Гулять – так гулять: Украина в «отрыве»

 

«Ай, гулять - так гулять», – решил Порошенко и продолжил начатый им процесс декоммунизации Украины. Да и как-то некрасиво останавливаться на незавершенном. Напомню, в 2015 году в силу вступил закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», который запрещает пропаганду советской армии. А, раз так, значит, надо бы соблюдать правила, не нарушая новый порядок вещей.

Всем же родители говорили «сделал дело – гуляй смело». Да и кто, если не Порошенко, сможет завершить это непростое, но крайне необходимое, действие? Выбирать не приходится, а значит, придется еще немного «потрудиться» украинскому лидеру.

Слишком, по всей видимости, раздражает киевские власти все то, что хоть как-то напоминает им о России, пусть и отдаленно. Страна вроде как «незалэжности» добилась, а от влияния российского агрессора, будь он проклят, все никак избавиться не может. И, ладно, памятники, ладно, эти названия улиц, городов… о самом главном и важном чуть было не забыли – армия. Да-да, та самая непобедимая армия, что, по словам Порошенко, вмиг разгромит российских военных, если те вынудят. Та самая сильная, мощная и воистину безбашенная, как говорят, без царя в голове, а лишь с американским долларом в руке (ну это так, от себя, ну и от Вашингтона, естественно).

Кстати, стоит отметить, что петиция, в которой президенту Украины Петру Порошенко предлагали декоммунизировать армию, появилась на сайте электронных петиций еще 2 июня этого года. Видать, дошли, наконец, руки украинского лидера до разбора предложений. Да и не мог же он бросить свой народ и не отреагировать на вполне «здравую» мысль, учитывая то, что сейчас и без петиции происходит по всей стране.

Итак, автор предложил избавиться от наследия СССР и переодеть солдат в форму УНР, УПА и т.д.

 

 

Так, сегодня украинский лидер утвердил новые знаки отличия для вооруженных сил. Если раньше на погонах была пятиконечная звезда, то сейчас она будет заменена на ромб, в центре которого будет красоваться круг, от которого расходятся лучи в четыре стороны. Правда, что это изображено, вместо звезд, именно, пока что не разъясняется. Ничего, потом уж додумают.

Как пишет на своей странице в Facebook внештатный советник президента Юрий Бирюков, «это кропотливая работа велась больше года». А, в общем, смотрите сами, над чем так «кропотливо» трудились украинские пчелки:

 

«Весь букет положенного «внимания» со стороны недоброжелателей - интриги, скандалы, сплетни, жалобы. И кропотливая работа группы энтузиастов. Сегодня поставлена точка. Віталій Гайдукевич и команда, поздравления!».

И время у Киева для «мозгового штурма», а именно придумывания названия новому знаку на погонах, есть – их презентация состоится 24 августа, в праздник Дня независимости Украины, на параде в честь этого события, которое ну просто заставило всю страну «жить по-новому». Правда, некоторые газеты утверждают, что за основу для новых знаков взяли форму УПА и сечевых стрельцов, формирования из которых в составе австро-венгерской армии воевали в период Первой мировой войны.

Кстати, тема-то так понравилась и заинтересовала пользователей социальных сетей, что они предложили Порошенко свое видение новых пагонов. Петр Алексеевич, может, пока не поздно, сменить вот это –

 

На это –

Как по мне, так второй вариант намного симпатичнее, да и патриотичнее, что ли. А вообще, можно было бы сделать, как делают с выпуском новых купюр или монет – объявили бы конкурс заранее, да хоть сейчас, в принципе, время-то еще есть до великого Дня, а победителя наградили бы медалью какой или оружием (актуальный нынче подарок на Украине).

Ладно, если говорить начистоту, веселиться-то нет причин и поводов… все это – перепись истории, фактов, событий, наследия, в конце концов, выглядит крайне печально. Уничтожается то, что связывало долгое время народы, а жаль.

Ева Лисовская

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Кубинский летчик
Кубинский летчик 5 июля 2016 21:19

А че так скромно, отказ от формы, если уж пошла такая пьянка откажитесь от всего Советского наследия-распилите(переплавьте) всю технику, атомные станции, дома снесите советские и постройте свои в стиле "це-европа (да с обязательными черными (задними) выходами).

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 6 июля 2016 07:09

"Но вы, "друзья", как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь" (с) Крылов.

    
SergeyK
SergeyK 6 июля 2016 11:23

Та ни - що за зрада? Какие еще вышиванки на погонах? Какие каптаны - полковники? Есть славные боевые традиции, в том числе и в военной форме и воинских званиях. Сичевые стрельцы (СС), да. И - последующая СС - батальон "Нахтигаль" ( соловей ихний), дивизия "Галичина", да и прочие ОУНовские формирования ( что "бе", что "ме") - ходили чисто в форме вермахта, только на рукаве маааненькая жовто-блакитная наклеечка ( между прочим, неуставная и от хозяев бывали на то нарекания). Ну, конечно, были у них и разные "курени" ( опять неуставные, заместо нормальных батальонов); и соответственно, "куренные атаманы". И т.п. отстой - длинно, неудобно, в бою замедляет отдачу команд. Ну, сравните - "панове куренной атаман" или "гер оберст" - что короче и благозвучнее? Посему, безусловно - форма частей СС III Райху; край - Вермахта. А звания - гауптштурмфюрер, шарфюрер, штандартенфюрер, группенфюрер... и просто - Фюрер! Тем паче сути дела сие соответствует на все 100%, в отличие от ни в чем, на самом деле, не повинных украинских народных вышиванок...

    
SergeyK
SergeyK 6 июля 2016 11:45

Та ни - що за зрада? Какие еще вышиванки на погонах, каптаны-полковники? Есть славные боевые традиции - все части ОУН ( что "ме", что "бе") ходили чисто в форме вермахта и СС III Райху!! С маленькой жовто-блакитной (неуставной!! и бывали нарекания на то от хозяев) наклеечкой на рукаве. Что "Соловей" ("Нахтигаль"), что Галичина, шо iншие. И - как воевали! Расстрелы львовян (поляков) в 1941, Бабий Яр, Катынь, Волынь, Прибалтика, Белоруссия, Сербия etc. - знищить, екстерменировать, зликвидуваты... И так - до самой первой встречи с какой-нето регулярной частью Червонной(Радянской) армии. Тогда, конечно - разгром и "Гитлер - капут!!" И звания - бывали, конечно, в составе разные неуставные "курени" и, sic, "куренные атаманы". Но цей ж отстой - коряво, в бою - неудобно. Сравните "панове куренной атаман" и "гер оберст" - что короче и благозвучнее? так що - шарфюрер, гаптштурмфюрер, штандартенфюрер, группенфюрер .... и просто - Фюрер! Тем паче сиё и по сути на 100% соответствует; а украинские народные вышиванки-то - чем виноваты?..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.