Минобороны предложило ВВС США не летать у границ России

Если США недовольны маневрами российских истребителей, американским самолетам-разведчикам следует или прекратить полеты вблизи границ России, или включать транспондер, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы «непрофессиональных» маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков»,- сказал он.

«Все полеты российских самолетов проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», - приводит его слова РИА «Новости».

«В то же время хотим обратить внимание, что самолет-разведчик RC-135U всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолета и его бортовой номер», - добавил Конашенков.

По его словам, «у данной проблемы американских ВВС есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер для автоматической идентификации нашими радиолокационными средствами объективного контроля».

Официальный представитель МО России также отметил, что «другой самолет-разведчик Boeing OC-135B в рамках международного договора по «Открытому небу» сегодня приземлился в Улан-Уде, и никто не поднимал истребителей для его идентификации».

Российский истребитель Су-27 пролетел в опасной близости от американского RC-135 в пятницу над Балтийским морем. По данным телеканала, инцидент произошел в международном воздушном пространстве. Как отмечается, российские летчики выполнили маневр высшего пилотажа.

 

Россия, воздушное пространство, близость к границе, СУ-27, минобороны

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Plato
Plato 30 апреля 2016 12:53

А ведь, действительно, что мешает ВВС США не летать над нашими границами? Если их так не устраивает, что российские самолеты проводят полёты в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, то что американцам мешает сидеть дома?

    
yunklob
yunklob 30 апреля 2016 13:17

А можно просто сбивать неопознанные самолеты средствами ПВО, если Америке это больше понравится.

    
chrisbotti
chrisbotti 30 апреля 2016 13:19

Очень здравое предложение от Минобороны США. Потому что если подобные полёты продолжаться, то русские лётчики шутить не будут. Так что не надо провоцировать Москву, тогда всё будет спокойно, тихо и мирно.

    
shevhen97
shevhen97 30 апреля 2016 16:40

Правильно, если американские военные летчики не хотят себе проблем на пятую точку, то пусть не суются к российским границам. Наши истребители показали высший пилотаж, а таких "штучек" у них в арсенале достаточно.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.