идет не только о тех городах, которые были переименованы во время СССР. Так, Феодосия существовала с таким названием задолго до Советского Союза – с начала 19 века.

В понедельник в парламенте Укркраине был зарегистрирован проект постановления о переименовании сел и поселков, имеющих советские названия, в том числе городов Донбасса, пишет "Взгляд". Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что «также переименуют населенные пункты, неподконтрольные украинской власти - в Крыму и на части территории Донбасса».

«Относительно полуострова - приоритет на возвращение исторических крымско-татарских названий. Конечно, Ялта останется Ялтой, речь идет о различного рода Комсомольское, Ленино», - сказал он.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло в шутку предположил, что город Севастополь, наверное, захотят назвать Бандеровском или Мазепинском.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Lenya100pa
Lenya100pa 8 февраля 2016 20:46

И чем хрен слаще редьки?Если бы вы играли на опережение я может еще бы и понял,а так.Чем же вам СССР так насолил?Скоро со своей ,,толерантностью,,забудете кто фашистам на подносе Книжки Красноармейцев подносил и партизан отстреливал.

    
Dore
Dore 8 февраля 2016 22:25

Цитата: Lenya100pa
,,забудете кто фашистам на подносе Книжки Красноармейцев подносил и партизан отстреливал.

Да неужто татары?? belay Господин хороший Вы аполитично рассуждаете winked bully

    
Lenya100pa
Lenya100pa 8 февраля 2016 22:32

Цитата: Dore
Цитата: Lenya100pa
,,забудете кто фашистам на подносе Книжки Красноармейцев подносил и партизан отстреливал.

Да неужто татары?? belay Господин хороший Вы аполитично рассуждаете winked bully

Да уж,вот такой я нехороший.Просто уж слишком часто общаюсь с этими ребятами,а они не больно то и скрывают свой настрой.

    
bronenosets
bronenosets 8 февраля 2016 23:42

Фигней страдают. Вот зачем это нужно трогать?

    
Nevskij
Nevskij 9 февраля 2016 00:09

Уроды. Больше нечем заняться, тогда отправьте их улицы подметать.

    
бубур11
бубур11 9 февраля 2016 00:25

Цитата: bronenosets
Фигней страдают. Вот зачем это нужно трогать?

Это всё лыко в строку с Наташиными заявлениями по царской семье и Попами в официальной политике.
Церковные кланы к структурной власти приобщится решили, вот и пробуют общество на предмет возрождения института Царей ("помазанников божьих").
Крым место сейчас резонансное, вот и тестируют.

    
Харитон
Харитон 9 февраля 2016 05:15

Цитата: Dore
Да неужто татары?? belay Господин хороший Вы аполитично рассуждаете winked bully

Читай воспоминания участников ВОВ, они много пишут о татарах в Крыму.

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 9 февраля 2016 07:39

Пацаны походу все проблемы в Крыму порешали и вот до названий руки дошли )))
Ну а если серьезно, старые названия населённых пунктов до сих пор в лексиконе и обиходе среди местных в сельской местности, независимо от национальности (от слова "вообще"). Т.е. как такого навязывания нет и в помине - мы (крымчане) помним свою историю, кстати знание истории и память не дало увлечь народ Крыма в "бандеровский угар".
Но повторюсь - ребята, сначала почините дороги, а указатели к ним постфактум меняйте.

    
ОлегY
ОлегY 9 февраля 2016 09:00

Какая-то глупость, хотя, если жители конкретного населённого пункта хотят переименовать его, то пускай.
В целом, мы не каклы и нам дурью заниматься ни к чему.

    
azazello33
azazello33 12 февраля 2016 22:44

Думаю, это шаг не в том направлении. Сделал один шаг - будут подталкивать к следующему, а добрые намерения примут за слабость. С ислямовым лучше вопрос закройте.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.