Александр Захарченко прокомментировал обстрел со стороны ВСУ

Фото:Александр Казаков

 

Украинские силовики целенаправленно открыли огонь по позициям армии ДНР, где в это время находился Александр Захарченко. Глава Республики прокомментировал эпизод с обстрелом, в ходе прямой линии с представителями СМИ.

Директор в Центр либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве Александр Казаков на своей странице в Фейсбук так описал обстрел со стороны ВСУ позиций армии ДНР, на которых находился глава Республики.

"Правда о том, как Киев соблюдает Минские соглашение и о том, как сегодня лидер Донбасса Александр Захарченко съездил с инспекционной поездкой на передовую в район Авдеевки.

 

На передовую Захарченко поехал после траурного митинга в Снежном, где вспоминали мирных жителей, погибших от авианалётов два года назад.
Сначала поехали на пост ГАИ, который сильно разбит украинскими снарядами и минами.

 

 

Потом мы поехали на другой блокпост. Там Захарченко общался с бойцами, решал текущие вопросы, а потом начался обстрел. Били из тяжёлых. Сначала из гаубиц 122 мм, потом очевидно было попадание в мост над нами 150 мм снаряда. Не только весь мост, но и земля под нами содрогнулась. Пространство под мостом, где находится блокпост, от каждого взрыва засыпало осколками. Однако обошлось без ранений, слава Богу! Тут помогло то, что выстрел гаубицы слышен, и все ополченцы успевали укрыться.

 

 


Важно отметить, что сразу после гаубиц укры выпускают мины из тяжёлых миномётов. Это делается для того, чтобы в отчётах ОБСЕ были указаны обстрелы минами, а не тяжёлой артиллерии. Но сегодня было слишком много свидетелей.
Сначала была одна серия прилётов, потом пауза и потом вторая серия. Осколками разбило машины кортежа.
На фото видны воронки. Та, которая на асфальте, оставлена, скорее всего, 120-й миной, а та, что в земле рядом с трассой - это артиллерийский снаряд. Глубина воронки суть больше метра, ширины вы сами видите. Двумя минами была подожжена зелёнка рядом с блокпостом.
Пса, кстати, зовут Багира, хотя это кобель. И он очень опытный боец - в укрытие ушёл вместе с нами.

 

 


Когда наступило короткое затишье после второй серии прилётов, мы попрыгали в машины и успели покинуть блокпост.
Такое вот соблюдение Минских соглашений со стороны укров. Мало того, что обстрелы средь бела дня, так ещё и из тяжёлых орудий, которые должны были давно быть отведены на солидные расстояния" - написал Александр Казаков.

 

 

 

фото Александра Казакова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 17 июля 2016 12:34

Да этим уже никого не удивишь, ВСУ давно дали понять, что плевать хотели на все договоренности. Порошенко же только на словах и перед Западом так ратует за перемирие. а на деле в три смены гонит вооружение на Донбасс.

    
EktrS
EktrS 17 июля 2016 13:15

Очередное доказательство того, что украинская сторона нарушает минские договорённости. Только к сожалению, реакции со стороны гарантов ждать не приходится. Они уже давно закрывают глаза на этот беспредел.

    
nika3939
nika3939 17 июля 2016 13:55

Почему же ОБСЕ молчит об этом? Украинские силовики уже в который раз нарушают перемирие, почему об этом не говорят? И даже попытка атаки на Захарченко никак не оправдание!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.