Путин утвердил День российского военного миротворца

Фото:so-l.ru

 

«Установить в Вооруженных Силах Российской Федерации День российского военного миротворца и отмечать его 25 ноября», – цитирует РИА «Новости» документ.

Данный указ вступает в силу со дня его подписания.

В рамках обязательств Совбеза ООН Россия несет ответственность за поддержание мира и безопасности на планете. Российские военные наравне с другими членами международного сообщества участвуют в предотвращении междоусобных и межнациональных конфликтов на территории республик бывшего Советского Союза и в странах дальнего зарубежья, например в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Косово и других.

29 июля глава Приднестровья Евгений Шевчук выразил особую благодарность российским миротворцам. По его словам, они активно поддерживают и оберегают мир в регионе. В парламенте Приднестровской Молдавской Республики даже предложили ввести уголовное наказание за призывы вывести российских миротворцев за пределы Приднестровья, поскольку в таком случае республика погрязнет в провокациях и войне.

Также в Приднестровье разбили аллею миротворцев к годовщине ввода в республику миротворческих сил России.

В этом году исполняется 24 года с начала миротворческой операции в непризнанной республике. Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также 10 военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

rusya_aipov
rusya_aipov 2 августа 2016 14:06

Да, миссия несомненно - почётная. Трудно представить, что было бы, если кто-то решился бы на этих землях "куролесить". Но вот военных в России много, но не все профессии даже до сих пор освоены. К примеру, военный переводчик - это тоже очень почётно и необходимо даже сейчас. И да, профессия заслуживает своего дня и праздника: http://newinform.com/20507-voennye-perevodchiki-rossii-vozrozhdenie-legendarnoi-
professii

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.