В Еврокомиссии Украине посоветовали забыть о "дешевой энергии"

фото:publika.lv

 

Концепция "дешевой энергии" в нынешних экономических условиях утратила актуальность для Украины, а попытки сохранить ее тормозят развитие страны, такое мнение высказал представитель Группы по поддержке Украины, созданной в Еврокомиссии, Торстен Волерт на международной экспертной дискуссии о развитии украинского рынка электроэнергии в Брюсселе, сообщает Интерфакс.

"Каждый в Украине понимает, что ситуация, когда дешевая энергия субсидируется третьей страной, в частности Россией, является вопросом прошлого. Это должно субсидироваться внутри страны, но только вопрос - кто это должен делать", - сказал представитель ЕК.

По его мнению, комплексный ответ на этот вопрос определяется ситуацией на рынке, социальной системой, а также воспитанием у людей надлежащих привычек экономить энергоресурсы.

Волерт акцентировал внимание на обеспечении энергоэффективности не только на уровне промышленности, но и в коммунальном секторе.

Представитель ЕК предостерег от роста популизма в Украине вокруг темы повышения тарифов, однако признал наличие больших опасений в украинском обществе по поводу способности оплачивать счета за энергоснабжение всеми слоями населения. В то же время он еще раз отметил, что на такие вопросы ответ должна давать социальная система в государстве, а не концепция "энергия должна быть дешевой".

 

Украина, Еврокомиссия, дешевая энергия, обеспечении энергоэффективности

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

chushoj
chushoj 27 мая 2016 10:31

В нынешних экономических условиях сама Украина уже утратила актуальность. Но пока украинский народ мужественно верит в непонятно что, то его можно и нужно доить.

    
Zimnev
Zimnev 27 мая 2016 10:37

Просто так такие заявления не делаются. Боюсь, что простым украинцам следует готовиться к очередным повышениям тарифов на энергию. Людей попросту доят, и при этом их "европейские перспективы" становятся ещё более сомнительными.

    
chushoj
chushoj 27 мая 2016 11:09

Предательство украинским народом Киевской Руси войдет в историю как неряшливый обмен сало на сникерсы. Длительная убежденность свидетельствует о серьезной хронической патологии мозга.

    
Det
Det 27 мая 2016 11:37

Закончился по-зм и начался прагматизм, так весь мир живет.
И в целом это оздоровление системы, так как халява все таки расхолаживает людей и не стимулирует их на поиски новых выходов.
Жестоко конечно, и надо было это делать плавно без нервных дерганий, как теперь будет, постепенно людей переводя на новые рельсы.
В России халявная нефть и газ также закончатся и к власти придут более разумные люди, которые умеют не только тырить и очки втирать), только когда это будет.

    
Георгич82
Георгич82 27 мая 2016 12:16

По просьбе запада в Украине нужно поднять все тарифы еще вдвое. Как в ЕС. Времена Януковича и дружбы с Россией будут казаться им мечтой.

    
joker_000
joker_000 27 мая 2016 14:17

И - скакакать!!!
Всё быстрее и быстрее, чтоб согреться.
Для ускорения процесса - перчик чили в зад.
И - сала украине!!!!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.