МИД Франции призвал Киев определить статус Донбасса до конца июня

Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что ждет, чтобы в Украине до конца первого полугодия внесли соответствующие изменения в Конституцию.

Об это он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передают "РИА-Новости".

"Я считаю, что наши российские коллеги могут оказать влияние на сепаратистов для того, чтобы они продолжали соблюдать режим прекращения огня. С другой стороны киевские власти должны выполнять взятые на себя обязательства и применять реформы, в том числе, включить поправку в конституцию о специальном статусе Донбасса, принять окончательную поправку в конституцию о том, что касается избирательного процесса в Донбассе", - сказал глава МИД Франции.

По его словам, он надеется добиться положительных результатов по этим вопросам к концу первого полугодия текущего года.

Снятие Арсения Яценюка, которого, помимо прочего, называли вождем "партии войны" во власти, по мнению экспертов, увеличивает вероятность принятия необходимого пакета законов по имплементации политической части минских соглашений (законы "О выборах в Донбассе", "Об амнистии" и "Об особом статусе"). Тем более, что этого в открытую требуют от Киева наши западные партнеры - и США, и ЕС. И, по неофициальным данным, это является еще одним условием предоставления Западом финансовой помощи. 

 

Франция, Украина, статус Донбассу, выполнение Минска-2, изменение Конституции

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Bekar
Bekar 20 апреля 2016 08:33

Я считаю, что наши российские коллеги могут оказать влияние на сепаратистов для того, чтобы они продолжали соблюдать режим прекращения огня. С другой стороны киевские власти должны выполнять взятые на себя обязательства

Интересная формулировка у этого Э-О, в первом случаи "Сепаратисты",во-втором "Власти", а почему не ХУНТА?
Оказать влияние на продолжение соблюдения режима прекращения огня

Этим он признаёт, что "сепаратисты" его соблюдают! А киевской "власти" (ХУНТА) не должны соблюдать? И о каком особом статусе может идти речь? Жить с убийцами в одной стране, с особым статусом? Что-то мне это не нравится.

    
Анюта 324
Анюта 324 20 апреля 2016 09:17

Западным "гарантам" минских договорённостей уже давно стоило бы повлиять на Киев, который до сих пор даже не начал выполнять свою часть этих договорённостей, но, как говорится, лучше уж поздно, чем вообще никогда...

    
Дезактиватор
Дезактиватор 20 апреля 2016 09:34

Надо же, даже европейским "партнерам" надоели выходки Киева ( или просто устали платить), и их наконец таки призывают выполнять свои обязанности. Не понятно, чего столько ждали, чтобы пострадало побольше мирных жителей?

    
EktrS
EktrS 20 апреля 2016 13:55

Киевские власти не выполняют взятые на себя обязательства по минским договорённостям. Наконец-то Запад начал оказывать своё давление на Порошенко. Давно пора прекратить оказывать Украине финансовую поддержку до выполнения всех пунктов Минска-2.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.