Путин провел переговоры с Обамой

«В ходе рассмотрения положения в Сирии Владимир Путин призвал собеседника способствовать скорейшему размежеванию умеренной сирийской оппозиции от террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» и других экстремистов, на которых не распространяется режим перемирия. С обеих сторон подтверждена готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии, а также важность возобновления межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН с целью выхода на политическое урегулирование конфликта», – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Напомним, американское издание Washington Post сообщило, что Обама предложил России заключить новое соглашение по военному сотрудничеству в борьбе с терроризмом в Сирии. В частности, издание указывает, что «администрация Обамы предложила российскому правительству новое соглашение по Сирии, которое углубит военное сотрудничество между двумя странами в борьбе против террористов взамен на то, что Россия убедит правительство Асада прекратить бомбить повстанцев, поддерживаемых США».

На прошлой неделе замглавы МИД Сергей Рябков сообщил, что в Москве не исключают переговоров президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы на саммите G20 в сентябре.

«Глава российского государства информировал президента США как главу страны – сопредседателя Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) по нагорно-карабахскому урегулированию об итогах состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном», – также сообщили в среду в Кремле.

«Владимир Путин подчеркнул, что при организации переговоров Россия исходила из необходимости содействия скорейшей стабилизации ситуации в зоне конфликта и созданию условий для продвижения мирного процесса. Барак Обама дал высокую оценку предпринятым Россией усилиям. Условлено продолжить активную совместную работу в рамках Минской группы ОБСЕ на этом важном направлении», – указано в сообщении.

Владимир Путин также обсудил с Бараком Обамой украинскую тематику. «Президент России вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление ДНР и ЛНР особого статуса, совместную разработку закона о местных выборах», – говорится в сообщении.

«Подчеркнута безальтернативность политического пути урегулирования. Отмечена необходимость активизации работы по устранению нарушений режима прекращения огня, полного выполнения договоренности об отводе тяжелых вооружений и разведении конфликтующих сторон. В этой связи акцентирована роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ», – добавили в Кремле.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Севас
Севас 6 июля 2016 23:37

и сколько Россия будет ждать этого размеживания оппозиции и боевиков в Сирии??? До второго пришествия(((

    
chushoj
chushoj 6 июля 2016 23:45

Еще раз убедительно объяснили, что выдумывать больше ничего не нужно. Асад останется и Сирия тоже. Хохлы делать ничего не будут, и США нужно искать другую страну, чтобы вести ее в Европу.

    
Харитон
Харитон 7 июля 2016 05:24

Хохлы постоянно обстреливают Донбасс, убивая в день по человеку и Россия ничего с этим сделать не может.

    
Граф
Граф 7 июля 2016 06:58

Цитата: Харитон
Хохлы постоянно обстреливают Донбасс, убивая в день по человеку и Россия ничего с этим сделать не может.


Что и здесь Россия виновата?! sad

    
кремльness
кремльness 7 июля 2016 11:31

«Глава российского государства информировал президента США....» Ключевое слово тут "ИНФОРМИРОВАЛ".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.