Вандалы взломали мавзолей Котовского в Одесской области

 

На Украине для "патриотов" нет более насущных проблем, чем бороться с безответными памятниками и... прахом. В Одесской области вандалы взломали склеп, где был похоронен советский и политический деятель Григорий Котовский. Чтобы добраться до костей великого военачальника неизвестных не остановил даже тяжелый навесной замок.

склеп

 

Как предполагает местная милиция, вандалы рассчитывали найти внутри что-то ценное. Между тем в склепе находятся только цинковый гроб с останками Котовского, его портрет и венок.

"Кроме гроба с костями, портрета Котовского и нескольких венков в склепе ничего больше нет. Судя по тому, что вышеупомянутое осталось не украденным, злоумышленников постигло разочарование. Не исключено, что и толстый слой воды на полу склепа, которая всегда там собирается после дождя, помешал злоумышленникам", - заявили в пресс-службе.

Это уже не первый случай надругательства над комкором. В августе 1941 года, во время оккупации немецкими и румынскими войсками, забальзамированное тело Котовского было выброшено в ров, а мавзолей с трибуной, в котором оно хранилось, разрушили. Однако рабочие местного железнодорожного депо собрали останки и хранили их до прихода Советской армии.

 

 

Украина, вандалы, Котовский, оккупация, останки

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Bekar
Bekar 5 апреля 2016 07:41

Каких только уродов не рождает земля........

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.