Способы промывки мозгов. Метод противопоставления

 

Существует огромное количество способов убедить человека в чём угодно. Один из самых распространённых — метод противопоставления, заключающийся в том, чтобы не убеждать человека в своём, а разубеждать в том, во что он верит на данный момент. Когда собственная идеологическая база хромает на обе ноги — проще не хвалить своё, а ругать чужое. Этот метод используется везде, от мелкого бизнеса до международной политики. Давайте разберём самые яркие примеры.

"Украинцы". Вся сегодняшняя украинской пропаганда основана на ненависти к России и Путину. Отбери у них Россию, русских и Путина — всё развалится как карточный домик.

Надежды на светлую европейскую мечту умерли, не успев зародиться, поэтому теперь всё, что рассказывают украинцы — это о страшной ужасной России, которая спит и видит, как бы победить великую Украину миллиардами кадыровских бурятов, и лично Путине, который ворует у каждого украинца тапки из-под кровати.

Дело в том, что для типичного украинского националиста на подсознательном уровне никакой Украины не существует. В этом легко убедиться, когда они в любых спорах противопоставляют не Россию и Украину, а Россию и Европу, Россию и США. У них нет ни то что любви, а хотя бы какой-то симпатии к самой Украине, она им вообще неинтересна. Укронацику хорошо тогда, когда плохо русским, даже если украинцам от этого в сто раз хуже.

Долбославы. Современного неоязычества не существует без Православия и Русской Православной Церкви, точней — без ненависти к ним. Отбери у долбославов христианство — им будет не о чем говорить. Любой желающий может убедиться в этом сам: зайдите в любое долбославское сообщество и попробуйте разумно покритиковать их «язычество». В ответ полетит грязь… в христианство! Хотя вы о нём не говорили ни слова.

Своей религии или даже её подобия у долбославов нет, как у бандеровцев нет Украины. Западные спонсоры вполне могли создать подобие языческой религии, но по ряду причин им это не нужно. Единственная цель долбославия — прививание части русских людей ненависти к многовековой вере своего народа.

«Монархисты». Всё то же самое. Отбери у «монархистов» коммунизм и Ленина — им нечего будет обсуждать. Правда, время от времени сочиняются прохладные истории о том, как все купались в шоколаде до 1917 года, а потом пришёл злой Ленин и всё порушил. Вопросы, слышали ли они о 1905 годе, о количестве оппозиционных партий в предреволюционной России (ВСЕ они были оппозиционными, а о большевиках тогда мало кто слышал), о Февральской революции, Временном Правительстве, Керенском — «монархисты» или игнорят, или сразу банят. :-)


Либералы и прочая российская «оппозиция». О них мы уже говорили, и не раз 

«Оппозиции» не интересна Россия, им интересно всё, что есть в России плохого. Они радуются любой неудаче России и готовы целоваться взасос с любыми её врагами.

Современные псевдокоммунисты, паразитирующие на ностальгии старшего поколения по СССР. Они не предлагают вернуть СССР, так как это невозможно, они не предлагают взять оттуда что-то хорошее, они не предлагают вообще ничего.

Только ругают всё, что есть в стране, говоря «а вот раньше…» В этом они ничем не отличаются от «монархистов» и «либералов».

А еще, все они любят забывать историю или искать в ней только темные пятна или выделять только свою «сторону», а порой и выдумывать небылицы. А историю не хаять нужно или забывать или выделять, а лелеять, помнить и делать выводы, иначе не будет эволюции систем, улучшений и будут вновь те же самые «грабли».

Подобная же методика используется не только в политике и идеологии, а сплошь и рядом. Представители разнообразных сект и пирамид под маской «нетрадиционной медицины» только и занимаются тем, что поливают грязью медицину настоящую.

Любая мелкая псевдохристианская секта всю свою пропаганду основывает на ругани основной конфессии: в России — Православия, в Европе — католицизма. Наконец, большинство мелких фирм, работающих в конкуренции с крупными компаниями, не столько хвалят свои предложения, сколько ругают те самые крупные компании.

Вообще-то за это нас ещё в детстве мамы ругали. Когда мы пытались говорить, что хоть и получили двойку в школе, а зато у какого-нибудь Васи их целых три.

Уже тогда нам говорили, что нужно отвечать за себя и не прятаться за других.

Но некоторые, повзрослев, не избавились от этой привычки «а зато он», а довели её до совершенства, используя для убеждения людей и получения выгоды.

Поэтому к любой пропаганде имеет смысл прислушаться — предлагают они что-то своё или только ругают чужое? Если второй вариант — ничего хорошего ждать от таких людей или организаций не стоит.

Критика советского прошлого? Ну хорошо. А что предлагаете? Одно дело, когда предлагают улучшать сервис, избавляясь от хамящих продавцов и тупых бабок с синдромом вахтёра в окошках. Это нормальный человек всегда поддержит, был такой минус в позднем СССР, оставшийся кое-где до сих пор. А когда нормальный человек слышит от «монархиста», что ему мешает хорошо жить Ленин в Мавзолее или звёзды на Кремле — сразу всё понятно.

Нетрадиционная медицина? Хорошо. А какие у вас гарантии, что это поможет лучше, чем традиционная? Даёте их, показываете статистику — прекрасно. А если только бросаетесь грязью во врачей — до свидания, очередная контора «рога и копыта» по впариванию сомнительных БАДов.

Российская власть делает что-то не так? А что в этой ситуации предлагаете делать вы? Есть предложения — давайте обратимся с ними к власти. А, вам это не нужно, вам нужно скакать и горланить — тогда до свидания.

Построить дом можно только если его строить. А если вместо строительства смотреть, как это делает сосед и вопить во всю глотку о каждой его ошибке — сам так и останешься ни с чем.

АнтиТроллинговый Комитет

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Buk
Buk 15 февраля 2016 10:22

Сейчас многие обсуждения под статьями на РИА Новости, РТ и прочих наводнены хужегабонскими троллями, которые любую новость сразу же переводят на вымышленные или реальные проблемы в РФ, вообще ни как не связанные с темой статьи или же пытаются хаять любые достижения (которых даже в отдаленным будущем им и не достигнуть). Еще по первой методичке действуют. Все уже знают это, вычисляют таких моментально и внимание не обращают, но те упоротые, от этого метода не отходят. Даже скучно становиться.

    
Dimon
Dimon 15 февраля 2016 10:38

"Построить дом можно только если его строить. А если вместо строительства смотреть, как это делает сосед и вопить во всю глотку о каждой его ошибке — сам так и останешься ни с чем."
Хорошая статья (желательно распространить по всем разделам ГС) !!!!
Элементарно, просто, честно, правильно!

    
Rosomaha
Rosomaha 15 февраля 2016 10:55

Без трех последних абзацев у меня было бы крайне негативное отношение к статье.
А с ними просто - негативное.
В своей статье Вы именно этим и занимаетесь: "А если вместо строительства смотреть, как это делает сосед и вопить во всю глотку о каждой его ошибке — сам так и останешься ни с чем.".
Поругали хохлов, язычников и монархистов. И что в этом созидательного? Предложили бы хоть в сторонники ЕР или ЛПР записаться.

    
Зорро
Зорро 15 февраля 2016 11:51

ВЫДЕРЖКА ИЗ СТАТЬИ:Современные псевдокоммунисты, паразитирующие на ностальгии старшего поколения по СССР. Они не предлагают вернуть СССР, так как это невозможно, они не предлагают взять оттуда что-то хорошее, они не предлагают вообще ничего.

И как только нынешние кремлёвские не " отмываются ". Явно методичка проштампованная в госдепе. Развалившие СССР обвиняют кого то, кто не предлагает вернуть СССР. И вот же враг уже обозначен - это псевдокоммунисты. ВСЯКИЙ МНИТ ДРУГИХ УРОДОМ,НЕСМОТРЯ ЧТО САМ УРОД.

    
nika3939
nika3939 15 февраля 2016 12:46

Любая пропаганда строится на страхе и ненависти. Это аксиома. Хорошо, что украинцам есть, чем заняться: пока они ненавидят Россию, возможно, не разнесут собственную страну в щепки.

    
Ltymub4
Ltymub4 15 февраля 2016 13:03

Цитата: Rosomaha
Поругали хохлов, язычников и монархистов. И что в этом созидательного? Предложили бы хоть в сторонники ЕР или ЛПР записаться.

Что тут можно возразить? Автор ругал не "хохлов, язычников, монархистов и т.д.", он четко описывал феномен контрпропаганды и у него это неплохо получилось. Нет для любого дела больших вредителей, чем "свои" безмозглые сторонники. Для любого. Вот с украиной - особое дело, т.к. идея изначально чужая, вредоносная для всех русских людей (в первую очередь потомков малороссов и карпатских русин). Поэтому и - "чем дальше в лес, тем гуще помидоры", попытка ввести "украинство" в русло элементарной прагматики закончится печально для самого пытающегося(пример - Бузина, Шарий...).

    
chrisbotti
chrisbotti 15 февраля 2016 13:17

Мне очень жаль украинцев, потому что они стали жертвами пропаганды. Конечно, гораздо лучше критиковать соседа, если сам ничего не можешь делать. Эта нация лентяев и халявщиков, которые привыкли жить за чужой счёт. Увы.

    
Corwin
Corwin 15 февраля 2016 13:19

Я вот не понял. В СМи сейчас только и звучит Запалд-то, запад-сё, мол злые американцы во всем виноваты. И экономика РФ трещит по швам оказывается из-за санкций - типа вот же гадкий ЕС.
А почему в статье об этом нет ни слова? Я перефразирую. отними у Кремля Америку, что останется? Отнеми у Улюкаева санкции, что останется?
Просто таки умиляет, как люди ухитряются всех г. полить сделав исключение для официальной пропаганды.

Хотя основнйо тезис:
Поэтому к любой пропаганде имеет смысл прислушаться — предлагают они что-то своё или только ругают чужое? Если второй вариант — ничего хорошего ждать от таких людей или организаций не стоит.

у меня возражений не вызывает. Просто применять его надо системно, а не выборочно - в зависимости от предпочтений.

P.S> Ну и вот позитивный пример критики с предложением в экономической сфере:
http://rusrand.ru/analytics/kakaja-emissija-nam-nuzhna
Суммируя сказанное, можно отметить, что оптимальная эмиссионная политика не сводится к примитивной идее залить экономику деньгами, а является частью комплексной стратегии по возрождению экономического развития. Она не подразумевает копирование того или иного уровня монетизации экономики других стран, а требует ориентации на обусловленный российскими специфическими условиями оптимум.
Что же касается инструментов доведения эмиссионно-кредитного ресурса до производителей, то наиболее подходящим вариантом представляется специализированное государственное некоммерческое учреждение, связанное с предприятиями напрямую без посредничества коммерческих банков. Это позволит кредитовать фирмы под более низкий процент, чем на рынке, а также исключает возможность вывода денег банками на валютный рынок. Хотя возможно и кредитование реального сектора через коммерческие банки, что потребует дополнительного контроля за целевым использованием средств.


Предлагаю "Антитролиногому комитету" обратится с ним к власти. Или они только критиковать горазды? smile

    
Dimon
Dimon 15 февраля 2016 13:44

Цитата: Corwin
Хотя основнйо тезис:
Поэтому к любой пропаганде имеет смысл прислушаться — предлагают они что-то своё или только ругают чужое? Если второй вариант — ничего хорошего ждать от таких людей или организаций не стоит.
у меня возражений не вызывает. Просто применять его надо системно, а не выборочно - в зависимости от предпочтений.

Вы сами ответили (тезисом) на своё послание, что дальше???

    
SergeyK
SergeyK 15 февраля 2016 15:04

Идет гражданин по улице в поздний час - и вдруг!! Напали на него хулиганы/бандиты/гомосеки. Он орет: "Караул, помогите! Убивают, грабят, ябут!!! А караул ему: "Опять этот негатив - все у нас плохо. А конструктивные предложения по искоренению уличной преступности Вы подготовили? В 3-х экземплярах распечатали?"

    
Райхер
Райхер 15 февраля 2016 15:25

Цитата: SergeyK
Идет гражданин по улице в поздний час - и вдруг!! Напали на него хулиганы/бандиты/гомосеки. Он орет: "Караул, помогите! Убивают, грабят, ябут!!! А караул ему: "Опять этот негатив - все у нас плохо. А конструктивные предложения по искоренению уличной преступности Вы подготовили? В 3-х экземплярах распечатали?"

В Вашем примере консьруктив должны с потерпевшего требовать в момент, когда, после свершившегося с ним, он начинает посыпать "лестными" словами всех, кто должен был его спасти.

    
Райхер
Райхер 15 февраля 2016 15:35

Цитата: Corwin

Вот интересно, какие СМИ об этом говорят? Может мы периодически смотрим разные каналы, но по моему, со всех крупных медиаплощадок звучит примерно одно, что в мире небольшой кризис, в Китае кризис посильнее, а в России полный пэ, тк много нефти накачали. Но прихватизация нам поможет, потому, что так говорили на гайдаровском форуме, на котором собрались самые умные, любимые всем народом экономисты и политики. А от санкций страдают исключительно гурманы.

    
Corwin
Corwin 15 февраля 2016 16:33

Цитата: Райхер
Вот интересно, какие СМИ об этом говорят? Может мы периодически смотрим разные каналы, но по моему, со всех крупных медиаплощадок звучит примерно одно, что в мире небольшой кризис, в Китае кризис посильнее, а в России полный пэ, тк много нефти накачали. Но прихватизация нам поможет, потому, что так говорили на гайдаровском форуме, на котором собрались самые умные, любимые всем народом экономисты и политики. А от санкций страдают исключительно гурманы.

И то что Вы перечислили звучит тоже. Я однако сужу по результату. Народ вокруг меня начинает побуркивать, что вот именно из-за санкций уровень жизни снизился и что вот надо разбомбить американцев и вот тогда... . НУ и относительно Путина тоже настроения приобретают противоречивый характер. Начинают пенять, но не за то за что ИМХО следовало бы, а наоборот - типа санкции из-за него же. И откуда вот такие иысли у людей берутся? Не из новостей ли в которых сразу за темой о кризисных явлениях следуют темы о том, что нам ЕС обещает санкции "в обмен на", "если то и сё"? На центральных каналах профи работают - ненавязчиво подводят к казалось бы совершенно абсурдным выводам.

Кстати, Райхер, я ТВ смотрю редко - только когда окружающие его включают, но заметил такую вещь. Опят там стал ДАМ выступать так сказать с жесткой риторикой. Эта его Мюнхинская речь... Как думаете он в каком году намерен вернуться в президентское кресло? В 2018? Или м.б. в 2016 после инициированных его же командой массовых протестов?

    
Dimon
Dimon 15 февраля 2016 16:50

Цитата: Corwin
Я однако сужу по результату. Народ вокруг меня начинает побуркивать, что вот именно из-за санкций уровень жизни снизился и что вот надо разбомбить американцев и вот тогда... . НУ и относительно Путина тоже настроения приобретают противоречивый характер. Начинают пенять, но не за то за что ИМХО следовало бы, а наоборот - типа санкции из-за него же. И откуда вот такие иысли у людей берутся? Не из новостей ли в которых сразу за темой о кризисных явлениях следуют темы о том, что нам ЕС обещает санкции "в обмен на", "если то и сё"? На центральных каналах профи работают - ненавязчиво подводят к казалось бы совершенно абсурдным выводам.

Знакомая речь, прям "житель" Томска на рисовался.
Цитата Корвин - "И откуда вот такие мысли у людей берутся?"
После ваших ( вашего клана) лозунгов и пропаганды, но не надолго, что радует ;).
Люди учатся смотреть реально, хотя, кто с вами рядом находиться, можно только гадать ;).

    
Dimon
Dimon 15 февраля 2016 16:52

Цитата: Dimon
Знакомая речь, прям "житель" Томска на рисовался.

Извиняюсь, немного ошибся, "Омска" ( виртуального на 100%) конечно ;).