Под Администрацией Президента произошла стычка митингующих с полицией, пострадал журналист

Сегодня, 8 апреля, под Администрацией президента на улице Банковой активисты устроили акцию с требованием люстрации сотрудников правоохранительных органов, в ходе которой подожгли автомобильные покрышки. Позже пожарные потушили огонь, при этом, как заявили в пресс-службе полиции Киева, участники акции мешали тушить пламя.

 

В ГО "Автомайдан" заявили, что под АП митингуют "сомнительные лица, исключенные из организации". Об этом говорится в сообщении организации.

"ГО "ВО "Автомайдан" не принимает участия в сегодняшней акции под Администрацией Президента! Требования ее участников нам понятны, некоторые поддерживаем, но среди протестующих есть, к сожалению, сомнительные личности, псевдоавтомайдановцы, в искренность намерений которых мы не верим из-за их участия в заказных акциях, за что они в том числе и были исключены в прошлом с нашей организации", - говорится в заявлении.

Напомним, в ноябре 2014 года Сергея Кобу исключили из "Автомайдана" "за участие в проплаченой акции за агитацию одного из мажоритарных кандидатов".

Однако Сергей Коба создал свой "Автомайдан". Именно "Автомайдан" Кобы сегодня под зданием АП сжигает шины.

 

 

 

Возле здания Администрации президента (АП), где проходит митинг, произошло столкновение участников акции и правоохранителей. В результате столкновения поврежден автомобиль и пострадал журналист.

"Минут 10-15 назад митингующие снова принесли сюда шины. Они положили их на место, где лежали уже сгоревшие шины, но зажечь их не успели. Сразу вышли полицейские и начали оттеснять митингующих. Шины забрали и занесли на территорию администрации. Когда вытесняли митингующих, возникли небольшие стычки. Один мужчина оказывал сопротивление правоохранителям. Также упала деревянная конструкция на автомобиль и одному журналисту немного разбили голову, ему наложили перевязку", - сообщает корреспондент 112.ua.

Сейчас ситуация немного успокоилась.

Один из организаторов акции Сергей Коба сказал, что будет привезена еще одна партия шин.

 

 

Вместе с тем начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля говорит, что правоохранители общаются с организаторами акции, чтобы избежать провокаций.

"Мы не запрещаем высказывать людям свои мысли, свою гражданскую позицию. Наше единственное требование – это сохранение общественного порядка для того, чтобы не было угрозы жизни граждан. Сейчас консенсус достигнут, мы видим, что все спокойно. Запрета никакого нет (на шины, - ред.), просто, что вредит: много людей, жилые дома, наверху людям немного мешает. Мы уже получали звонки о том, что дым мешает. Гражданские автомобили тоже пострадали от этих действий", - озвучил позицию полиции Зозуля.

 

Пресс-секретарь Нацгвардии Светлана Павловская заявила, что столкновений на Банковой не зафиксировано.

Сами активисты объявили свой протест под АП бессрочным.

 

 Украина, Администрация президента, протест, жгут шины, Автомайдан

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Коркин Андрей
Коркин Андрей 8 апреля 2016 17:52

На Украине продолжатся подобные стычки, если власти не начнут решать проблемы, которые мешают жить гражданам. Но Порошенко и его дружки плевать хотели на благосостояние украинского народа, они пекутся только о том, чтобы Запад не прекращал им давать денежки за антироссийскую пропаганду.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.