Москва пообещала ответ на заход кораблей США в Черное море

 

По его словам, «время от времени американские корабли заходят в Черное море». «Конечно же, это не вызывает у нас одобрения и приведет, несомненно, к мерам ответного планирования», – приводит его слова РИА «Новости».

В понедельник в акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец ВМС США «Портер» (USS Porter DDG 78). Эсминец проведет двусторонние учения с кораблями стран-партнеров. «Портер» входит в Черное море в рамках поддержки операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve).

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг 19 мая заявил, что НАТО обсуждает возможности усиления активности в Черном море.

Напомним, для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тыс. тонн (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. тонн в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток.

Келин, комментируя решение США о переброске авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземное море, отметил, что это делает в канун саммита НАТО в Варшаве.

«В перемещении американских кораблей в данной ситуации нового особенно ничего нет. Мы знаем, что авианосцы перемещаются по Средиземному морю и в других, есть свобода мореплавания, есть право мирного прохода», – сказал он.

По его слова, «что касается в целом о ситуации, то, конечно же, здесь есть определенное увеличение и наращивание напряженности в отношениях, это все делается в канун саммита НАТО в Варшаве, это демонстрация силы».

Напомним, согласно сообщению Вашингтона, в Средиземноморье находятся два американских авианосца – «Гарри Трумэн», который участвует в нанесении ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство*», и «Дуайт Эйзенхауэр», участвующий в операции «Атлантическая решимость».

Ранее СМИ сообщили, что США впервые с 2012 года мобилизовали большинство своих авианосцев для проведения операций в разных частях мира.

В МИД России отметили, что в отношениях Москвы и НАТО есть определенное наращивание напряженности.

При этом Москва считает, что ни в коем случае нельзя отказываться от канала взаимодействия Россия-НАТО.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Вася Котов
Вася Котов 10 июня 2016 12:56

Ну просто в край обнаглели США и НАТО. То свои эсминцы к нам все ближе приближают, то системы ПРО вблизи границ наших размещают. Они просто озверели, и естественно Шойгу не будет сидеть и молча смотреть на весь этот цирк!

    
chrisbotti
chrisbotti 10 июня 2016 13:30

Америкосы, берите с собой на корабли по больше подгузников и трусов, потому что делать в штаны вы теперь будете ежедневно. Ну а что вы хотели? Не надо было провоцировать русских на ответный огонь.

    
chushoj
chushoj 10 июня 2016 13:44

Российские корабли выйдут из Черного моря.

    
Михрютка
Михрютка 10 июня 2016 14:33

Цитата: chushoj
Российские корабли выйдут из Черного моря.
С какого перепугу?

    
настырный
настырный 10 июня 2016 14:49

Цитата: Михрютка
Цитата: chushoj
Российские корабли выйдут из Черного моря.
С какого перепугу?

    
ektr93
ektr93 10 июня 2016 16:31

Ну, что? У очередного визитёра в Чёрное море запасы памперсов имеются? Тогда ладно, заплывай. А мы немножко полетаем. Тренировки по реальным целям, лишними никогда не бывают.

    
Харитон
Харитон 10 июня 2016 16:51

Какое нам дело, что в Черное море зашла американская калоша.

    
nika3939
nika3939 10 июня 2016 17:57

Пусть Вашингтон потом не визжит, что Россия проявляет агрессию. Мы никогда не позволим Штатам, чувствовать себя в Черном море хозяевами положения.

    
Колорад
Колорад 10 июня 2016 20:50

Цитата: Вася Котов
естественно Шойгу не будет сидеть и молча смотреть на весь этот цирк!

Не поверишь,Вася. Он сидит и смотрит.Молча.Вслух выказывает только озабоченности ситуацией в Сирии и Ираке.Видимо она(ситуация)важнее чем то, что творится у тебя под боком,на Украине и в Чёрном море.

    
svoi
svoi 10 июня 2016 20:59

Цитата: Харитон
Какое нам дело, что в Черное море зашла американская калоша.

К Вашему сведению, на этой калоше есть радары и оборудование для ведения радиоэлектронной разведки. У пендосов свербит в одном месте он желания узнать чего и сколько мы "понатыкали" на Крымском полуострове.

    
svoi
svoi 10 июня 2016 21:02

Цитата: ektr93
Ну, что? У очередного визитёра в Чёрное море запасы памперсов имеются? Тогда ладно, заплывай. А мы немножко полетаем. Тренировки по реальным целям, лишними никогда не бывают.

А если собьют? Замучаемся же потом высказывать "крайние озабоченности"

    
yunklob
yunklob 11 июня 2016 11:49

Там с войны еще столько мин плавает what

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.