Источники рассказали о требованиях Турции к ЕС

фото из открытых источников

 

«Турция предложила Евросоюзу с 1 июня и в течение трех лет отослать в страну в общей сложности один миллион мигрантов, которым будет отказано в статусе беженцев на территории ЕС. Взамен Турция требует к уже обещанным ей Евросоюзом 3 млрд евро дополнительную финансовую помощь в объеме, по меньшей мере, 2 млрд евро в год на управление лагерями для беженцев. Кроме того, Анкара призвала уже нынешней весной ввести безвизовый режим для краткосрочных поездок турецких граждан в ЕС, открыть пять новых переговорных статей по вступлению Турции в ЕС и ускорить этот процесс в случае достижения соглашения о воссоединении Кипра», - сказал источник РИА «Новости».

По его словам, лидеры ЕС сейчас детально изучают представленные им в понедельник в Брюсселе премьером Турции Ахметом Давутоглу новые требования Анкары. После этого стороны проведут новый раунд переговоров в рамках саммита ЕС-Турция по миграционной проблематике.

Анкара на саммите ЕС-Турция в Брюсселе выдвинула предложение, чтобы на каждого принятого Турцией беженца, ЕС предоставляла бы убежище одному мигранту, прибывшему из Турции, сообщает Anadolu со ссылкой на источник в правительстве страны.

Европейский источник ТАСС сообщил, что Евросоюз и Турция не могут согласовать дальнейшие действия по разрешению миграционного кризиса на экстренном саммите в Брюсселе. Вопрос может быть вынесен на следующий плановый саммит сообщества, который намечен на 17-18 марта.

«Некоторым странам предложения понравились, но принять их не получилось из-за того, что времени на подготовку было мало», - сказал источник Reuters, который также добавил, что обсуждение предложений продолжится в «ближайшие дни».

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе заявил: «Мы хотим пресечь поток нелегальных мигрантов через Эгейское море, сократить число трагических инцидентов с ними и предотвратить незаконную перевозку людей. Нам необходим потенциал НАТО для этого, а также координация с Альянсом».

Премьер Турции отметил, что эта проблема будет обсуждаться на его встрече с греческим коллегой Алексисом Ципрасом во вторник.

«Мы не должны допустить, чтобы нелегальные мигранты покидали территорию Турции. Будем работать над этим с Грецией, НАТО и ЕС», - добавил он.

В свою очередь председатель Европарламента Мартин Шульц призвал беженцев не прибегать к услугам перевозчиков, доставляющих их в Европу морским путем.

«Нет смысла добираться на судне перевозчика. Идите в центры регистрации, которые в будущем будут также в Турции, и у вас будет реальный шанс быть защищенным и расселенным (в странах ЕС)», - сказал Шульц.

В понедельник в Брюсселе проходит Саммит ЕС-Турция по проблемам нелегальной миграции и возможностям вступления Турции в Евросоюз. Перед началом мероприятия премьер Турции Ахмет Давутоглу провел переговоры в узком составе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьером Нидерландов Марком Рютте, а также главами Еврокомиссии и Евросовета Жан-Клодом Юнкером и Дональдом Туском. 

Reuters заявило, что Турция требует от Евросоюза 20 млрд евро и введения безвизового режима в июне.

 

Тэги: Турция, ЕС, Брюссель, требования, Анкара, безвизовый режим, миграционный кризис

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

bronenosets
bronenosets 8 марта 2016 12:58

В свою очередь председатель Европарламента Мартин Шульц призвал беженцев не прибегать к услугам перевозчиков, доставляющих их в Европу морским путем.
А что, к услугам авиаперевозчиков? lol

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.