Мохнатый «Шмель»: фейк укроСМИ о трофее великой победы ВСУ

 

В украинских СМИ прошла информация о победе, одержанной силовиками над «пророссийскии террористами» в бою около Зайцево. Сообщается, что силы АТО захватили трофеи,»подтверждающие, что на стороне ополченцев сражались российские кадровые военные».

Новости в прессе появились из двух источников — пресс-релиза штаба АТО и поста журналиста канала «Интер» Романа Бочкалы. Вот что пишет Бочкала.

«Украинским военным действительно удалось взять российское оружие. Трофеи именно их. Ведь среди них огнеметы «Шмель», которых у нас на вооружении нет… Противостояла не местная «сепаратня», а именно российские кадровые военные. Об этом свидетельствует слаженность и тактика их действий», — сообщил журналист.

Пресс-центр штаба АТО отчитался более подробно.

«На месте брошенных позиций российских наемников, откуда они начинали атаковать украинские позиции, были захвачены враждебные трофеи: это противотанковые управляемые ракеты, предназначенные для поражения танков и бронированной техники, их меньший аналог «Шмель», огнеметы производства 2000 года. Есть доказательства того, что все это сделано в России, поскольку имеют соответствующую маркировку и находятся на вооружении армии РФ», — сообщили в штабе, сделав вывод, что «ситуация в очередной раз доказывает — вооруженная агрессия России в Донбассе продолжается».

Интересно, что год назад в украинских СМИ проходила аналогичная информация.

«Позапрошлой ночью неподалеку от населенного пункта Редкодуб (Краснолиманский район Донецкой области, — ред.) произошло боевое столкновение военнослужащих Вооруженных сил Украины с противником. В результате наши воины захватили несколько реактивных пехотных огнеметов «Шмель», — сообщило в начале февраля 2015 года Минобороны Украины.

Это называлось в релизе «еще одним доказательством российского следа в эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины». Вскоре на заявление военного ведомства отреагировали в ДНР, заявив, что «Шмели» были брошены ВСУ при отступлении.

«В ходе очень стремительного отступления Вооруженных сил Украины с позиций в районе Дебальцевского плацдарма ими было брошено огромное количество единиц и образцов вооружения, в том числе среди них был и «Шмель». «Шмели» есть и у украинских силовиков, воюющих против нас», — сказал представитель Донецка.

То есть «Шмели» — один из тех моментов, который активно используется в информационной войне — что год назад, что сейчас.

Теперь немного предположений, совсем в духе публикаций в украинской прессе. У бойцов ВСУ в экипировке попадаются ножи американской армии. Следуя логике укроСМИ, делаем вывод, что на стороне силовиков сражаются американские котики.

Рация, как верно подметили интернет-пользователи, у силовиков китайская. Неужели герои АТО — китайцы? Похоже на то. Хотя нет, не похоже. Так же как и наличие «Шмелей» не делает их владельцев россиянами. Ополченцы (см. выше) сами признаются, что у них есть это оружие. Кто сказал, что оно подарено или прислано Россией? Доказательства? Их нет.

Факты. Что мы знаем о «Шмелях»? Совершенно точно они были на вооружении у Украины, когда та входила в состав Советского Союза. Пресс-центр АТО сообщает нам, что трофейный «Шмель» — 2000 года. Это уже не СССР. Теперь краткая информация по делу о «Шмелях».

 


Украина сразу определяет по внешнему виду, что из «Шмеля» стреляли россияне

«Состоит на вооружении в огнеметных подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты, морской пехоте России, спецназе, в армиях стран СНГ и бывших участников Варшавского договора. Наибольшим количеством единиц располагают Россия, Армения и Украина»
. Упс.

И еще. В прошлом году, когда в прессе всплыли в очередной раз пресловутые «Шмели», которых по итогам одного конфликта приписывали МВД Украины, ведомство незамедлительно выступило с опровержением. Заявило, что МВД «Шмелей» не держит.  Вопрос. Почему тогда промолчали ВСУ? Отличная же была возможность в общем хоре отмазаться от «российских» стволов. Но ВСУ молчали.

«Есть доказательства, что все это изготовлено в России, поскольку есть соответствующая маркировка», — сообщают нам о захваченном под Зайцево «Шмеле» представители штаба АТО.

Ну хорошо, сделано в России. Но кто сказал, что это значит «используется россиянами»? Доказательства? Нет доказательств. Интернет-шутники быстро придумали хохму на этот случай. «Как отличить российский «Шмель» от украинского?». И правда, как?

PS.

Сложно удержаться и не процитировать комментарии к победоносным постам Романа Бочкалы и пресс-центра штаба АТО по случаю великой победы под Зайцево.

«Один маленький шмель, термобар и «карандаш» для РПГ-7. Да, это воистину великая победа. Проклятым «сепаратистам» теперь нечем воевать», — пишет в комментарии один из пользователей.
«Хотели снять российских кадровых военных на видео, но опять разрядился телефон», — шутит другой пользователь соцсети.

Кстати, да, ребята. Когда кино будет с россиянами? Поставьте телефоны на зарядку перед боем. А то несолидно как-то.
Игорь Скрыпач

 

Теги: Зайцево, АТО,украинские силовики, фейк, российские военные, шмель, информационная война

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Plato
Plato 26 февраля 2016 12:03

Конечно же, наличие "Шмелей" совершенно не говорит о том, что на стороне ополченцев воюют российские военнослужащие. Кроме того, информация явный фейк, так в районе Зайцево не было никаких военных действий.

    
chrisbotti
chrisbotti 26 февраля 2016 13:12

Глупые какие-то эти украинцы. Если бы на стороне ополченцев сражались российские кадровые военные, то Порошенко бы сейчас не сидел в Киеве. Более того, чем они докажут, что эти "Шмели" принадлежали украинским военным?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 26 февраля 2016 19:22

Очередной бред в стиле ,,Мы лично сожгли ,,Армату,,под Донецком,горят за милую душу,,(разглагольства одного ,,патриота,,якобы воюющего под Донецком).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.