ДНР предупредила о возобновлении полномасштабных боевых действий

«Ситуация обостряется с каждым днем. Никаких подвижек после очередных переговоров по политическому урегулированию нет. Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сфере. Это видим не только мы, это видят наши граждане, которые поставили свои подписи под петицией в Совет Безопасности ООН о невыполнении соглашений Киевом. Таких людей в ДНР более 320 тыс., – заявил полпред ДНР Денис Пушилин «Известиям». – За последние пять–шесть дней ситуация обострилась максимально. И если Украина не будет соблюдать хотя бы первые три пункта «Минска-2», в Донбассе очень скоро возобновятся открытые боестолкновения».

Как рассказал депутат Народного совета ДНР Мирослав Руденко, у двух республик – ДНР и ЛНР – хватит сил на достойный ответ в случае возобновления военных действий со стороны Украины.

«В случае полномасштабной агрессии со стороны Украины у двух республик хватит сил на достойный ответ. Нам никто не запрещал обороняться. Военные действия Киева встретят отпор, – заявил Руденко. – Украина в последнее время демонстрирует нежелание выполнять комплекс мер. Гарантами выполнения этих мер выступили международные посредники, это их зона ответственности. Необходимо, чтобы они воздействовали на Киев. Донбасс, в свою очередь, продемонстрировал курс на разрешение конфликта мирным путем. Если же и говорить о новом витке конфронтации, то инициатором в данном случае выступит только Киев. Возникает вопрос: почему международные посредники не воздействуют на своих партнеров? Речь идет о странах, подписавшихся под документом, – о Германии и Франции. Ответственность лежит и на ОБСЕ, чья мониторинговая миссия находится на территории Украины уже продолжительное время».

Ранее заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил о том, что в июле в результате обстрелов со стороны Киева погибли 11 военнослужащих ДНР и 31 получил ранения. Есть жертвы и среди мирного населения – один погибший и более двух десятков раненых.

2 августа по территории ДНР был выпущен 161 артиллерийский снаряд. Под огнем ВСУ оказались поселок Зайцево под Горловкой, Ясиноватая и ее окрестные села Спартак, Веселое и Минеральное, поселки Александровка и Старомихайловка на западе ДНР, а также Докучаевск, села Новая Таврия, Коминтерново и Саханка на юге республики.

Кроме того, в среду Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщило, что в результате конфликта на Востоке Украины с середины апреля 2014 года по конец июля 2016 года погибли 9 тыс. 553 человека, еще 22 тыс. 137 получили ранения.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Марта Скачкова
Марта Скачкова 4 августа 2016 08:58

А разве у руководства ДНР есть выбор? Захарченко хочет, чтобы ВСУ перестали вести провокационные обстрелы жилых районов, вот и готов объявить о возможном возобновлении боевых действий. Киевских вояк давно следует "щелкнуть по носу".

    
Дезактиватор
Дезактиватор 4 августа 2016 09:33

Никаких проблем вообще бы не было, если бы силовики соблюдали бы перемирие. Однако, дабы сорвать предстоящие выборы в Донецкой и Луганской республиках, украинцы предпринимают различного рода атаки, и провокации на ополчение Донбасса. Несмотря на достигнутое перемирие боевые действия продолжаются. При этом весь мир это видит, но молчит.

    
Георгич82
Георгич82 4 августа 2016 09:34

Мы уже видим как действуют гаранты Германия и Франция - более никчемный и импотентный гарант сидит только в раде.

    
Макоша
Макоша 4 августа 2016 17:55

В случае полномасштабной агрессии со стороны Украины у двух республик хватит сил на достойный ответ. Нам никто не запрещал обороняться. Военные действия Киева встретят отпорСтопитсот первое предупреждение?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 4 августа 2016 19:27

Цитата: Макоша
В случае полномасштабной агрессии со стороны Украины у двух республик хватит сил на достойный ответ. Нам никто не запрещал обороняться. Военные действия Киева встретят отпорСтопитсот первое предупреждение?
Во-во ,а если хохлы и дальше будут хреначить только с дистанции будет и стопитсот второе ,третее и так далее.пока хохлу по рылу не дашь вся эта нудотень продолжится.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.