Артиллерийский гром: Киеву нужна война в Донбассе для введения миротворцев

фото:fishki.net

 

Ситуация в зоне так называемой антитеррористической операции обостряется все сильнее, вызывая обеспокоенность не только у представителей ОБСЕ, но даже у руководства Североатлантического альянса. Что происходит в Донбассе? Почему переговоры представителей Трехсторонней контактной группы не могут сдвинуться с мертвой точки? 

Как заявил в Минске специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, на территории Донбасса продолжает расти количество нарушений прекращения огня. Интенсивность огня растет каждый день. По его словам, последний всплеск насилия на линии соприкосновения обсуждался с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской народных республик. Сайдик отметил, что в результате активных боестолкновений гибнет гражданское население, разрушены жилые постройки. Кроме того, он напомнил, что недавно сотрудники ОБСЕ попали под огонь украинской армии.

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в беседе с корреспондентом  отметил, что срыв мирного процесса в Донбассе необходим силам, заинтересованным в вовлечение в военный конфликт третьих стран, например под эгидой ОБСЕ, передает ФАН. Поддержав государственный переворот на Украине в 2014 году, США добились своих целей, а Евросоюз — нет.

«В ЕС хотели получить доступ к украинским рынкам, которые при президенте Януковиче, демонизированном в СМИ, были существенно более привлекательными, чем после победы «Евромайдана». Целью же США было сделать Украину орудием сдерживания России, радикально изменив баланс сил в Киеве в пользу прозападной и, следовательно, антироссийской ориентации. Референдум в Крыму и начавшаяся в Донбассе пророссийская контрреволюция, ставшие реакцией на государственный переворот в Киеве, поставили под угрозу планы Вашингтона по трансформации Украины. Постмайданные власти страны, весной 2014 года чувствовавшие себя не столь уверенно, опасались, что контрреволюция распространится и на другие регионы юго-востока Украины. 2 мая была проведена акция устрашения в Одессе, где в Доме профсоюзов были убиты более сорока пророссийских активистов, и началась так называемая антитеррористическая операция в Донбассе», — напомнил Бышок.

По мнению политолога, сам по себе Донбасс не был интересен постмайданным властям. Он ассоциировался с пророссийскими настроениями, со свергнутым президентом Януковичем, а в СМИ рисовался как регион отсталый, населенный «лишними» людьми, которые только тянут Украину вниз. Эксперт выразил мнение, что Киев, возможно, и отказался бы от Донбасса, если бы не два момента. Во-первых, опасение, что за Донецком и Луганском последуют другие регионы. Во-вторых, потому что через Донбасс можно было бы оказывать давление на Россию, а это было и остается главным условием поддержки со стороны Вашингтона. 
«Мирные договоренности в Донбассе, в том числе подписание «Минска-2», стало во многом следствием беспокойства лидеров Евросоюза, прежде всего — Германии и Франции. Не получив от поддержки государственного переворота ничего хорошего, они получили много плохого: ухудшение отношений с Россией и войну на своих границах. Кому выгодна эскалация насилия в Донбассе? Не России, которая заинтересована в снятии санкций. Не ЕС, который заинтересован в восстановлении взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Не народным республикам Донбасса, уставшим от войны и начавшим выстраивать мирную жизнь на своей территории. Для Киева же перманентная эскалация конфликта — залог помощи со стороны США, которым не выгодна сильная Россия с хорошими отношениями с Германией и Францией. Украина — единственный участник переговоров в Нормандском формате, который настаивает на введении в Донбасс международного воинского контингента. Для демонстрации другим участникам мирного процесса и мировому сообществу, что это необходимо сделать, могут использоваться военные провокации на линии разграничения. Чем больше жертв, в том числе среди мирного населения, будет фиксироваться, и чем сильнее конфликт будет разгораться, тем с большим вниманием будет восприниматься идея введения миротворцев», — резюмировал Станислав Бышок.

Илья Муромский

 

Донбасс, новости Новороссии, боестолкновение, украинские власти, введение миротворцев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

chushoj
chushoj 2 июня 2016 14:32

Если не хотят в Киеве делать, как решили в минской 4-ке, то все воспримут любой вариант украинской хунты как факт, и каждый примет свои меры

    
Plato
Plato 2 июня 2016 14:56

В том, что со стороны Киева будут провокации, я нисколько не сомневаюсь. Порошенко не побоялся расстрелять автобус под Волновахой(самая яркая провокация после боинга), так что от него можно всего ожидать.

    
Георгич82
Георгич82 2 июня 2016 15:13

ну попробуют еще раз напасть - видимо придется очистить от ВСУ побольше площади и там Мариуполем может и не обойтись.

    
chushoj
chushoj 2 июня 2016 15:43

У хохлов всегда вид грозный и решительный. Взгляд высшего судилища. Действия молниеносны и разгромны. Но они не знают что им делать

    
chushoj
chushoj 2 июня 2016 16:23

В Украине все лычки и должности поделены. Всех негероев загнали в угол. Пора начинать работать. Это непривычное слово для хохлов, но другого выхода нет. Хватит всех объединять вокруг своих проблем. Все вокруг изображают, что хотят помочь Украине, и шарахаются как от заразного придурка. Готовы дать 100 грамм, абы не входил в квартиру, а то потом и не выгнать, и детям объяснять что это было.

    
Странник
Странник 2 июня 2016 18:54

Полицейской операции не будет ни под каким видом! Денег на войну уже не дадут. Вопрос только в том: какая жопа и кого ждёт в ближайшее время. На какие части будет поделена Украина?

    
chushoj
chushoj 2 июня 2016 23:36

Цитата: Странник
Вопрос только в том: На какие части будет поделена Украина?

---
Я не Захарченко, но думаю, что ни на какие. Я за целостность Украины.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.