В Донбассе нет российских войск

В Донбассе не было и нет российских войск, но граждане России, которые солидарны с жителями востока Украины, были и есть, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«В Донбассе не было и нет российских войск. Были ли на Донбассе граждане России? Были. Есть ли они там? Есть. Вы знаете об огромном количестве россиян, которые питают глубокие чувства солидарности с теми, кто живет на Донбассе. И наверняка вам известны те настроения, которые есть среди этих людей», – сказал Песков в эфире программы «Право знать!» на телеканале ТВЦ, сообщает ВЗГЛЯД
 

Развивая мысль, он отметил, что это настроения «страха перед теми, кто им реально угрожает со стороны вооруженных сил Украины», а также – «националистических отрядов и подразделений».

«К сожалению, это реально. И есть твердое намерение этих людей бороться за свою жизнь и отстаивать свою безопасность», – подчеркнул Песков, пояснив, что в данном случае он говорит о жителях Донбасса, «которые, кстати говоря, являются гражданами Украины, которых сама Украина отторгнула».

По словам Пескова, Киев сейчас не в состоянии или не желает выполнять минские соглашения.

«Единственное, что мы можем сейчас, надеяться, что все-таки опомнится Киев, надеяться, что все-таки президент Порошенко подпишет те законы, которые он должен подписать, и примет те решения, которые он должен принять. И что пока он это делает, ситуация не свалится в сторону горячего конфликта», – сказал Песков.

«Россия неоднократно и президент об этом говорил: мы заинтересованы в единой, стабильной Украине. Единственное, в чем мы не заинтересованы, это в том, чтобы разумом людей, мыслями людей там «рулили» все-таки националистически настроенные элементы, такие оголтелые и абсолютно безбашенные. Это абсолютно не нужно для наших будущих отношений, которые тоже неизбежно обречены на то, чтобы быть добрыми», – отметил он.

«Ради имплементации положений минских договоренностей хорошо бы, чтобы Киев рано или поздно установил прямой диалог с этими представителями, которые реально налаживают мирную жизнь, обеспечивают безопасность этих республик», – сказал Песков.

Песков пояснил, что руководство двух республик хорошо известно, но, к сожалению, для Киева они по-прежнему считаются террористами.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Тем не менее, Киев и страны Запада по-прежнему обвиняют Россию в «военной агрессии» и регулярно «находят» на востоке Украины и в пограничных областях России «некие подразделения» ВС России, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.

Пресс-секретарь главы государства также выразил сожаление в связи с тем, что средствам массовой информации в условиях информационной войны не хватает объективности.

«Главное – это объективность. Ведь в условиях войны, прежде всего, не хватает объективности. Дефицит объективности и однобокости освещения – это бич информационных потоков», – сказал Песков.

По его словам, есть страны, которые блокируют всю российскую информацию из своего информационного поля, среди которых Украина.

«Наши журналисты, подавляющее большинство, просто не могут там работать, им закрыт въезд. Наши каналы не имеют возможности там вещать. О какой-то сбалансированности восприятия информации населением речи идти не может», – добавил Песков.

Он также рассказал о давлении на российские СМИ в странах Балтии и в Европе. По словам Пескова, Британия, в частности, оказывает давление на российские СМИ и пытается влиять на редакционную политику, что, по словам Пескова, является косвенной цензурой. 

«Нас все время здесь упрекают в том, что мы занимаемся цензурой, но при этом, когда в косвенном плане оказывается такое давление в других странах, этого предпочитают не замечать», – добавил пресс-секретарь президента.

Песков подчеркнул, что давление на СМИ с учетом нынешней скорости распространения информации и многообразия каналов ее передачи малоперспективно и неэффективно.

«На самом деле и давить-то малоэффективно в наше время с нынешними средствами массовой информации, нынешней скоростью распространения информации, многообразием каналов распространения информации», – сказал Песков.

По словам Пескова, состояние острой информационной конфронтации в мире не может продолжаться все время. «Неминуемо настанет период информационной разрядки», – сказал Песков. Он добавил, что именно в этот период настанет время для энергичных и последовательных действий в плане формирования имиджа страны.

 

Донбасс, Россия, Украина, конфликт, война, военные

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

stalin
stalin 26 марта 2016 22:21

Песков. Цитата:...именно в этот период настанет время для энергичных и последовательных действий в плане формирования имиджа страны.


Стране нужен не имидж! А экономическое развитие! Тогда и за имидж бороться не понадобиться...

    
snood
snood 26 марта 2016 22:55

Цитата: stalin
Стране нужен не имидж! А экономическое развитие! Тогда и за имидж бороться не понадобиться...

Да вы что?! Для экономического развития ведь работать надо и не воровать (ну или хотя бы воровать поменьше), а на такие жертвы наша правящая "элита" пойти не никак не может.

    
Соотечественник
Соотечественник 27 марта 2016 06:39

В степи под Херсоном —
Высокие травы,
В степи под Херсоном — курган.
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Горняк Железняк, партизан.

Он шёл на Одессу,
А вышел к Херсону —
В засаду попался отряд.
Налево — АТОвцы,
НАТОвцы — направо,
И десять осталось гранат.

«Ребята, — сказал,
Обращаясь к отряду,
Горняк-партизан Железняк, —
Херсон перед нами,
Пробьёмся штыками,
И десять гранат — не пустяк!»

Сказали ребята:
«Пробьёмся штыками,
И десять гранат — не пустяк!»
Штыком и гранатой
Пробились ребята...
Остался в степи Железняк.

Весёлые песни
Поёт Украина,
Счастливая юность цветёт.
Подсолнух высокий,
И в небе далёкий
Над степью кружит самолёт.

В степи под Херсоном —
Высокие травы.
В степи под Херсоном — курган.
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Горняк Железняк, партизан.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.