История о «покушении на Саакашвили» официально оказалась фейком

 

Майор СБУ Громов, якобы раскрывший и предотвративший покушение на губернатора Одесской области Михаила Саакашвили банально не существует в природе.

Соответствующие официальные документы на своей страничке в Facebook опубликовал одесский журналист Максим Войтенко, подлинность которых  подтвердили источники в правоохранительных органах.

Напомним, в феврале 2016-го года ряд СМИ опубликовали информацию о том, что на Саакашвили якобы готовилось покушение: его организатором якобы должен был стать начальник криминальной полиции в Одесской области Андрей Пинигин и глава Великомихайловского РОВД Виталий Симоненко. Они якобы по телефону (!) обсуждали детали нападения на кортеж Саакашвили и обсуждали, как выдать покушение за несчастный случай. Кроме того, некую роль в покушении должен был сыграть и тогдашний начальник отдела безопасности дорожного движения управления превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Одесской области (бывшее областное ГАИ). Заказчиков же нападения называли замминистра внутренних дел Сергея Ярового.

Переговоры организаторов покушения якобы перехватил бдительный майор СБУ Градов, осуществлявший прослушку телефона Пинигина в соответствии с санкцией, выданной главой Апелляционного суда Одесской области Колесникова. «Слитый» в сеть протокол фиксации этих переговоров и стал основой «сенсации».
Мнения о том, что данная история является вымышленной, стали появляться сразу после публикации «протокола». В частности, высказывались обоснованные сомнения в том, что такие матёрые сыщики, как Пинигин и Симоненко стали бы в столь откровенных формулировках обсуждать детали покушения по телефону, ещё и подозревая, что тот могут прослушивать. Как оказалось, сомнения были не напрасны.

В частности, в официальном ответе главы УСБУ в Одесской области Батракова депутату облсовета Руслану Табунщику (тоже, кстати, бывшему сотруднику милиции), сказано, что данный протокол УСБУ в Одесской области не оформлялся, да и якобы оформивший его майор Градов в ведомстве не работает и никогда не работал. Постановление о постановке телефонов Пинигина и Симоненко на прослушку, которое фигурирует в документе, также, похоже, является вымышленным, о чём говорится в ответе тому же Табунщику от и.о. главы данного суда.
Таким образом, историю с «покушением на Саакашвили» можно считать официально опровергнутой. Вопрос лишь в том, кому именно было выгодно запускать подобную «сенсацию» — и с какой целью?
Саакашвили, покушение на Саакашвили, опровержение, "сенсация", Украина, Одесса
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Анфиса
Анфиса 13 марта 2016 10:50

Как кому? Самому же Саакашвили и было все это выгодно. Это и самопиар и попытка поменять ключевых людей на таких должностях, чтобы поставить на их места своих людей.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 13 марта 2016 10:53

Громов-Градов?? wink

    
Plato
Plato 13 марта 2016 12:42

Цитата: Миха-Ил
Громов-Градов?? wink

Ему, конечно, тоже, но в первую очередь это было необходимо самому Саакашвили, который хотел как-то привлечь внимание своей персоне. Кроме того, не удивлюсь, если обвинение прозвучало именно в адрес России.

    
вроникс
вроникс 13 марта 2016 12:42

Мишико уже не надеется на своё природное обаяние. Ему нужно, чтобы на него обязательно кто-нибудь покушался. Это позволило бы вопить о врагах, мечтающих остановить те реформы, которые и так существуют только в его воспалённом мозгу. Да и жертвой жестоких террористов побыть для пиара не лишним будет

    
chrisbotti
chrisbotti 13 марта 2016 13:08

А кому этот Саакашвили нужен? Судя по всему, Михаил Николозович зарабатывает себе дополнительный рейтинг. Что же касается работы в Одесской области, то достижений у него там никаких нет, только и дело, что болтает.

    
Zoom15
Zoom15 13 марта 2016 16:06

Потому что, он в реальности никому не нужен. Если бы ему хотели навредить, давно бы это сделали. Я не понимаю, как такой преступник, до сих пор разгуливает на свободе, да ещё и занимает такое высокие посты. Для украинской власти, похоже, это нормально.

    
shevhen97
shevhen97 13 марта 2016 19:29

Сколько можно смешить народ? Саакашвили надолго запомнится Украине, такого губернатора в Одесской области никогда не было.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.