G7 призвала обеспечить проведение местных выборов в Донбассе

фото из открытых источников

 

«Мы обеспокоены продолжающимся нарушением режима перемирия вдоль линии соприкосновения (в Донбассе). Мы призываем все стороны предпринять конкретные шаги, которые приведут к полному прекращению огня, как этого требуют минские соглашения», - приводит РИА «Новости» текст документа.

«Мы выражаем самую серьезную поддержку полной имплементации минских соглашений и работе «нормандского формата» и трехсторонней контактной группы. Мы также рассчитываем, что Россия будет придерживаться взятых на себя обязательств и с этой же целью окажет влияние на сепаратистов», - говорится в декларации.

«Мы сохраняем единство и убежденность в том, что конфликт на Украине может быть урегулирован только дипломатическим путем и на основе норм международного права, при соблюдении суверенитета, целостности и независимости Украины», - говорится в тексте декларации, принятой по итогам двухдневного саммита.

Отмечается, что «семерка» подтвердила позицию осуждения «аннексии Крымского полуострова», а также высказалась за «сохранение санкций в отношении всех, причастных к этим действиям».

 

Напомним, замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заявил, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках в ближайшие два года провести не удастся, и назвал это «оптимистическим сценарием». При этом президент Украины Петр Порошенко допустил проведение выборов в Донбассе в 2016 году.

Полпред  ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин заявил, что из-за позиции Киева провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно. В результате выборы в ДНР и ЛНР перенесли на 24 июля.

 

декларация G7, Донбасс, конфликт на Украине, выборы в Донбассе, соблюдение минских соглашений

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

apetrofffff
apetrofffff 27 мая 2016 09:40

Так в чем проблема, Донбасс давно готов к выборам, вся проблема в Украине, которая тормозит реализацию минских договоренностей. Пусть страны G7 не жуют сопли, а хорошенько надавят на Порошенко.

    
Zimnev
Zimnev 27 мая 2016 09:51

Так не призывать надо, а воздействовать на Киев, который другого языка не понимает! Если все эти "предупреждения" останутся только на словах, то украинская сторона лишь продолжит нарушать соглашения.

    
chushoj
chushoj 27 мая 2016 09:52

То есть выполнять минские соглашения не хочем. Видимо, ДНР нужно еще разок выразить обеспокоенность нарушением перемирия. ОБСЕ в пролете и Россия готовит "национальную гвардию" под закон о "свободном" выборе места за пределами России, где нуждаются в ее помощи.
Прекрасно.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 27 мая 2016 10:29

>Мы обеспокоены продолжающимся нарушением режима перемирия вдоль линии соприкосновения - Так вы глаза разуйте и посмотрите, кто нарушает! Пора бы посмотреть чуть дальше своего носа и обратить внимание на украинских подопечных, а не гнобить Россию санкциями.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.