Самолет-разведчик США снова приблизился к границам России в Балтии

фото news-39.ru

 

Разведчик с бортовым номером 64-14844 и позывным JAMES12 в настоящее время выполняет задание в южной части Балтийского моря, передает «Интерфакс»

Ранее СМИ неоднократно сообщали о приближении американских самолетов-разведчиков к российским границам. Так, 13 мая самолет-разведчик с номером 62-4131 и позывным TANGY18 приблизился к границам Калининградской области.

10 мая сообщалось, что к побережью Калининградской области с очередным заданием подлетел стратегический разведывательный самолет ВВС США.

29 апреля российский истребитель Су-27 пролетел в опасной близости от американского RC-135 над Балтийским морем. Инцидент произошел в международном воздушном пространстве. Как отмечается, российские летчики выполнили маневр высшего пилотажа.

Аналогичный случай произошел 14 апреля, когда Су-27 ВКС России перехватил над Балтикой американский самолет-разведчик RC-135 и выполнил над ним фигуру высшего пилотажа – «бочку». В Москве объяснили, что разведчик летел в сторону России.

Кроме того, 28 апреля сообщалось, что российский истребитель-перехватчик МиГ-31 на прошлой неделе перехватил близ Камчатки и сопровождал на расстоянии 15 метров самолет-разведчик американских ВМС Р-8 «Посейдон».

Также в середине апреля российские Су-24 дважды пролетели вблизи от «Дональда Кука», проводившего совместные с Польшей учения в нейтральных водах на Балтике.

Комментируя эти инциденты, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, если США недовольны маневрами российских истребителей, американским самолетам-разведчикам следует или прекратить полеты вблизи границ России, или включать транспондер.

Напомним, в интервью латвийскому изданию российский посол в Риге Александр Вешняков заявил, что в Латвии и ряде других стран Запада ведется целенаправленная демонизация РФ, цель которой – ослабить Москву. Для этого, по мнению посла, «любые средства хороши, в том числе и откровенная пропаганда». В качестве примера Вешняков привел недавний фильм Би-би-си «Третья мировая. В командном пункте» и ленту латвийского производства «Генеральный план».

 

Россия, США, граница РФ, самолет-разведчик RC-135V ВВС США

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Zoom15
Zoom15 21 мая 2016 15:20

Штаты нарочно так поступают и злят Россию. Если мы пролетаем близко к чьим-то границами, то никогда не устраиваем провокаций, а вот америкосы такой возможности не упустят. Им выгодно обвинять Россию в агрессии, для того ,чтобы оправдывать расширение НАТО, и увеличение затрат на свою оборону.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.