Чалый назвал условие возвращения на пост спикера ЗС Севастополя

Алексей Чалый

Об этом он заявил журналистам, комментируя заявление зампредседателя Заксобрания Александра Кулагина о том, что он намерен вновь внести кандидатуру Чалого на пост председателя.

«Я рассчитываю с ним (Кулагиным - прим. ВЗГЛЯД) поговорить, чтобы этого безобразия не было. Но я готов вновь занять пост спикера в случае смены губернатора (Сергея Меняйло)», - сказал Чалый, слова которого приводит ТАСС.

Ранее во вторник депутаты утвердили досрочное прекращение полномочий председателя заксобрания Севастополя Алексея Чалого, который сам внес постановление об этом.

В начале февраля уже написавший заявление об отставке глава законодательного собрания Алексей Чалый призвал губернатора Севастополя Сергея Меняйло уйти в отставку и на выборах доказать свою состоятельность как главы исполнительной власти города. Меняйло высказался против выборов. Чалый заявил, что конфликт между двумя ветвями власти не носит характер амбиций, а имеет содержательную сторону из-за принципиальных различий в видении развития Севастополя.

Чалый был одним из лидеров массовых выступлений в Севастополе, которые запустили процесс возвращения Крыма в состав России в 2014 году. После начала пророссийских митингов в городе он получил настолько серьезную поддержку у местного населения, что его стали звать «народным мэром». В начале апреля 2014 года заксобрание Севастополя назначило Чалого исполняющим обязанности губернатора города на переходный период. Эту должность он занимал до 14 апреля, когда добровольно сложил с себя полномочия, а его место по указу президента России занял бывший заместитель командующего Черноморским флотом Сергей Меняйло.

Конфликт между Чалым и Меняйло начался летом 2014 года, когда на тот момент Чалый (в звании «народный мэр» и без административного ресурса) заявил о свершенной им ошибке, отказавшись в апреле 2014 года от поста губернатора Севастополя. В должности спикера парламента Чалый утверждал, что если власть «не в состоянии организоваться так, чтобы выполнять свои обещания, то надо уступать место другим – более эффективным управленцам».

 

Крым, Чалый, Севастополь, новости Крыма, Законодательное собрание, губернатор

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

azazello33
azazello33 31 марта 2016 20:15

Этого меняйлу он сам и протащил на должность. А если и следующий окажется не таким? Конечно, кадры - решают всё, но ведь и незаменимых людей нет. Умирают и не такие вожди, как Чалый, а жизнь не останавливается. Не пропадёт Севас и с Чалым и без него.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.