Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 7.03.2016

Война в Сирии

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Помощь информационному проекту "Голос Севастополя" 

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 6.03.2016

Смотрите наши новости в социальной сети Твиттер и Фейсбук

 


23:48 Сирия. Боевики террористической группировки "Ахрар аш-Шам" (запрещена в РФ) обстреляли мирных жителей в районе Шейх Максуд, город Алеппо. Видео 18+



23:28 Сирия. Видео снято на позициях боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Алеппо. На кадрах пуля попала в лицо боевика ИГ. Видео 18+



23:19 Сирия. Тренировки детей в лагерях террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Алеппо.

Дети в ИГ

 

Дети в ИГ

 

Дети в ИГ



23:09 Ирак. Трофеи правительственных сил Ирака.

Иракская армия завладела самодельным оружием и боеприпасами, а также СВУ (самодельное взрывное устройство), которое использовали смертники террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

 

 

 

 

 



23:01 Сирия. Новые фотографии военных правительственной армии Сирии.

Правительственные силы Сирии

 

Правительственные силы Сирии

 

Правительственные силы Сирии

 

Правительственные силы Сирии

 

Правительственные силы Сирии


18:54 Ирак. Фотографии иракских правительственных сил.

 

 

 



18:46 Боевик, казнивший ливанского солдата Аббаса Медледжа (Abbas Medlej), был захвачен силами безопасности Ливана.

 



18:43 Сирия. Первая леди Сирии навестила раненных солдат в Дамаске.

 



18:37 Ирак. Восстановительные работы в городе Баджи.

 

 

 



18:36 Сирия. Российские военные доставили гуманитарную помощь в сирийскую деревню Каттина.



18:35 Сирийские курды утверждают, что турецкие войска под предлогом борьбы с террористами обстреливают позиции Отрядов народной самообороны неподалеку от границы. Под огонь попадают не только вооруженные формирования, но и местные жители, а также беженцы, которые не смогли попасть в Турцию. Репортаж: RT на русском



18:31 Обзор карты боевых действий в Ираке и Сирии от 07.03.2016. Автор: Андрей Бармин



18:27 Сирия. Правительственные силы Сирии совершили успешную контратаку на позиции боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) вдоль международной трассы Дамаск – Багдад.

Сирийской армии при поддержке союзных формирований удалось отбить у боевиков ИГ западный въезд в административный центр провинции Дейр-эз-Зор, который был захвачен террористами в конце января 2016. А также, Дейр-эз-Зорское национальное кладбище, за которое несколько недель шли бои.



18:12 Сирия. После переброски сирийского спецназа "Тигры" к фронту у Пальмиры, первые результаты не заставили себя долго ждать.

Уже поступает информация, что сирийские "Тигры" при поддержке бригады "Ястребы пустыни" и других союзных формирований, после ожесточенных боев с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), достигли горы Джебель Кассун к западу от Пальмиры.

На данный момент между правительственными силами и боевиками ИГ идет бой за Пальмирский замок, расположенный на вершине Джебель Кассун. Взятие его предоставит контроль над самой высокой точкой в окрестностях Пальмиры. 

Гора Джебель Кассун находится в полутора километрах от Пальмирской национальной больницы и является последней горной вершиной на пути к западным воротам в квартал Старый город. 



15:20 Сирия. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) опубликовали фотографии с населенного пункта Танф (Tanf), в районе границы с Ираком.

Напомним, что 5 марта "Свободная сирийская армия" сообщила, что отбила у боевиков ИГ часть территории вдоль границы с Ираком в районе населенного пункта Танф (Tanf) в юго-восточной части провинции Хомс.




12:48 Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков: "В целом на территории Сирийской Арабской Республики режим прекращения боевых действий соблюдается. Отмечаются только отдельные провокации и обстрелы".

Конашенков отметил, что в этих условиях на первый план выходят вопросы безопасного возвращения в свои дома мирного населения и доставки гуманитарной помощи, в которой особенно нуждаются дети, старики и все те, кто из-за нескольких лет гражданской войны был вынужден оставить свои дома, став беженцами.



12:48 В Минобороны России прошел брифинг о ходе процесса перемирия сторон, возвращения мирного населения в свои дома и доставки гуманитарной помощи жителям Сирии.



12:45 Ирак. Иракская армия и ополчение отбили у боевиков ИГ западные районы провинции Салах эд-Дин.



12:39 Сирия. Российские бомбардировщики в небе над Латакией.



12:29 Ирак. Боевик террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) разрушает ассирийские руины старого города Нимруд, на севере Ирака.



12:21 Сирия. Дезертиры из террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) присоединяются к группировке «Файлак-аш-Шам» на севере провинции Алеппо. 



12:11 Сирия. Провинция Хомс. Правительственные силы Сирии установили контроль над господствующими холмами Талят Ас-Саатер и Тель-Асвад западнее Карьятейна. Помимо этого сирийская армия и союзные формирования заняли также высоты 861 и 912 в окрестностях Карьятейна.

Сирия. Карта боевых действий



12:06 Сирия. Подразделение сирийского спецназа "Тигры" во главе с командиром полковником Сухелем аль-Хасаном переброшены из Алеппо на юго-восток провинции Хомс, где готовится решающий штурм Пальмиры.

Правительственные силы Сирии находятся приблизительно в 10 километрах к западу от Пальмиры. В настоящее время идет бой с боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) за контроль над деревней Даввах.



12:00 Ирак. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) наносят удары по позициям Пешмерги (курдские военизированные формирования в Ираке). Фотографии с позиций боевиков ИГ.

Боевики ИГ в Ираке

 

Боевики ИГ в Ираке

 

Боевики ИГ в Ираке

 

Боевики ИГ в Ираке



11:37 Ирак. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) опубликовали в социальных сетях фотографии со своих позиций в городе Киркук.

Боевики ИГ в Ираке

 

Боевики ИГ в Ираке

 

Боевики ИГ в Ираке

 

Боевики ИГ в Ираке



10:39 Сирия. Карта боевых действий в провинции Хомс.

Сирия. Карта боевых действий



10:08 Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 6 марта от агентства сирийского "САНА"

Идлиб

В провинции Идлиб в населенных пунктах Абу Ад-Духур и Джарджаназ армейские подразделения уничтожили 18 боевиков «Джебхат Ан-Нусры» (террористическая группировка, запрщена в РФ, - прим. ЦИГР).

В селении Атама в приграничной зоне с Турцией два террориста были убиты при взрыве машины, оснащенной крупнокалиберным пулеметом.

Хама

В провинции Хама в районах Хамади Омар и Аш-Шейх Хляль армейцы нанесли удары по позициям «Джебхат Ан-Нусры», в результате чего множество её членов было убито и ранено, а также разгромлены три единицы техники.

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор в селениях Аль-Мреаийя, Аль-Бхейлия и Аль-Джафра ВВС САР нанесли удары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) , в результате чего были уничтожены несколько укрепрайонов и командных пунктов, разрушены техника и оружие, а также ликвидированы десятки боевиков.

В городе Дейр-эз-Зор на окраине квартале Ар-Рушдия сирийская авиация нанесла точечные удары по скоплениям террористов ИГ.

Хомс

В провинции Хомс в районе Тлюль Ас-Суд армейские подразделения при взаимодействии с отрядами народного ополчения взяли под свой контроль стратегические точки 912 и 861.

К востоку от поселка Мхин сирийские ВВС нанесли удары по объектам и путям снабжения террористической организации ИГ, уничтожив множество боевиков и разгромив 2 штаба и несколько единиц дорожной техники, оснащенной крупнокалиберными пулемётами.


Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Кубинский летчик
Кубинский летчик 8 марта 2016 04:32

Тенденция "раскрашка", такое ощущение, что все террористические организации срочно перекрашиваются под "умеренных". angry
И обещанная автономия Курдам, чую обернется в итоге потерей 60-80% территории Сирии (по отчету видно, что продвигаются только Курды, а правительственные войска потеряли динамику).

    
stalin
stalin 8 марта 2016 15:56

Цитата: Кубинский летчик
И обещанная автономия Курдам, чую обернется в итоге потерей 60-80% территории Сирии (по отчету видно, что продвигаются только Курды, а правительственные войска потеряли динамику).



Так и есть! Дело идет к разделу страны.

Ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. Цитата.
“Понятно, что в виде унитарного государства Сирию уже не восстановить... Конечно, будет обсуждаться вопрос о том, в каком формате будет восстанавливаться государство”, — отметил Фененко.
http://proistinu.info/siriya-poslednie-novosti-segodnya-04-03-2016-video-novosti
-poslednego-chasa.html

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 9 марта 2016 02:59

Цитата: stalin
“Понятно, что в виде унитарного государства Сирию уже не восстановить...

А раз так, значит основная задача которую решала Россия ввязываясь в Сирийский конфликт, будет решена только частично и в меньшей мере положительно?

    
настырный
настырный 9 марта 2016 10:02

Цитата: stalin
Цитата: Кубинский летчик
И обещанная автономия Курдам, чую обернется в итоге потерей 60-80% территории Сирии (по отчету видно, что продвигаются только Курды, а правительственные войска потеряли динамику).

появится Курдистан , развалится Турция.

Так и есть! Дело идет к разделу страны.

Ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. Цитата.
“Понятно, что в виде унитарного государства Сирию уже не восстановить... Конечно, будет обсуждаться вопрос о том, в каком формате будет восстанавливаться государство”, — отметил Фененко.
http://proistinu.info/siriya-poslednie-novosti-segodnya-04-03-2016-video-novosti

-poslednego-chasa.html

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.