Традиционный борщ становится не по карману простому украинцу

Традиционный украинский борщ становится не по карману простому украинцу, стоимость борщевого набора на прошлой неделе достигла исторического максимума, заявила народный депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Наталия Королевская.

«На фоне общего роста цен на товары и услуги исторического максимума стоимости достиг борщевой набор. Только за прошлую неделю цены на овощи, необходимые для приготовления самого известного украинского блюда, выросли в общей сложности, на 7,2%, при этом больше всего подорожала свекла – на 40%. Борщ становится для украинцев недоступным деликатесом. Скоро, чтобы приготовить себе еды, люди вынуждены будут обращаться в банки за кредитами», – приводит ее слова ТАСС.

По словам Королевской, такая ситуация наблюдается «во всех сферах жизни – цены бьют рекорды еженедельно, а люди заходят в аптеки и магазины, как в музеи, просто посмотреть».

Для вывода страны из кризиса необходимо срочно принять и начать выполнять комплексную программу восстановления экономики, иначе будет поздно, считает политик.

«Оппозиционный блок» разработал пакет поправок в государственный бюджет, где мы четко указали где и сколько денег можно взять, чтобы направить их на улучшение ситуации в социальной сфере, реальную индексацию зарплат, пенсий и других социальных выплат. Мы также разработали комплексную программу восстановления экономики страны и Национальную стратегию социального развития Украины. Реализация этих инициатив обеспечит восстановление и развитие страны и поможет избежать роста общего уровня бедности и безработицы», – подчеркнула Королевская.

Украина переживает тяжелый экономический и политический кризис, фактически страна пребывает на грани дефолта. В стране зафиксировано рекордное снижение уровня удовлетворенности жизнью, в 2015 году он упал до четырех пунктов по 10-балльной шкале. При этом число тех, кто считает себя бедным, за год достигло 79%.

Падение экономики Украины по итогам 2015 года составило 10%, промпроизводство сократилось на 13,4%.

Добыча полезных ископаемых в стране в 2015 году сократилась на 14,5%. Производство продуктов питания упало на 11,2%, в металлургической отрасли выпуск уменьшился на 16,4%, в машиностроении – на 14,6%. Оборот розничной торговли снизился на 20,7%.

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что усилиями «высокопрофессиональных отечественных и иностранных реформаторов-евроинтеграторов» Украина доведена до преддефолтного состояния.

The Economist назвал Украину худшей экономикой мира. Такой вывод был сделан после сравнения стран по динамике ВВП.

 

Украина, дефолт, экономика, инфляция, уровень жизни

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 30 марта 2016 00:26

Рулевые незалежой покажут всему миру...есть куда еще падать.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.