СМИ: Отставка Яценюка запланирована на 9 марта

Фото: vremya4e.com

 

Премьер Арсений Яценюк якобы уйдет в отставку 9-10 марта.

"Ровно месяц назад, 4 февраля, президент Порошенко заявил о необходимости перезагрузки правительства. С тех пор ничего не поменялось. Действующего премьера Арсения Яценюка по-прежнему уговаривают добровольно подать в отставку. Несмотря на мнимое политическое затишье, царящее в Украине последние две недели, между АП и лагерем премьера продолжаются непростые переговоры", — пишет Украинская правда.

В пятницу вечером 26 февраля три источника в правительстве и коалиции сообщили о том, что Арсений Яценюк согласился на отставку, а следующим техническим премьером может стать нынешний министр финансов Наталия Яресько. "Пресс-службы президента и премьера эту информацию опровергли, равно как и депутаты, близкие к премьер-министру. Но дыма без огня не бывает", — отметил автор материала.

Оппоненты нынешнего премьера уже на следующей неделе якобы намерены инициировать внеочередное заседание парламента, во время которого по плану Арсений Яценюк согласится добровольно уйти в отставку, пишет издание "Вести".

Косвенным подтверждением этого служат заявления пропрезидентских сил. " У нас есть две недели для формирования новой коалиции, нового технократического правительства", — написал глава БПП Юрий Луценко на своей страничке в фейсбук.

Ранее спикер Владимир Гройсман заявил, что коалиция распалась, а глава фракции БПП в Раде — Юрий Луценко — призвал Арсения Яценюка к отставке. Однако позже президент Петр Порошенко заявил, что не допустит досрочных выборов в Верховную Раду.

В качестве одной из кандидатур на пост премьера президент Петр Порошенко рассматривает бывшего вице-премьера и министра финансов Польши Лешека Бальцеровича.

Как сообщает Украинская правда, переговоры с Бальцеровичем ведет с декабря нардеп от БПП и давний политтехнолог украинского президента Игорь Грынив. Пока что польский экс-премьер не дал окончательного согласия. "У него есть поддержка Запада, нашего среднего класса, он готов реально чистить конюшни от партийных назначенцев", – сказал источник в БПП.

Также рассматривались варианты с назначением секретаря СНБО Александра Турчинова и спикера Рады Владимира Гройсмана.Но с этими кандидатурами возникает другая проблема – они не устраивают Запад. Турчинову не доверяют американцы еще со времен 2014 года, когда он был и.о. президента. На Гройсмана западные партнеры тоже не согласятся, поскольку возникает проблема баланса власти – слишком близок он к президенту.

Конкуренцию Бальцеровичу может составить глава Минфина Наталья Яресько, которая якобы предварительно согласилась возглавить Кабмин. Источники издания утверждают, что Яресько возглавит Кабмин, если будет соблюдено несколько условий: технократический состав правительства без партийных квот и отсутствие любого политического давления с чьей бы то ни было стороны; диалог с парламентом напрямую, поддержка инициатив правительства всеми фракциями коалиции, включая БПП.

Помимо этом Яресько предложила несколько кандидатов в будущее правительство – Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, замминистра экономики Юлию Ковалив в качестве министра энергетики.

 

Теги: Яценюк, слухи, отставка, добровольный уход, 9 марта, Порошенко, Гройсман, Яресько, Турчинов, новый премьер, Бальцевич, поляк, Кабинет министров, внеочередное заседание, депутаты

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Lenya100pa
Lenya100pa 4 марта 2016 21:25

А хохлы в Хохляндии есть?

    
arkebuzer
arkebuzer 5 марта 2016 00:23

Ну 8-го не судьба, решил за двойную поработать или авось кто цветы еще раз подарит, держа за кролячью машонку.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 6 марта 2016 13:34

Шо..Опять?(С) wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.