Захарова оценила предстоящее голосование по поводу России в Венето

фото:u-f.ru

 

«И голосование по резолюции в региональном совете Венето, и другие политические процессы, такие как опросы общественного мнения, референдум в Нидерландах, - все показывает, что процесс антироссийской пропаганды в контексте Украины не столько зашел в тупик, сколько начинает раскручиваться в обратную сторону и работать против тех, кто его запустил. Это только начало», - рассказала Мария Захарова в интервью «Известиям».

«Несколько факторов: сирийский кризис, общая ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, ситуация с Украиной, вмешательство США во внутренние дела не только Украины, но и во внутренние дела европейских стран - все создает совершенно иную картину будущего Европы», - добавила она.

И на этом фоне произошла «потеря европейского суверенитета во внешней политике».

Напомним, в среду парламент итальянской провинции Венето рассмотрит резолюцию о признании Крыма и отмене санкций в отношении России.

Инициаторами внесения документа стали 25 парламентариев, среди которых три руководителя крупнейших фракций венецианского парламента: Никола Финко («Лига Севера»), Сильвиа Ризотто («Список Дзайя») и Массимилиано Баризон («Вперед, Италия!»). Всего в венецианском парламенте 51 депутат.

Авторы резолюции указывают на двойные стандарты ЕС и международного сообщества в подходах к ситуации в Крыму. Также в проекте резолюции содержатся основные цифры, касающиеся экономических потерь ЕС (до 3,6 млрд евро) и Италии от сокращения экспорта в Россию в результате введенных санкций.

Губернатор Венето Лука Дзайя с самого начала возникновения напряженности в отношениях с России вследствие украинского кризиса высказывался против санкций.

Как заявил газете Взгляд политолог Алексей Мартынов, голосование регионального парламента Венеции о признании воссоединения Крыма с Россией и с призывом к отмене антироссийских санкций Евросоюза имеет большую символическую ценность, и ставит под угрозу так называемую «европейскую солидарность».

 

Захарова, Венето, антироссийские санкции, ЕС 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

rusya_aipov
rusya_aipov 18 мая 2016 09:52

А в Европе, как выяснилось, вообще нет единого мнения ни по какому вопросу. И власти ЕС, кажется, делают всё, чтобы сама эта структура сильно расшаталась бы.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 18 мая 2016 10:04

По факту так и есть. ЕС сам себе устроил кучу проблем с навязанным мнением и санкциями. И многие страны ЕС стали уже от этого уставать, не говоря про убытки, которые они несут, лишившись российского рынка. Буду надеяться, что здравый смысл там наконец восторжествует.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.