"Стена" и кролики

 Фото: kharkovforum.com

 

"Стена" Яценюка в Украине уже стала именем нарицательным. Два года на границе с Россией устанавливают некое сооружение, в землю зарыто более 650 млн грн, а подвижек в не видно. Равно как и самой "Стены". Несколько недель назад свежие фото дырявого "Европейского вала" на своей странице в Facebook обнародовала депутат от "Самопомощи" Елена Сотник, после чего на бывшего премьера Арсения Яценюка обрушился шквал критики. Украинское издание "Страна" решила проанализировать, как обстоят дела с сооружением "забора на границе" и оказалось, что на самом деле в Украине строится целых две "стены".

Как придумали "стену"

Планов по обустройству "стены" на самом деле было три. Согласно одному из них, на украино-российской границе в трех областях - Луганской, Донецкой и Харьковской должен был появиться "сплошной металлический забор из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток". Этот проект, который хотели профинансировать в рамках государственно-частного партнерства, получил название "Забор Коломойского", потому что его инициатором выступил тогдашний губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. И это единственный план, с которым все просто - он так и не был реализован.

При этом, оказалось, что два других плана по защите украинской границы существуют и развиваются параллельно.

Первый из них - это проект "Европейский вал" общей стоимостью 66 миллионов евро, презентованный на заседании Кабмина 5 сентября 2014 года. Тогдашний секретарь СНБО Андрей Парубий прокомментировал этот проект так: "Принято решение о строительстве инженерных сооружений вдоль границы нашей и неотложных мерах для разведки по нейтрализации диверсантов, которые проходят на территории Украины". В этом проекте речь шла о сооружении вдоль границы с Россией стены протяженностью 2245,8 км, которая сможет защитить Украину от нападения вооруженных сил России. Спустя два с лишним месяца после принятия решения на баланс Министерства инфраструктуры, как ответственного за реализацию проекта, поступил аванс в размере 235 млн. грн и были начаты первые работы. Но уже через месяц проект передали на баланс Госпогранслужбы.

До конца 2014 года, то есть фактически за 2,5 месяца было освоено почти 164 млн. грн на реализацию этого проекта. Также на обустройство границы средства выделил и Евросоюз, но, по словам председателя представительства ЕС на Украине Яна Томбинского, и они куда-то исчезли. 

“ЕС предоставил десятки миллионов евро для того, чтобы помочь украинским пограничникам. А что произошло с теми десятками миллионов, которые предоставлялись украинским структурам, один большой вопрос”, - говорил в 2014 году Ян Томбинский.

Но в 2015 году появился еще один проект сооружения на границе с Россией.

Так, в мае 2015 года был утвержден план мероприятий по инженерно-техническому обустройству российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым стоимостью 4,136 млрд. грн. Средства на выполнения уже этого решения планировалось выделять частями до конца 2018 года. С мая по декабрь работы по обустройству стены велись фактически в 2 областях Украины - Харьковской и Черниговской. В 2016 году планировали перейти к Сумской и Луганской областям. В прошлом году на строительство "Стены" было выделено 400 млн гривен, а в этом году – еще 200 млн гривен.

"С мая 2015 года на одних и тех же участках территории Украины, которая граничит с Российской Федерацией (Черниговская и Харьковская область) реализовываются два проекта, один из которых был начат еще 2014 году, и на который потрачено 163,95 млн грн, которые по своей сути и содержанию являются идентичными и на которые одновременно выделяются государственные средства", - говорит депутат Елена Сотник.

Ранее она и еще трое ее коллег обратились в НАБУ с требованием провести проверку строительства обоих объектов.

Свое обращение в НАБУ Елена Сотник подкрепила фото, которые лично сделала в Чугуновке Харьковской области.

Оказалось, что вместе фортификационного сооружения на границе находится сетчатый металлический забор с колючей проволокой, высотой не более 2 метров, не забетонированный и очень слабо укрепленный.

 

 

Противотанковый ров также не соответствует проекту, который был презентован Кабмином, говорит Елена Сотник и в подтверждение своих слов демонстрирует еще одно фото.

 

Внефракционный народный депутат Борислав Береза, который поддержал обращение коллеги в НАБУ, комментируя строительство "Стены", заявил, что бывший премьер Арсений Яценюк фактически закопал в землю 650 млн гривен.

"Даже дикого кролика эта сетка-стена не остановит. И что мы видим теперь? "Стены" нет, денег нет, и Яценюка тоже нет. Вернее он есть. Бегает в розовой маечке в Вашингтоне. А кто будет отвечать за это "творчество", которое по законам военного времени можно приравнять к мародерству и посчитать подрывом государственной безопасности совмещенное с хищением финансовых средств в особо крупных размерах", - заявил Береза.

Еще один из подписантов обращения в НАБУ, депутат от БПП Владислав Голуб сообщил, что согласно законодательству у НАБУ есть 15 дней для ответа.

"На этот проект было выделено достаточно большую сумму денег. И нам важно понимать, насколько эффективно были использованы эти средства и насколько соответствуют финансируемые работы самой идее укрепления государственной границы", - сообщил  Голуб.  

Кто ответит за сетку?

Партия Арсения Яценюка "Народный фронт" на заявления Елены Сотник, раскритиковавшей проект "Стена", ответила, что это инсинуация в интересах России.

"Народный фронт" расценивает заявления Сотник как попытку дискредитировать идею строительства "Европейского вала" на границе с Россией, а также как попытку отвлечь внимание украинского общества от резонансных скандалов, фигурантами которых стали представители "Самопомощи", включительно с мэром Львова Садовым", – указано в заявлении партии.

Но попытки журналистов получить комментарии депутатов от "Народного фронта" по "Европейскому валу" и "Стене" оказались безуспешными. Никто не захотел комментировать эту щепетильную тему.

"Я и сам не знаю, что там с этой "Стеной" творится, с одной стороны, мы видим отчет Госпогранслужбы, что строительство идет. А с другой стороны, как и все, видели эти фото с сеткой рабица. Это стыд и позор", - сообщил нам один из депутатов от "Народного фронта".

Госпогранслужба действительно регулярно отчитывается о работах по обустройству украинско-российской границы. По последним данным, как сообщили в Госпогранслужбе, проект с условным названием "Стена" выполнен на сумму чуть более 420 млн грн, что составляет 10,5% от общего объема работ.

"Выполнение работ проводится в пределах Харьковской и Луганской областей. Обустроены более 200 км противотанковых рвов, построено более 100 км рокадных дорог и более 70 км металлического забора, установлено 6 металлических наблюдательных башен. Оборудована комплексная система защиты и контроля государственной границы. Продолжается выполнение работ по устройству опорных пунктов и огневых позиций", - сообщили нам в Госпогранслужбе. Завершение работ по проекту в ведомстве ожидают в 2020 году.

Так как по прошлогоднему плану Кабмина, к обустройству стены в Луганской области следовало приступать после завершения работ на Черниговщине, "Страна" решила связаться с селом Сеньковка в Черниговской области, граничащего с Россией и Белоруссией, где в свое время экс-премьер Арсений Яценюк рассказывал о будущем  укреплении украинской границы. 

На вопрос журнадистов, достроили ли в селе "Стену" на границе и насколько она надежна, глава сельсовета Юрий Голован многозначно ответил: "Я промолчу".

"Стена" наносит удар по верхушке НФ

Проблемы с реализацией проекта "Стена" не принесут ничего хорошего "Народному фронту" и его руководителям, говорят опрошенные политологи. 

После скандала с задержанием руководителей Одесского припортового завода, которые считаются людьми Яценюка, "Стена" может стать второй проблемой для этой политической силы, говорит политолог Владимир Фесенко. 

"Тут опасность для "Народного фронта" кроется в будущих правовых последствиях. Мы видим, что НАБУ работает с возрастающим азартом. Есть прецеденты - задержаны руководители ОПЗ, близкие к "Народному фронту". Поэтому существуют высокие риски, связанные с реализаторами проекта "Стена". Кто его знает, кто придет к власти через год или через два. Эта тема еще не раз будет затронута и причастные к ней понесут ответственность", - считает Владимир Фесенко.  

"Кроме правовых последствий, важно понимать, что имиджевые потери Яценюка и "Народного фронта" от этой "Стены" сопоставимы с репутационными потерями Ющенко от его "Больницы будущего", - говорит политический эксперт Руслан Бортник. - А учитывая, что деньги на обустройство выделялись не только из госбюджета, а и от зарубежных спонсоров, они не будут долго закрывать глаза на растраты".

Галина Студенникова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Георгич82
Георгич82 4 августа 2016 12:19

Сеня кролик получил свое бабло и свинтил. Свидомы кастрюлеголовые так и дальше будут нырять в нищите и помоях.

    
ektr93
ektr93 4 августа 2016 13:17

Я даже не сомневался, что в конечном итоге всё равно обвинят во всём Россию. А то, что Кролик положил преспокойно эти деньги в собственный карман, никого волновать просто не будет. Однозначно, деньги украла Россия. Разве может быть на Украине по-другому?

    
nika3939
nika3939 4 августа 2016 14:55

Это Буратино был глупцом, когда закопал свою монету, а Сенька парень прозорливый, закапывая миллионы гривен в землю, он сколотил себе не плохое состояние.

    
chushoj
chushoj 4 августа 2016 15:40

Одна жида насрала, все остальные нюхают годами. Поимел украинский народ на все 100.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 4 августа 2016 19:19

Молоток Сеня(еврей есть еврей,а тем более хохлятский) обул тупеньких хохлов и на отдых.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.