Керри опроверг существование запроса от Турции об экстрадиции Гюлена

Источник:anews.com

 

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что власти страны не получали запрос об экстрадиции турецкого проповедника Фетуллаха Гюлена.

Об этом он заявил, находясь с визитом в Люксембурге, передает РИА «Новости».

Керри также призвал Турцию предоставить свидетельства причастности проповедника Гюлена к попытке переворота. По его словам, власти США готовы рассмотреть эти доказательства.

Напомним, турецкий минюст заявил, что вооруженный переворот в Турции пытались совершить сторонники проживающего в США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Мэр Анкары заявил, что в событиях участвовал один из тех, кто сбил российский Су-24, и он тоже был сторонником Гюлена.

При этом в Турции заявили, что направляли в США запрос об экстрадиции Гюлена. По словам премьера Турции Бинали Йылдырыма, страна, которая укрывает проповедника, не может считаться турецким другом.

При этом сам проживающий в США исламский оппозиционер Фетуллах Гюлен решительно осудил попытку мятежа и отверг обвинения в своей причастности к нему.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Plato
Plato 16 июля 2016 17:10

Может быть США и получали такой запрос, но решили об этом умолчать. Ну, а сам факт, что они поддерживают турецких властей, хотя до это помогали украинским мятежникам, говорит о том, что Вашингтон придерживается политики двойных стандартов.

    
Вася Котов
Вася Котов 16 июля 2016 17:18

Вот и скидывают ответственность друг на друга. Ох, Турция дала о себе знать.. А какие же причины этого? Когда мы это узнаем?
Эрдоган прячется, при этом увольняя судей. Военные бегут из страны. Чего ждать дальше?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.