Изображение Эрдогана в образе Гитлера появилось на здании посольства Турции в Берлине

Художники подрисовали к портрету турецкого президента характерные черты Гитлера: усы и нацистскую повязку. Также на здании посольства появилась надпись: «Он вернулся». Изображение транслировалось на стену с помощью проектора, пишет The Independent.

Авторы акции – немецкие художники из группы Pixel Helper, которые таким образом выразили протест против задержания двух журналистов в Турции, передает «Ридус».

«Мы, немцы, знаем, что происходит на ранних стадиях диктатуры. Сходства между ранним нацистским режимом и Турцией Эрдогана сейчас пугают», – заявил один из членов группы.

По его словам, Эрдоган «должен быть остановлен, пока не станет слишком поздно».

Это уже не первое сравнение Эрдогана с Гитлером, а Турции – с нацистской Германий. В январе Эрдоган привел Германию времени правления Гитлера в качестве примера эффективной президентской системы. Таким образом он пытался обосновать свое намерение увеличить роль главы государства в управлении страной. «Опыт показал, что такое возможно. Мы видим это в гитлеровской Германии и других странах», – заявил Эрдоган.

Заявление Эрдогана вызвало шквал возмущения в соцсетях. Некоторые отметили, что правительственная система Турции и так напоминает нацистскую диктатуру. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя это заявление турецкого лидера, написала в Facebook: «Многое становится понятным, кстати».

Между тем в администрации президента Турции заявили, что некоторые СМИ «совершенно наоборот» интерпретировали высказывание Эрдогана о нацистской Германии.

В свою очередь Huffington Post отметила, что восхищение правительством лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера раскрыло действительные намерения Эрдогана.

А турецкое издание Hurriyet отметило, что исторические факты и современное положение дел на мировой арене не соответствуют тому, как их описывает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Германия, турецкое посольство, фото Эрдогана, образ Гитлера

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Zimnev
Zimnev 18 мая 2016 10:39

Смех смехом, но сравнение достаточно точное, причём, дело далеко не только во внешнем сходстве. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно хотя бы посмотреть на то, что Эрдоган творит с беженцами, которые пытаются попасть в ЕС.

    
Анюта 324
Анюта 324 18 мая 2016 11:02

Немцы очень точно подметили, что эта парочка действительно похожа просто как близнецы - братья)). И амбиции у них довольно точно совпадают - не иначе, как Эрдоган его реинкарнация.

    
SergeyK
SergeyK 18 мая 2016 14:07

Та ему до фюрера - как до Луны! Хоть и гад порядочный был тот покойничек; но все ж не такая вшивая мелюзга, как Меркелиха и Эрдоган, которым сейчас его фирменные усики пририсовывают. Обидно, слюшай...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.