При нападении на журналистов на границе с Чечней пострадали восемь человек

При нападении на группу журналистов и правозащитников на границе Ингушетии и Чечни пострадали восемь человек, трое из них госпитализированы, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

В больнице в Ингушетии находятся россиянин и двое иностранцев — журналисты из Швеции и Норвегии, их состояние оценивается как удовлетворительное.

Источник сообщил, что инцидент произошел на административной границе Чечни и Ингушетии. Неизвестные в масках были вооружены деревянными палками, они блокировали микроавтобус и сопровождавшую его Lada Priora машинами, вытащили журналистов и избили, после чего сожгли транспорт.

«По предварительной информации, злоумышленники, очевидно, знали, что правозащитники направлялись в Чечню, поскольку ранее они уже ездили туда неоднократно, и злоумышленники своей хулиганской выходкой непосредственно на административной границе обеих республик таким образом могли остановить очередную поездку правозащитников в Чечню», — добавил источник.

Ранее стало известно, что МВД Ингушетии возбудило уголовное дело после нападения на журналистов. До этого пострадавшие при нападении журналист норвежского издания Ny Tid Эйстейн Виндстад и корреспондентка Шведского радио Мария Перссон-Лефгрен рассказали подробности нападения.

Нападение на сводную мобильную группу Комитета по предотвращению пыток произошло по пути из Ингушетии в Грозный на федеральной трассе «Кавказ». В момент атаки в машине находился сотрудник комитета, водители и журналисты, среди которых корреспонденты «Медиазоны», журнала The New Times, а также журналисты из Швеции и Норвегии.

 

Тэги: граница с Чечней, нападение, журналисты, мобильная группа Комитета по предотвращению пыток, трасса "Кавказ", избиение, пострадавшие в больнице, корреспонденты «Медиазоны», журнала The New Times

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

k-387
k-387 10 марта 2016 07:48

В Гуантанамо пусть прокатятся....

    
Райхер
Райхер 10 марта 2016 19:15

А почему комитету по предотвращению пыток не ставится пометка, что сия организация является иностранным агентом?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.