МИД не согласился с оценкой ООН по защите прав населения властями ДНР и ЛНР

Москва не согласна с рядом оценок наблюдательной миссии УВКПЧ ООН по ситуации на Украине, в частности, в отношении принятых властями Донецка и Луганска мер по защите прав населения, отмечается в официальном комментарии МИД.

Также МИД отмечает, что освещение правозащитной ситуации в российском Крыму «явно выходит за рамки мандата Миссии», сообщается на сайте ведомства.

«Тем не менее, отмечаем, что наблюдатели прямо указывают на то, что так называемая гражданская блокада полуострова украинскими и крымско-татарскими радикалами при полном попустительстве властей Украины нанесла серьезный ущерб фундаментальным правам крымчан. Ожидаем, что в будущем Миссия ООН даст объективную оценку незаконным односторонним санкциям, введенным рядом стран в отношении жителей Крыма, которые напрямую нарушают права человека» - отмечает МИД.

МИД также выразил озабоченность отмеченными в докладе случаями нарушения режима прекращения огня.

«Гуманитарная и правозащитная ситуация в Донбассе, по оценкам Миссии, остается тяжелой. Ее усугубляет экономическая блокада региона Киевом, приостановка Украиной действия ряда международных правозащитных договоров в зоне конфликта и особый режим перемещения населения через линию соприкосновения. Люди в зоне конфликта выживают фактически за счет гуманитарной помощи, в том числе из России», - считают в МИД.

Ведомство выразило убежденность, что единственным способом разрешения конфликта в Донбассе является выполнение Минских договоренностей.

«В связи с этим согласны с выводом экспертов о том, что на данном этапе главное – проведение конституционной реформы и принятие закона о децентрализации власти на Украине в полном соответствии с согласованным в Минске «Комплексом мер». Призываем Киев кардинально ускорить этот процесс», - заявили в МИД.

Также, по мнению МИД, наблюдатели ООН заслуженно уделили внимание грубым нарушениям прав человека со стороны украинских вооруженных сил и спецслужб на Юго-Востоке страны.

«Разделяем обеспокоенность Миссии затягиванием украинской стороной расследования этих преступлений. Нельзя не отметить, что СБУ, являясь, как видно из доклада, одним из основных нарушителей, открыто препятствует борьбе с безнаказанностью и поиску виновных в нарушениях закона. Аналогичные проблемы Миссия в очередной раз отмечает и в отношении расследования преступлений, совершенных на киевском майдане, в Одессе и Мариуполе. Доклад вновь высветил, что Киев затягивает следствие, скрывает его результаты, оказывает давление на судей. Да и в целом на Украине сохраняются серьезные проблемы в части отправления правосудия и соблюдения процессуальных норм в соответствии с международными стандартами», - считают в МИД.

Также ведомство отмечает, что правозащитники справедливо обратили внимание на введенные Киевом по политическим мотивам ограничения в области свободы выражения мнения, собраний, работы СМИ.

«Особая обеспокоенность высказана в отношении столкновений на религиозной почве в ряде городов Украины, в частности, попыток захвата радикалами храмов Украинской православной церкви Московского патриархата и насилием в отношении верующих. Разделяем мнение Миссии о том, что украинские власти обязаны принять все меры для недопущения подобных проявлений», - добавили в ведомстве.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.