Памятник Мозговому

К годовщине гибели комбрига "Призрака" в Алчевске был открыт памятник Алексею Мозговому.
https://vk.com/gleb_kornilov - на странице у волонтера Глеба Корнилова можно почитать про трудности с его установкой и длительную работу, которая этому предшествовала.

PS. Спустя год после убийства, в официальной плоскости, где задействованы прокуратура и МГБ ЛНР, дело уже очевидно превратилось в "висяк", который официальные органы предпочитают не замечать (значимой активности в этом направлении давно не отмечалось), хотя убитый был самым популярным человеком на территории ЛНР, даже находясь в фактической опале во главе сильно сократившейся бригады.
На мой взгляд, политические перспективы у него истощились после того, как по различным причинам полевые командиры ДНР и ЛНР не смогли сформировать совет полевых командиров и избрать единого главнокомандующего, так и не обретя военно-политическую субъектность. В итоге вместо этой модели, был внедрен институт кураторства, где Мозговому фактически не было место с его идеями.
До конца неизвестно за что именно его убили - перешел кому-то дорогу из кураторов, помешал бизнесу вокруг Алчевского комбината, наступил на ногу кому-то из олигархов связанных с руководством ЛНР, но уже по тому, что убийцам был известен маршрут кортежа Мозгового, представляется наличие внутреннего следа.

Вместе с тем, Мозговой за недолгое время, успел стать символом идеи Новороссии и по сути он был одним из тех лидеров, без которых на современной политической карте мира не существовало бы народных республик. Далеко не все получилось так, как хотел Мозговой, многое получилось совсем наоборот. Но вряд ли его кто-то сможет упрекнуть в том, что он не боролся за свои идеалы, меняя окружающий мир.Такие люди - редкость и помнить их будут долго.

Борис Рожин

 

Донбасс, Новороссия, ЛНР, Луганская Народная Республика, Мозговой

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Bekar
Bekar 24 мая 2016 04:31

Прошёл год, со дня гибели этого, легендарного человека, но душа отказывается принимать этот горестный факт. Такое впечатление, что вот, вот проснёшься и всё это окажется лишь сном. Вечная ему память!!!

    
Соотечественник
Соотечественник 24 мая 2016 14:19

Белеет ли в поле пороша
Иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алеша,
Луганской России солдат.

И сердцу по-прежнему горько,
Что после свинцовой пурги.
Из камня его гимнастерка,
Из камня его сапоги.

Немало под страшною ношей,
Легло безымянных парней,
Но то, что вот этот — Алеша,
Известно Родине всей.

К долинам, покоем объятым,
Ему не сойти с высоты.
Цветов он не дарит девчатам,
Они ему дарят цветы.
Привычный, как солнце и ветер,
Как в небе вечернем звезда,
Стоит он над городом этим,
Как будто над городом этим
Вот так и стоял он всегда.

Белеет ли в поле пороша,
Иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алеша,
Луганской России солдат.

    
SergeyK
SergeyK 24 мая 2016 14:45

Сейчас как раз читал книгу "Махно" про Нестора Иваныча; между прочим - Веллера. И хоть Веллер знамо, врет как дышит ( a'la "доклад Немцова" - вошедшие в середине августа российские войска 17 июля сбили Боинг - это синтез выдержек с двух соседних страниц), полотно даже у него получилось эпическое... все ж было ровно как теперь! Революция пожирает своих детей - надо ж ей чем-то питаться? А скорее, дети те с полным осознанием происходящего и в ясном уме кладут свои жизни на алтарь той революции. При том героев Новороссии, за исключением может быть только Бэтмена, никто хотя бы грязью мазать не пытался, как Махно... хоть это хорошо

    
Rosomaha
Rosomaha 24 мая 2016 15:46

Паматник очень красивый получился...
Жаль, что человека не вернешь. А какой был человек!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.