Прокуратура Польши открыла производство по факту оскорблений президента

Фото: PAP/Leszek Szymański

 

Прокуратура Польши открыла производство по факту оскорблений в Интернете в адрес президента Польши Анджея Дуды после ДТП, в которое попал автомобиль главы государства на автостраде А4 в пятницу вечером. Об этом сообщает сайт wp.pl.

«Мы получили сообщение от юридического лица, которое посчитали как заявление. Вместе в комментариями оно будет передано районной прокуратуре с целью проведения уголовно-правовой оценки, есть ли обоснованное подозрение в совершении преступления», - отметил изданию пресс-секретарь Окружной прокуратуры Варшавы Пшемыслав Новак.

 После инцидента с автомобилем президента в Интернете появились оскорбляющие комментарии, в частности, на странице в Facebook оппозиционной организации Комитет защиты демократии, передает Polskie Radio.

«Желаю ему мученической смерти», «я была готова на всю пенсию купить венок», «к сожалению, ничего с ним не произошло», - писали пользователи на странице Комитета защиты демократии в Facebook. По истечению какого-то времени модератор удалил оскорбляющие президента комментарии, однако их принт-скрины попали в сеть. По информации издания, позже они были переданы прокуратуре. В Комитете защиты демократии отрицают причастность к комментариям.

«Эта дискуссия никогда не имела места ни на одной из групп или сайтов, поддерживаемых организацией. Выражаем возмущение в связи с подозрением нас в таком низком поведении. И мы рады, что с г-ном президентом ничего не произошло, и желаем ему счастливого пути и широкой дороги в будущее», - говорится в сообщении организации. Согласно Уголовному кодексу Польши, оскорбление президента Республики Польши предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы. 

 

Тэги: Анджей Дуда, президент, Польша, оскорбление, уголовно-правовая оценка, сайты, проверка

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Разин
Разин 9 марта 2016 19:57

Какая актуальная, словно нет других, тема! Постараюсь избечь ругательств и оскорблений мата.
Когда общественность недавнего СССР поняла, что Ельцин и Ко ведут страну и её народы если не к гибели, то как минимум загниванию, то у нас то же началсь движуха по "защите чести и достоинства президента".
Интересная ситуация нарисовалась. Сначала творят из человека на госслужбе бренд и сращивают с рядом (зачастую, а в современных реалиях, совсем) далёких от заботы о народе идей. После чего, если либо сам брэнд, либо идеи называют говёнными, идёт от защитничков ответка типа как вы смеете оскорблять святого человека, икону, на которую мы все долбимся!

В РФ конечно особливая стать, но Польша и её прокуратура как действующий, извините за выражение, член Евросоюза будет обязана подчиниться ряду норм (в особенности решения Европейских судов) которые определили (не помню дословно, ибо давно с судебной практикой не работал), что "нормы в отношении критики публичных политиков шире, чем в отношении частного лица"!
Ибо сам политик делая те или иные заявления и претворяя в жизнь вполне конкретные решения, и пытаясь как найти поддержку или критику своими делами, эту самую критику и провоцирует. Так что у политика есть (поначалу) небольшой выбор; либо выслушать матерные высказывания от своих, либо получить неприятности от чужих, да и своих (если ему безразлично) поставить под удар.

И конечно, не следует путать критику, какой бы она не была, с угрозами жизни и здоровья. Чего кстати в цитатах из статьи нет и в помине.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.