Аваков намекнул на возможность МВФ оставить Украину без поддержки

«У вас есть сомнения, что я мог бы выйти в медиапространство с информационной бомбой, эффект от которой был бы в разы мощнее, чем в случае с Абромавичусом? Но я не хочу совершать шаги, последствия которых заставят директора-распорядителя МВФ печально развести руками, лишить страну поддержки зарубежных партнеров. С некоторыми вещами стоит разбираться без публичности», - сказал Аваков в интервью «Зеркалу недели».

Правительственный кризис на Украине разразился после заявления Абромавичуса о намерении уйти в отставку из-за давления со стороны администрации президента и замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Игоря Кононенко. Министр заявил, о блокировании любых системных и важных реформ в стране.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу заявил, что МВФ, приняв решение о предоставлении Киеву очередного транша кредита, несмотря на отсутствие у Украины урегулированного официального долга перед Москвой, может подорвать доверие к международным финансовым институтам в целом.

В среду глава Международного валютного фонда Кристин Лагард и президент Украины Петр Порошенко провели телефонные переговоры. Украинский президент сообщил главе фонда о необходимости перезагрузки кабмина страны.

В тот же день Лагард заявила, что Международный валютный фонд не сможет продолжать оказывать помощь Украине, если ситуация с коррупцией в стране останется на прежнем уровне.

После этого посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил, что слова Лагард являются еще одним аргументом в пользу перезагрузки украинского правительства.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Zimnev
Zimnev 13 февраля 2016 17:19

Понятное дело, что не всё вылезает наружу - у украинских политиков ещё много "сюрпризов", узнав о которых Запад предпочтёт сделать вид, что якобы никогда не знал Украину. К примеру, правдивые данные о коррупции.

    
Анюта 324
Анюта 324 13 февраля 2016 18:14

Ах, Арсен, вы невнимательны: МВФ об этом уже открыто и достаточно твёрдо говорит. Лаггард всё-таки не поддаётся американскому давлению и стоит на своих позициях твёрдо без соглашения по российскому долгу не видать вам транши от МВФ!

    
bog
bog 13 февраля 2016 22:18

Жалко только простых людей, которые находятся на грани выживания...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.