Власть новая, методы старые: за что на самом деле задержали "полицейского-сепаратиста"

Чиновникам времен Януковича в вину ставились коррупция, телефонное право, кумовство, бесправие перед власть имущими, отсутствие принципа для исполнительной власти "закон одни для всех". И эти составляющие, по словам стоящих на Майдане, также были одной из причин выхода людей на улицу. Жгли, убивали, калечили, люстрировали, радовались в Киев пришла новая власть. Только вот, судя по материалам некоторых украинских СМИ, которым еще не полностью затянули намордники, становится ясно, что методы у нынешних правителей стали намного изощреннее и грязнее. О чем красноречиво говорит дело с задержанием экс-начальника управления полиции Винницкой области Антона Шевцова. 

"В скандальном деле с увольнением начальника управления полиции Винницкой области Антона Шевцова случился новый неожиданный поворот, - пишет украинский журналист Дмитрий Войко. - История изгнания с поста начальника винницкой полиции подполковника Антона Шевцова как нельзя лучше иллюстрирует феодальные порядки, которые процветают в системе МВД. Несмотря на мишуру аттестации и растущую на сайте МВД красивую интерактивную карту с запуском новых полиций в регионах, система внутренних дел пока так и остается старой милицией с ее кумовством, торговлей должностями и подковерными интригами за хлебные места.

Одним из таких мест стало кресло начальника винницкой полиции, куда по данным наших источников из МВД, спикер Владимир Гройсман хотел в январе 2016-го посадить своего человека – 34-летнего Юрия Педоса.

Шевцов был задержан пограничниками при попытке пересечения одного из автомобильных пропускных пунктов на границе с Беларусью и передан в руки СБУ. В его вещах нашли распечатку электронного авиабилета на 18 марта из Минска в Домодедово (Москва).

Какие основания

Украинские СМИ из собственных источников в СБУ узнали, на Шевцова поступило несколько заявлений от винницких активистов, а также ряд депутатских запросов на предмет проверки его причастности к содействию воссоединения Крыма с Россией. На основании заявлений ведомости внесли в Единый реестр досудебных расследований по факту совершения преступления,предусмотренного ч.1 ст.111 УК-Госизмена, то есть действия, направленные на нанесение вреда суверенитету и территориальной целостности страны. Наказание до 15 лет тюрьмы.

Кстати по ч.2 этой же статьи 111 УК освобождается от уголовной ответственности человек, который получил преступное задание от иностранной державы, но его не выполнил, а передал эти сведения компетентным органам Украины.

Возможная подоплека

По данным наших источников в основу фактового уголовного производства против Шевцова, которое сейчас расследует СБУ легли факты его возможного пособничества, как начальника УБОП Севастополя, воссоединения полуострова, а также поездки этого милиционера в Крым после "Крымской весны" и, по неподтвержденным данным, проведения встреч с крымскими госслужащими разных уровней. В основном из силового блока. 

Кстати винницкие активисты, писавшие жалобы на Шевцова, даже после его смещения с должности открыто говорили, что одного увольнения мало и нужна посадка. Также, по некоторым данным, к задержанию Шевцова может быть причастен, хоть и косвенно, спикер Рады Владимир Гройсман, которого задело то, что в его городе милицией командовал любитель георгиевских лент и выходец из Крыма.

Впрочем, если кроме фотографий из Крыма и заявлений активистов, на Шевцова у спецслужб больше ничего нет, то вряд ли его дело будет иметь какие то судебные перспективы. По крайней мере так уверены адвокаты задержанного, с которыми пообщалась журналисты.

Они утверждают, что задержание экс-начальника полиции незаконное, равно как и его увольнение. Потому как его сняли с должности до окончания служебной проверки. И, как заявляют адвокаты, Шевцов как раз и собирался в скором времени обжаловать его в суде. Возможно для того, чтобы предотвратить этот иск, и было проведено задержание бывшего полицейского.

Любопытно, что ровно неделю назад, СБУ выдало Шевцову свое официальное заключение, что никаких материалов подтверждающих его причастность к противоправным действиям не обнаружено. Как это соотносится с нынешним задержанием экс-главы полиции области, в спецслужбе пока не пояснили".

 

P.S  Сегодня любого гражданина Украины по доносу могут обвинить в сотрудничестве или сочувствии сепаратистам. Ну, а если у человека еще и родственники на Донбассе или России, то и в измене Родине и пособничестве террористам. Как говорится, был бы человек, а статью СБУ найдет. Вот вам и европейская Украина.

 

Украина, закон, СБУ, беззаконие, задержание Шевцова, фото, Балуев, измена Родине, "теплое" место

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.