Конец дикого отдыха в Крыму?

фото из открытых источников

 

Одни предпочитают отдых в комфортных условиях: в благоустроенных отелях с кондиционерами и полным пансионом. Другие - оторваться от городской суеты и на время воссоединиться с природой: в палатке среди скал, с рюкзаком по труднопроходимым тропам. Правда, для второй категории отдыхающих на полуострове появляется все больше преград.    

Крым становится все более недоступным для независимых туристов, которые предпочитают путешествовать по полуострову самостоятельно, не привязывая себя к отелям и навязываемым ими экскурсиям. На туристических тропах растет число шлагбаумов и блокпостов, где с бэкпекеров и автотуристов собирают деньги — часто в обмен на несуществующие услуги. 17 мая появилась информация, что плата и ограничения вводятся еще в двух местах Крыма — на Атлеше (Тарханкут) и в Лисьей бухте под Карадагом.
На официальном сайте Единой системы госзакупок РФ размещены две заявки на тендер в сфере оказания рекреационных услуг в заповедниках «Атлеш» и «Эчки-Даг — Лисья бухта». Заявки разместило Государственное автономное учреждение (ГАУ) «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым». Согласно документам, популярные у самостоятельных туристов заповедники отдают коммерсантам в аренду на три года.


Крым, новости Крыма, независимые туристы, ограничения на доступ

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Plato
Plato 20 мая 2016 15:26

Что ж, похоже, что любителям дикого отдыха придется предварительно узнавать, где они смогут остановится, а где этого делать не стоит. В любом случае, лучше останавливаться в кемпинге, чем беспокоиться по поводу своего имущества.

    
SergeyK
SergeyK 20 мая 2016 15:54

Да ента тенденция вообще-то была все время и при всех властях - еще студентами нас в начале 70-х гоняли и с Карадага пограничники, и с яйлы лесники. Бывало, и рюкзаки простреливали еще при застое - всяко. Это, вообще-то в основном местные крымские воду мутят - лесники вот эти самые и т.п. Но берут они за свои "услуги", надо сказать, куда меньше чем жилье стоит даже в частном секторе, не говоря уж о разных "цивилизованных" обдираловках. Понятно, коммерсанты будут драть больше - надо ж отбивать проплату поляны-то? Но в Крыму даже на ЮБК полно мест осталось без контроля всяких весьма ленивых на ход ноги "хозяев", где можно палатку воткнуть и вода недалеко.

    
Rosomaha
Rosomaha 20 мая 2016 16:05

На что бабки пойдут?
https://www.youtube.com/watch?v=gJRGTLydN6A
В карман арендатора с откатом местным чиновникам?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 20 мая 2016 20:28

Ну это еще с времен Остапа Бендера пошло на,, ремонт провала ,,бабки брать.В Крыму же до смешного иногда доходит,посадят бабульку на людной тропе(как раньше на ,,Медведь Горе,,)и денюшку сшибают.

    
azazello33
azazello33 21 мая 2016 20:45

Пока эти эксперименты не закончатся поедем в Сочи. Палатка меня не прельщает, но цены на Крымские вина - совсем не устраивают. По другую сторону пролива - в Тамани вино стоит более адекватно. Не той дорогой идёте, товарищи. Крым, мы конечно любим, но не до беспамятства. В 2013м году вино было во всех кафешках и стоило нормально. В 2015м осталось одно пиво. В магазинах тоже вино подорожало, хотя Краснодарское стоит дешевле и в Крыму и в Москве. Разница совсем не большая в качестве. В одной шашлычной в Гаспре в меню нашел бутылку красного сухого по цене 2200 руб. Это наверно солнечный удар у кого-то? В магазине через дорогу бутылка такого же вина стоит 250-270 руб.
Сейчас время другое. При таком отношении люди быстро проголосуют ногами, а потом уже трудно будет их вернуть.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.